← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos de enfermeria Marzo

Código 21aeae1f-9313640 · I MUNICIPALIDAD DE COLTAUCO | Departamento De Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

Monto adjudicado
CLP 10.185.974,46
Fecha de adjudicación
06-04-2024
Oferentes
36 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (36)

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA

RUT 766952267

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda

RUT 761893815

COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed

RUT 766314902

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Ganador

CONVATEC CHILE S.A. | Convatec

RUT 760202665

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA

RUT 76033880K

ECODATA SOCIEDAD ANONIMA | ECODATA SpA

RUT 782990705

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

Ganador

IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA

RUT 769198407

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA

RUT 770253160

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.

RUT 785662504

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

Ganador

SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER

RUT 771632920

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD

RUT 771908802

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
APOSITO ALGINATO DE CALCIO 10X1060 CajaCLP 1.416
TAPA AMARILLA HEPARINIZADA200 UnidadCLP 36
TIRAS INDICADORAS AUTOCLAVE CON DOS SELLOS CAJA X 250.30 CajaCLP 5.200
LLAVE 3 PASOS, CAJA X5010 CajaCLP 7.667
AGUA OXIGENADA BOTELLA DE 1 LITRO.10 BotellaCLP 1.600
SEDA NEGRA N°3 CAJA X 36 UNIDADES1 CajaCLP 45.200
SUTURA PUNTA TRIANGULAR N°2, CAJA X 361 CajaCLP 41.200
SONDA NASOGASTRICA N°12138 UnidadCLP 185
BISTURI N° 10 CAJAS DE 100 UNIDADES1 CajaCLP 4.700
BISTURI N° 20 CAJAS DE 1008 CajaCLP 4.400
BISTURI N°21 CAJAS DE 1004 CajaCLP 4.600
BISTURI N°23 CAJJAS DE 100 UNIDADES4 CajaCLP 6.000
CINTA PARA ROTULAR1 UnidadCLP 1.700
CREMA HIDRATANTE CON UREA 400 ML12 UnidadCLP 3.690
ELECTRODO PARA ECG PAQUETE X 50 UNIDADES2 PaqueteCLP 5.000
GUANTES DESECHABLES LATEX TALLA L30 CajaCLP 1.855
GUANTES DESECHABLES NITRILO SIN POLVO TALLA M58 CajaCLP 1.690
GUANTES ESTERILES TALLA M CAJA POR 50 UNIDADES3 CajaCLP 14.900
MARIPOSA 21G CAJAS DE 501 CajaCLP 1.750
MARIPOSA 23G CAJAS DE 50 UNIDADES1 CajaCLP 1.656
OTOSCOPIO SIMILAR RIESTER3 UnidadCLP 47.000
OXIMETRO DE PULSO PEDIATRICO SIMILAR CHOICEMED6 UnidadCLP 24.900
OXIMETRO DE PULSO ADULTO SIMILAR CHOCEIMED9 UnidadCLP 20.864
PARCHES MONITOR DESFIBRILADOR PEDIATRICO/ADULTO PARA EQUIPO NIHON KOHDEN5 UnidadCLP 65.000
PINZAS KELLY40 UnidadCLP 1.538
PINZA ANATOMICA90 UnidadCLP 500
PINZA QURURGICAS100 UnidadCLP 1.154
TIJERAS ACERO INOXIDABLE 14 CM90 UnidadCLP 5.200
PORTA AGUJAS 13 CENTIMETROS25 UnidadCLP 6.200
POVIDONA YODADA 250 CC2 UnidadCLP 3.500
SEDA NEGRA N°1 CAJA X 36 UNIDADES1 CajaCLP 51.000
SEDA NEGRA N°4 CAJA X 361 CajaCLP 51.000
SONDA FOLEY SILICONADA10 CajaCLP 2.772
STERI STRIP CAJAS X 501 CajaCLP 21.850
TAPA ROJA X 100 UNIDADES2 CajaCLP 1.790
TERMOMETRO CLINICO MERCURIO AXILAR9 UnidadCLP 6.700
TERMOMETRO DIGITAL AXILAR9 UnidadCLP 1.080
TUBO VACUTAINER TAPA AMARILLA 3,5 ML X 1004 CajaCLP 13.780,49
VASO HUMIFICADOR DE OXIGENO CONECTOR CON TUERCA METALICA15 UnidadCLP 18.000
TUBO DE ASPIRACION CON CONECTOR UNIVERSAL5 UnidadCLP 899
TOMA PRESION NEOPEDIATRICO1 UnidadCLP 38.200
BOUGIE INTRIDUCTOR TUBO ENDOTRAQUEAL ACODADO3 UnidadCLP 10.000
TIJERA DE EMERGENCIA15 UnidadCLP 3.000
MARIPOSA VACUTAINER 23 G X 3/43 CajaCLP 23.719,5
CAMISA VACUTAINER X 1015 CajaCLP 2.200
SACA GRAPAS QUIRURGICAS4 UnidadCLP 14.000
ALGINATO DE PLATA20 CajaCLP 2.822
CARBOXIMETILCELULOSA SINTETICA (SIMILAR GALLINA FIFER)10 CajaCLP 3.860
LIMPIADOR HERIDAS SIMILAR PRONTOSAN 350 ML30 UnidadCLP 18.600
CURETA DERMICA5 UnidadCLP 8.600
APOSITO INHIBIDOR DE METALOPROTEASA 10 X 1021 CajaCLP 65.000
APOSITO TULLCARBOXIMETILCELULOSA CON PLATA EN LAMINAS10 CajaCLP 78.400
TEGADERM IV CAJA X 5050 CajaCLP 323
TUBO ENDOTRAQUIAL 2,5 X 101 CajaCLP 6.900
VENDA SEMIELASTICADA EN ROLLO 10 CM X 4 MTS CAJA X 2050 CajaCLP 2.200
TULL (GASA PARAFINADA) 10X10 CAJAS DE 10 UNIDADES, SIMILAR CRAMBERRY10 CajaCLP 2.100
ALICATE FRONTAL ACERO INOXIDABLE60 UnidadCLP 14.100
GUBIAS FINA ACERO INOXIDABLE60 UnidadCLP 6.300
BANDEJA QUIRURGICA ACANALADA70 UnidadCLP 1.905
ALICATE RECTO FINO PEDIATRICO 13 CM10 UnidadCLP 6.516
BISTURI NUCLEAR ACERO INOXIDABLE15 UnidadCLP 2.800
FRESA CIRCUNFERENCIAL PEQUEÑA MATERIAL ACERO QURURGICO10 UnidadCLP 1.600
FRESA DE CERAMICA COLOR NEGRA, ROJO, AMARILLA8 UnidadCLP 4.830
FRESA CONO PIEDRA ESTANDAR60 UnidadCLP 792
FRESA DESNUCLEADORA CABEZAL PEQUEÑO10 UnidadCLP 11.480
LINTERNA FRONTAL RECARGABLE DE EMERGENCIA PARA LA CABEZA3 UnidadCLP 21.913
FRESA LENTEJA30 UnidadCLP 850
PARCHES INHIBIDOR DE METALOPROTEASA2 UnidadCLP 178.059
UNIDAD FILTROS BACTERIOVIRALESPARA ESPIROMETRÍA, COMPATIBLES CONVITALOGRAPH MODELO ECOBVF, MIR, MICRO MEDICAL, MEDISOFT,COSMES U OTRAS MARCAS SIMILARES QUE USEN BOQUILLAS DELMISMO DIÁMETRO EXTERIOR3CM X 2,8DIÁMETRO INTERIOR X 6,5CM DE LARGO. CAJA X 1800 UnidadCLP 1.290
CINTAS DE ACCU CHECK INSTANT CAJAS 50 UNIDADES, VENCIMIENTO MAYOR A 24 MESES. SE SOLICITA QUE INCLUYA 5 EQUIPOS EN COMODATO.100 UnidadCLP 6.300
BALANZA PEDIATRICA DIGITAL CON PANTALLA LED RANGO DE MEDICION DE 100 GM A 25 KILOS ALIMENTACION BATERIA AA o AAA2 UnidadCLP 60.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.