Resultado de licitación
Mat. de Construcción Sala Multiuso PSR El Huachi
Código 216aae44-9431415 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA · Biobío
Resultado oficial
Ganó Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
- Monto adjudicado
- CLP 6.297.700
- Fecha de adjudicación
- 28-10-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
PANEL SIP BIOBIO SPA | PANELES SIP BIOBIO
RUT 778503336
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tomacorriente doble 2p+t 10-16A armada Blanco | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Broca Sierra Copa Diamantado 7 Pieza 33-83mm | 1 Juego | CLP 25.000 |
| Terminal para tubo metálico EMT 20 mm | 20 Unidad | CLP 500 |
| ABRAZADERA TIPO CADDY 20MM Pack 50 | 1 Pack | CLP 15.000 |
| Caja metalica distribución 100x100x65 mm | 6 Unidad | CLP 4.000 |
| Gravilla 3/4 por cubo | 4.5 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| Arena por cubo | 3.2 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| Cemento especial 25 kg Cbb | 63 Saco | CLP 4.000 |
| Malla soldada 2,6x5,0m C-139 Acma | 2 Unidad | CLP 33.500 |
| Pilar 15x15cm x 8mm x 3,4 m. | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| Cadena 15x20cm x 8,0mm x 4,5 m | 3 Unidad | CLP 17.000 |
| Polietileno 4x10 m (40 m2) negro estándar | 1 Rollo | CLP 19.500 |
| Terciado moldaje 15x1220x2440 mm | 4 Plancha | CLP 20.000 |
| Pino impregnado micronizado 2x2 3,2 m | 18 Pieza | CLP 2.800 |
| Tornillo vulcanita punta broca zc ph2. 6 x 2'' 400 Uds. | 1 Caja | CLP 12.000 |
| Porcelanato piso 60x60 cm Sal sol palazzo 1,44 m2 Baldara | 16 Caja | CLP 15.500 |
| Adhesivo porcelanato 25 kg Sikaceram 100 gris Sika. | 22 Saco | CLP 9.900 |
| Panel SIP estructural formado a través de dos Placas de TERCIADO RANURADO de 12 mm compuesto en su interior LPS densidad 15kg/m3. 122×244 cm (GROSOR 122MM) | 16 Unidad | CLP 75.000 |
| Siding fibrocemento Nativo Volcanboard 6mm 0.19x3.66 m | 63 Unidad | CLP 4.000 |
| Tornillo volcanita CRS ZBR 6X 1 5/8 200 unidades | 5 Caja | CLP 3.000 |
| Ventana termopanel PVC 121x100 cm blanco corredera | 2 Unidad | CLP 120.000 |
| Puerta Pino 5 vidrios color Cerezo incluye vidrios 0,80X2,00 | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Pino cepillado seco 1x5 3,20 mt | 8 Pieza | CLP 3.500 |
| Pino cepillado seco 1x3 3,20 mt | 8 Pieza | CLP 2.500 |
| Membrana hidrófuga 75 m2 | 1 Rollo | CLP 35.000 |
| Cerradura acceso 9380 derecha inoxidable | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Guardapolvo EPS classic 68mm x 2,4m gris perla x 10 unid | 2 Paquete | CLP 55.000 |
| 3.80 m Perfil corta gotera Vynil siding | 9 Unidad | CLP 7.000 |
| Perfil J 1/2"x3.80 m, Vinyl siding | 6 Unidad | CLP 7.000 |
| Esquinero exterior 2,5 m Fibro para sidding | 2 Unidad | CLP 6.000 |
| Tornillo Turbo Torx 120 mm (6.0 x 120/72) - Caja De 100 u | 10 Caja | CLP 3.000 |
| Moldura Cornisa E40 Ps 45x45mm x 2mts Caja 85unds | 1 Caja | CLP 120.000 |
| Fleje liso blanco 405 x 6000 mm | 3 Unidad | CLP 15.000 |
| Perfil L Fibro 0,5x2500 m | 5 Unidad | CLP 5.500 |
| Adhesivo de montaje agorex pl500 370g PACK 2 | 2 Pack | CLP 9.000 |
| Sellador de poliuretano 600 ml gris | 4 Unidad | CLP 6.000 |
| Pistola Calafatera Para Pate Silicona 15 PuLG Total Tht20115 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Panel SIP estructural formado a través de dos Placas de TERCIADO RANURADO de 12 mm compuesto en su interior LPS densidad 15kg/m3. 122×244 cm (GROSOR 122MM) | 16 Unidad | CLP 75.000 |
| Membrana hidrófuga 75 m2 | 1 Rollo | CLP 35.000 |
| Pino cepillado seco 2x6 3,20 mt | 13 Pieza | CLP 7.000 |
| Pino 2x3 3,2 m Dimensionado Seco | 40 Pieza | CLP 2.500 |
| Pino cepillado seco 1x4 3,20 mt | 20 Pieza | CLP 2.800 |
| Clavo corriente 4" balde 15 kg | 1 Balde | CLP 22.000 |
| Tornillo Turbo Torx 120 mm (6.0 x 120/72) - Caja De 100 u | 5 Caja | CLP 5.000 |
| Zinc acanalada prepintada negra 0.35 x 851 x 3660 mm | 9 Plancha | CLP 14.000 |
| Pino cepillado seco 1x6 3,20 mt | 6 Pieza | CLP 3.500 |
| Esmalte agua pieza y fachada 4gl blanco | 2 Tineta | CLP 71.000 |
| Esmalte agua pieza y fachada 4gl amarillo ocre | 1 Tineta | CLP 70.000 |
| Esmalte sintético brillante 5 gl blanco | 1 Tineta | CLP 92.000 |
| Tornillo para techo 12"x3" 200 unidades | 2 Caja | CLP 7.000 |
| Codo 67,5° PVC para tubo bajada, blanco | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Canaleta PVC blanco 4 m | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Bajada PVC blanco Blanco | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Adhesivo Tradicional para PVC 240cc | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| Unión canaleta PVC blanco | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| Abrazadera para tubo bajada blanco | 3 Unidad | CLP 1.500 |
| Gancho techumbre tradicional blanco 7 unidades | 1 Pack | CLP 1.500 |
| Tapa canaleta universal blanca P25 | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| Set Para Pintar Rodillo Cortagota + Brochas Y Más - 7 Pcs | 4 Kit | CLP 12.000 |
| Brocha Condor Black 4" | 4 Unidad | CLP 5.000 |
| Diluyente duco 5 lt Transparente | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| Tubería eléctrica metálica EMT 3 metros 20mm | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| Caja Chuqui Metálica 7 entradas con prec. p/ Tub c/ 6 Conos | 5 Unidad | CLP 4.000 |
| Interruptor doble (9/15) 10 A Blanco | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Equipo led estanco 2X16W 120 cm luz cálida | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 2,5 mm2 100 m rojo | 1 Rollo | CLP 38.000 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 2,5 mm2 100 m verde | 1 Rollo | CLP 38.000 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 2,5 mm2 100 m blanco | 1 Rollo | CLP 38.000 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 1,5 mm2 100 m rojo | 1 Rollo | CLP 25.000 |
| Cable libre de halógenos (H07Z1K) 1,5 mm2 100 m blanco | 1 Rollo | CLP 25.000 |
| Tablero sobrepuesto plástico 12 módulos | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Interruptor Automático Bipolar 2x32KA | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Interruptor diferencial 25 A | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Interruptor automático 16 A curva C 6KA | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Interruptor automático 10 A curva C 6KA | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Remarcador Monofasico Digital Kwh Voltaje Amperaje 220v | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Copla para tubo metálico EMT 20 mm | 10 Unidad | CLP 500 |
| Tomacorriente Triple 10A Blanco | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| Cinta Aisladora Eléctrica Alto Desemp. 19 mm x 18 m Negra | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| Cinta aisladora eléctrica de goma autofun.3/4'' 3 m negro | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Tapa ciega 110x67 mm PVC | 10 Unidad | CLP 300 |
| Tubo PVC-S 40mm x 6m Gris Cementar. | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Pileta Pvc Universal 100x75x50x40 Mm C/rejilla Udd040 | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Codo 40 X 45 Sanitario Gris - Hoffens | 4 Unidad | CLP 500 |
| Codo 40 X 87 Sanitario Gris - Hoffens | 2 Unidad | CLP 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.