← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO MEDICAMENTOS COMPRIMIDOS

Código 217ae05d-9207807 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE MOLINA · Maule

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 46.392.145
Fecha de adjudicación
23-08-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA

RUT 769859330

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Pharmaris Chile SpA | Pharmaris Chile SpA

RUT 764189213

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO 50 MG5000 UnidadCLP 12
CLOXACILINA SODICA 500 MG2000 UnidadCLP 65
ACENOCUMAROL 4 MG25000 UnidadCLP 95,9
ACIDO FOLICO 1 MG13000 UnidadCLP 15
ACIDO FOLICO 5 MG15000 UnidadCLP 16,9
ALOPURINOL 300 MG7000 UnidadCLP 31,41
AMITRIPTILINA 25 MG10000 UnidadCLP 19
AMOXICILINA 500 MG10000 UnidadCLP 40
AMOXICILINA 500 MG/ ACIDO CLAVULANICO 125 MG5000 UnidadCLP 99
AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG5000 UnidadCLP 178
CALCIO CARBONATO 500 MG / VITAMINA D3 400 UI20000 UnidadCLP 40
CEFADROXILO 500 MG3000 UnidadCLP 75,88
CICLOBENZAPRINA 10 MG15000 UnidadCLP 15,7
CIPROFLOXACINO 500 MG5000 UnidadCLP 40,9
CITALOPRAM 20 MG1000 UnidadCLP 33
CLARITROMICINA 500 MG1000 UnidadCLP 185,79
CLOPIDOGREL 75 MG (PICLOKARE) ETEX5000 UnidadCLP 70,9
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG10000 UnidadCLP 8,33
CLORPROMAZINA 100 MG GENERICO10000 UnidadCLP 479
DIGOXINA 0.252000 UnidadCLP 26
DILTIAZEM 60 MG5000 UnidadCLP 131
DISULFIRAMO 500 MG.5000 UnidadCLP 175
DOLUTEGRAVIR/LAMIVUDINE/TENOFOVIR 50MG/300MG/300MG720 UnidadCLP 1.600
DOMPERIDONA 10 MG3000 UnidadCLP 25,5
EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO (similar a BOEHRINGER INGELHEIM)1000 UnidadCLP 592
EMPAGLIFLOZINA 25 MG RECUBIERTO (similar a BOEHRINGER INGELHEIM)2000 UnidadCLP 805
EMPAGLIFLOZINA/ METFORMINA 12,5 MG/850 MG RECUBIERTO (similar a BOEHRINGER INGELHEIM)1000 UnidadCLP 624,1
EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12.5 MG/1000 MG RECUBIERTO (similar a BOEHRINGER INGELHEIM)2000 UnidadCLP 624,1
ENALAPRIL 5 MG30000 UnidadCLP 160
ERITROMICINA 500 MG.1000 UnidadCLP 161,13
ESCITALOPRAM 10 MG5000 UnidadCLP 25
ESCITALOPRAM 20 MG5000 UnidadCLP 90,7
FLUCLOXACILINA SODICA 500 MG1000 UnidadCLP 78
FLUOXETINA 20 MG20000 UnidadCLP 16,15
HALOPERIDOL 1 MG1000 UnidadCLP 59
HALOPERIDOL 5 MG2000 UnidadCLP 106
IBUPROFENO 400 MG10000 UnidadCLP 14,9
IMIPRAMINA 25 MG2000 UnidadCLP 24
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG30000 UnidadCLP 14,9
LEVOFLOXACINO 500 MG500 UnidadCLP 234,71
LINAGLIPTINA 5 MG5000 UnidadCLP 752
LOPERAMIDA 2 MG3000 UnidadCLP 34
LORATADINA 10 MG15000 UnidadCLP 9,5
MELOXICAM 15 MG15000 UnidadCLP 18,23
METAMIZOL SODICO MONOHIDRATO 300 MG5000 UnidadCLP 22,45
METILDOPA 250 MG2000 UnidadCLP 76
METOCLOPRAMIDA 10 MG6000 UnidadCLP 15,13
METRONIDAZOL 500 MG5000 UnidadCLP 295
NAPROXENO 550 MG10000 UnidadCLP 79,9
OMEPRAZOL 20 MG50000 UnidadCLP 13,4
PAPAVERINA CLORHIDRATO 40 MG SULFATO DE ATROPINA 0.5 MG (DOLOSPAM) LABORATORIO CHILE1000 UnidadCLP 18,63
PARACETAMOL 500 MG200000 UnidadCLP 11
PARACETAMOL 80 MG1000 UnidadCLP 17,5
PAROXETINA 20 MG500 UnidadCLP 43
POLIVITAMINICO60000 UnidadCLP 40
POTASIO CLORURO 600 MG500 UnidadCLP 215
PREDNISONA 20 MG2000 UnidadCLP 45,9
PREDNISONA 5 MG2000 UnidadCLP 15
PREGABALINA 75 MG (LYRICA)10000 UnidadCLP 36,9
PROPANOLOL 10 MG5000 UnidadCLP 22,3
PROPANOLOL 40 MG10000 UnidadCLP 11,69
QUETIAPINA 100 MG (NORSIC) ANDROMACO10000 UnidadCLP 49,9
QUETIAPINA 25 MG30000 UnidadCLP 22
RALTEGRAVIR 400 MG300 UnidadCLP 5.650
RISPERIDONA 1 MG10000 UnidadCLP 32,6
RISPERIDONA 3 MG10000 UnidadCLP 50
SERTRALINA 50 MG50000 UnidadCLP 18
SULFATO FERROSO 200 MG30000 UnidadCLP 22
TERBINAFINA 250 MG LABORATORIO CHILE500 UnidadCLP 113,9
TRAZODONA 100 MG (TRONSALAN)1000 UnidadCLP 329
TRAZODONA 25 MG1000 UnidadCLP 370
VITAMINA C8000 UnidadCLP 9
ZOPICLONA 7,5 MG60000 UnidadCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 217ae05d-9207807? | GanaLicitaciones.cl