Resultado de licitación
SERVICIO DE CALIBRACIÓN Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO PARA 75 EQUIPOS E INSTRUMENTOS PERTENECIENTES AL SML A NIVEL NACIONAL
Código 211cff17-9213289 · SERVICIO MEDICO LEGAL | SERVICIO MEDICO LEGAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Alejandro | EXACTA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 34.941.277,31
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Alejandro | EXACTA CHILE SPA
RUT 768380155
DESARROLLO DE TECNOLOGIAS Y SISTEMAS SPA | DTS Calibraciones
RUT 780804408
Junior José | EXACTIMET SPA
RUT 768819440
METROLOGÍA Y CALIDAD SPA | Metrocal Spa
RUT 775673575
Molinstec Scale Ltda. | Molinstec
RUT 774983805
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
ROSTEK SERVICIO | ROSTEK SERVICIO S.A.
RUT 96968330K
SERVINCAL CHILE S.A. | SERVINCAL
RUT 761765981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Mantenimiento Preventivo Balanzas analíticas, según protocolo adjunto (Ver Anexo 3) y Calibración de acuerdo a requerimientos adjuntos (Ver Anexo 4-A). (dos (2) servicios en un periodo de 24 meses) | 23 Unidad | CLP 727.815,13 |
| Mantenimiento Preventivo Pesas, según protocolo adjunto (Ver Anexo 3) y Calibración de acuerdo a requerimientos adjuntos (Ver Anexo 4-B). (dos (2) servicios en un periodo de 24 meses) | 14 Unidad | CLP 727.815,13 |
| Calibración Masas Patrón 1 set con 25 equipos, de acuerdo a requerimientos adjuntos (Ver Anexo 4-C). Considerar el retiro y entrega de los instrumentos desde la Sede Santiago. (dos (2) servicios en un periodo de 24 meses) | 25 Unidad | CLP 213.672,27 |
| Calibración Termómetros, de acuerdo a requerimientos adjuntos (Ver Anexo 4-D). Considerar el retiro y entrega de los instrumentos desde la Sede Santiago. (dos (2) servicios en un periodo de 24 meses) | 5 Unidad | CLP 246.062,18 |
| Calibración Phmetros de acuerdo a requerimientos adjuntos (Ver Anexo 4-E). Considerar el retiro y entrega de los instrumentos desde la Sede Santiago. (dos (2) servicios en un periodo de 24 meses) | 8 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.