Resultado de licitación
INSUMOS ESPECIALIDAD REHABILITACIÓN ORAL SERVICIO DENTAL PAC N°124 AÑO 2025.
Código 216e13e8-9499380 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.304.259
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
MEDLINE SPA | MEDXION SPA
RUT 779085430
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Activador universal para silicona speedex tipo coltene | 200 Unidad | CLP 12.980 |
| MONOMERO RAPIDO 210CC | 3 Unidad | CLP 6.920 |
| PAPEL DE ARTICULAR EN HERRADURA 40 MICRAS | 15 Unidad | CLP 6.639 |
| SILICONA MEDIANA SPEEDEX TUBO 140 ML TIPO COLTENE WHALEDENT | 250 Unidad | CLP 13.500 |
| DISCO DIAMANTADO PARA PIEZA DE MANO CON PORTADISCO | 6 Unidad | CLP 21.369 |
| FRESAS PEESO SET N°3 CAJA | 2 Caja | CLP 8.799 |
| FRESAS PEESO SET N°2 CAJA | 2 Caja | CLP 8.799 |
| FRESAS PEESO SET N°1 CAJA | 2 Caja | CLP 8.799 |
| PUNTAS INTRAORALES AMARILLAS PARA PISTOLA DE SILICONA BOLSA | 2 Bolsa | CLP 4.300 |
| RELYX TEM CEMENTO TEMPORAL | 8 Caja | CLP 23.500 |
| ACRILICO ALIKE 65 A2 FRASCO 45GRS TIPO GC | 6 Unidad | CLP 16.599 |
| ACRILICO ALIKE 67 A3 FRASCO 45GRS TIPO GC | 6 Unidad | CLP 16.599 |
| MONOMERO ALIKE FRASCO 108 ML TIPO GC | 4 Unidad | CLP 20.662 |
| SILICONA POR CONDENSACION MASILLA SPEEDEX TIPO COLTENE WHALEDENT | 8 Unidad | CLP 21.300 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO VERDE | 6 Unidad | CLP 979 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO AMARILLO | 6 Unidad | CLP 979 |
| FRESON SILICONADO PARA PULIR ACRILICO GRIS | 6 Unidad | CLP 979 |
| DIENTES ACRILICO MARCHE TABLAS ANTEROINFERIORES | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| DIENTES ACRILICO MARCHE TABLAS ANTEROSUPERIORES | 15 Unidad | CLP 3.756 |
| COMPOSITE TIPO 3M FILTEK Z350 XT - KIT ESTÉTICA AVANZADA UNIDAD | 1 Kit | CLP 113.000 |
| FRESA DENTAL JOTA FRESARIO C/PUNTAS SILICONA P/COMPOSITE 8 UNIDADES | 2 Kit | CLP 20.662 |
| TIPO 3M POSTE FIBRA VIDRIO TAMAÑO 1 UNIDAD AMARILLO | 10 Kit | CLP 5.210 |
| TIPO 3M POSTE FIBRA VIDRIO TAMAÑO 2 UNIDAD ROJO | 10 Kit | CLP 5.210 |
| Material de restauración fotopolimerizable con fluoruro para tratamientos provisionales (3 jeringas) TIPO CLIP POR CAJA | 12 Caja | CLP 52.000 |
| Silicona por adición express pesada procedencia USA | 6 Kit | CLP 26.000 |
| Silicona por adición express liviana procedencia USA | 4 Kit | CLP 27.200 |
| Kit de cemento de resina universal de doble curado tipo RelyX Universal | 6 Kit | CLP 107.000 |
| PASTA ODONTOLOGIA CLICKER RELYX U200 A3 11GR | 4 Kit | CLP 83.000 |
| SILICONA fluida SPEEDEX TUBO 140 ML TIPO COLTENE WHALEDENT | 100 Unidad | CLP 12.980 |
| Metal Primer Z TIPO GC 5ml Adhesivo resina-metal, Agente de unión tipo primer para metal | 4 Unidad | CLP 15.882 |
| Acrilico marche rosado 250 gr | 4 Unidad | CLP 8.453 |
| Lapiz de godiva 12 u | 25 Bolsa | CLP 6.400 |
| Clamp 00 PARA PREMOLAR | 4 Unidad | CLP 8.150 |
| EMPAQUETADOR HILO SEPARADOR GINGIVAL NO DENTADO FINO | 4 Unidad | CLP 28.300 |
| SILANO AGENTE DE UNION | 4 Unidad | CLP 7.142 |
| SET BANDA MATRIZ PREFORMADA CON CLAMP O ANILLO | 4 Kit | CLP 7.530 |
| Alicate redondo plano | 4 Unidad | CLP 4.415 |
| Mostrario de color dientes acrílico marche | 4 Kit | CLP 2.300 |
| Mostrario de color Vita 3D Master | 2 Kit | CLP 105.300 |
| Barrera gingival de resina a base de metacrilato (sellante) adhesivo fotopolizable | 8 Unidad | CLP 3.866 |
| Cinta de teflón aislante ultrafina altamente maleable | 6 Unidad | CLP 4.958 |
| Silicona por adición para registro de mordida | 6 Unidad | CLP 16.470 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.