← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS - FARMACIA COMUNAL - Readjudicada en Id 2790-155-R124

Código 21b45b08-9436522 · I MUNICIPALIDAD DE PAINE | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.097.390
Fecha de adjudicación
14-10-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
RUPATADINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL.80 CajaCLP 5.280
LEVODROPROPIZINA 60 MG/ 10 ML, ENVASE COMERCIAL.100 FrascoCLP 2.800
IBUPROFENO 600 MG, ENVASE COMERCIAL.200 CajaCLP 200
AMBROXOL 30 MG/ 5ML, ENVASE COMERCIAL.150 FrascoCLP 989
ACIDO ASCORBICO/ CAFEINA / NOSCAPINA / PARACETAMOL , REFERENTE TAPSIN DIA CAJA X 60 SOBRES8 CajaCLP 26.580
ACIDO ASCORBICO/ CAFEINA / CLORFENAMINA/ NOSCAPINA / PARACETAMOL , REFERENTE TAPSIN NOCHE CAJA X 60 SOBRES8 CajaCLP 26.580
DESLORATADINA 5 MG, ENVASE COMERCIAL.100 CajaCLP 870
ANFEBUTAMONA 150 MG, /ENVASE CLINICO/.3000 UnidadCLP 150
TRIMEBUTINO MALEATO 100 MG, ENVASE COMERCIAL.80 CajaCLP 564
AMLODIPINO 10 MG, ENVASE COMERCIAL.60 CajaCLP 460
LOPERAMIDA 2 MG, ENVASE COMERCIAL.200 CajaCLP 246
MELATONINA 3 MG, ENVASE COMERCIAL.60 CajaCLP 957
NAPROXENO 550 MG, ENVASE COMERCIAL.200 CajaCLP 794
CEFADROXILO 500 MG, ENVASE COMERCIAL.200 CajaCLP 640
DEXCLORFENAMINA 2 MG / BETAMETAZONA 0,25 MG X 120 ML, ENVASE COMERCIAL.50 FrascoCLP 5.080
DEXCLORFENAMINA 2 MG / BETAMETAZONA 0,25 MG, ENVASE COMERCIAL.80 FrascoCLP 3.000
ROSUVASTATINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL.60 CajaCLP 2.142
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/5ML X 120 ML, ENVASE COMERCIAL.60 FrascoCLP 2.595

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 21b45b08-9436522? | GanaLicitaciones.cl