Resultado de licitación
Adquisición Medicamentos APS
Código 21b63679-9199772 · I MUNICIPALIDAD DE MAFIL | Municipalidad de Máfil - Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 8.157.522
- Fecha de adjudicación
- 25-09-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Nombre no informado
RUT 775001240
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido ascórbico 100 mg | 5000 Comprimido | CLP 6,9 |
| Acido fólico 1mg | 4000 Comprimido | CLP 14,1 |
| Acido valproico 500mg liberación prolongada | 3000 Comprimido | CLP 205 |
| Algodón prensado kilo | 350 Unidad | CLP 5.330 |
| Amitriptilina 25mg | 14000 Comprimido | CLP 18 |
| Betametasona 4mg/ml | 1500 Ampolla | CLP 140 |
| Captopril 25mg | 120 Comprimido | CLP 33 |
| Cefadroxilo 250mg/5ml | 50 Frasco | CLP 2.840 |
| Claritromicina 250mg/5ml | 40 Frasco | CLP 4.700 |
| Clonixinato de lisina 125mg | 10000 Comprimido | CLP 68,5 |
| Clorfenamina 2mg/5ml | 450 Frasco | CLP 2.690 |
| Clotrimazol 500mg ovulo | 500 Unidad | CLP 1.509 |
| Colchicina 0,5mg | 2000 Comprimido | CLP 37 |
| Diclofenaco 75mg/3ml | 400 Ampolla | CLP 259,7 |
| Isosorbide 10mg | 2010 Comprimido | CLP 15,2 |
| Loperamida 2mg | 1200 Comprimido | CLP 34 |
| Metamizol 250mg, supositorio | 300 Unidad | CLP 1.000 |
| Metildopa 250mg | 1200 Comprimido | CLP 76 |
| Metronidazol 500mg, ovulo | 850 Unidad | CLP 149,8 |
| Paracetamol 80-100 mg | 9000 Comprimido | CLP 19,6 |
| Pargeverina 5mg/ml 15ml gotas | 100 Frasco | CLP 1.000 |
| Ranitidina 50mg/3 | 1400 Ampolla | CLP 650 |
| Vitamina ACD gotas 30 ml | 100 Unidad | CLP 1.860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.