Resultado de licitación
INSUMOS PARA APOYO VENTILATORIO
Código 219bcf50-9153395 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 264.160.000
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
DRAGER CHILE LIMITADA | Draeger Medical Limitada
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 20020109 FILTRO VIRAL-ANTIBACTERIANO 22 MM | 48000 Unidad | CLP 1.300 |
| 20030080 FILTRO DESECHABLE BACTERIAL-VIRAL HMEF 1000 | 40000 Unidad | CLP 790 |
| 110023803 SONDA DE ASPIRACIÓN CERRADA 14 FR 30 CMS PARA TRAQUEOSTOMÍA | 8000 Unidad | CLP 7.950 |
| 110023809 SONDA DE ASPIRACIÓN CERRADA 14 FR 50 CM PARA TUBO ENDOTRAQUEAL | 8000 Unidad | CLP 7.950 |
| 140040009 INCENTIVO INSPIRATORIO DE TIPO VOLUMÉTRICO PARA TERAPIA DE EXPANSIÓN PULMONAR | 4800 Unidad | CLP 5.500 |
| 140011215 TUBO DE EXTENSIÓN GIRATORIO DOBLE CON PUERTO DE ENTRADA | 4800 Unidad | CLP 1.650 |
| 140014857 VÁLVULA DE FONACIÓN SHILEY CON PUERTO DE OXÍGENO O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 480 Unidad | CLP 10.000 |
| 140150059 VÁLVULA DE ENTRENAMIENTO MUSCULAR INSPIRATORIO TIPO THRESHOLD IMT O SU EQUIVALENTE TÉCNICO | 240 Unidad | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.