Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA M.956 DGS
Código 21bf6bfe-9258611 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | I MUNICIPALIDAD DE ARICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó CARLOS OMAR ÁVILA HUMIRE | Libreria Diego - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 3.991.470
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CARLOS OMAR ÁVILA HUMIRE | Libreria Diego - Casa Matriz
RUT 103357675
CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
RUT 969895307
DISTRIBUIDORA NENE SPA | Distribuidora Nene Spa
RUT 760674362
Integramundo spa | IntegraMundo SPA
RUT 767796757
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PAPEL ADHESIVO BRILLANTE, 50 HOJAS. 115 GRAMOS | 10 Unidad | CLP 4.202 |
| MICAS LÁMINAS TERMOLAMINADO 100 UNIDADES | 8 Unidad | CLP 10.084 |
| CAJA ACCOCLIP METALICO 50 UNIDADES | 12 Unidad | CLP 630 |
| PAPEL FOTOGRÁFICO PARA IMPRIMIR 100 LÁMINAS, TAMAÑO A4, SET DE 20 UNIDADES, 220 GRAMOS | 8 Unidad | CLP 1.261 |
| LÁPIZ PASTA PUNTA MEDIA, COLOR AZUL Y ROJO EQUIVALENTE A CRISTAL, BIC | 600 Unidad | CLP 84 |
| RESMA 500 HOJAS FOTOCOPIA TAMAÑO CARTA, 75 GRAMOS MULTIPROPOSITO | 40 Unidad | CLP 3.571 |
| RESMA 500 HOJAS FOTOCOPIA TAMAÑO OFICIO, 75 GRAMOS MULTIPROPOSITO | 40 Unidad | CLP 4.202 |
| SET GOMA EVA 10 O MÁS DIFERENTES COLORES.DIMESIONES APROX 20X30CMS. | 30 Unidad | CLP 730 |
| SET GOMA EVA GLITTER 10 O MÁS LÁMINAS DE DIFERENTES COLORES. DIMENSIONES APROX 20X30CMS. | 30 Unidad | CLP 1.261 |
| CARPETA DE CARTULINA, 18 O MÁS LÁMINAS, 14 O MÁS COLORES. TAMAÑO APROX 26.5X27.5CMS | 40 Unidad | CLP 840 |
| CINTA DOBLE CONTACTO TRANSFERIBLE 19MM X 50MTS | 40 Unidad | CLP 1.008 |
| PINCEL N°10 REDONDO PELO DE PONY | 30 Unidad | CLP 168 |
| ANILLADORA ESPIRALERA REDONDO PERFORADORA A4 12 HOJAS. | 4 Unidad | CLP 54.621 |
| SET DE 100 ESPIRALES PLÁSTICOS, 52 UNIDADES DE 8MM Y 48 UNIDADES DE 14MM | 12 Unidad | CLP 9.243 |
| MARCADOR DE PIZARRA, COLORES NEGRO Y ROJO (40 UNIDADES DE CADA UNO) PUNTA REDONDA | 80 Unidad | CLP 168 |
| MARCADOR PERMANENTE, COLORES NEGRO, AZUL Y ROJO (20 UNIDADES CADA UNO) PUNTA REDONDA. | 60 Unidad | CLP 168 |
| TÉMPERA DE 12 COLORES, FRASCOS DE 15CC O MÁS | 60 Unidad | CLP 1.134 |
| SET DE 12 MARCADORES TAMAÑO “MAXI” O “JUMBO” | 80 Unidad | CLP 2.101 |
| PALILLOS DE CROCHET N°4 CON MANGO ENSANCHADO DE SILICONA | 50 Unidad | CLP 2.101 |
| PALILLOS DE CROCHET N°5 CON MANGO ENSANCHADO DE SILICONA | 50 Unidad | CLP 2.101 |
| PALILLOS DE CROCHET N°6 CON MANGO ENSANCHADO DE SILICONA | 50 Unidad | CLP 2.101 |
| OVILLO DE LANA SINTÉTICA 100GR (6 COLORES SURTIDOS) | 180 Unidad | CLP 1.681 |
| CINTA MASKING 40X48MM | 100 Unidad | CLP 1.261 |
| CINTA MASKING 40X18MM | 80 Unidad | CLP 630 |
| CORCHETERA METÁLICA, CAPACIDAD DE 210 O MÁS CORCHETES 24/6 O 26/6, CON CAPACIDAD DE ENGRAPAR 30 O MÁS HOJAS, SIMILAR A MODELO B7 | 5 Unidad | CLP 4.202 |
| CAJA CORCHETES TAMAÑO 24/6 1000 UNIDADES | 25 Unidad | CLP 422 |
| ARCHIVADOR DE 2 AROS TAMAÑO A4 (210X297MM) LOMO ANCHO DE PALANCA | 1 Unidad | CLP 2.510 |
| SET DE SEPARADORES A4 MATERIAL PLÁSTICO, 10 UNIDADES O MÁS | 24 Unidad | CLP 1.260 |
| PINZAS PARA ROPA MADERA COLORES SURTIDOS 48 PCS O MÁS | 20 Unidad | CLP 1.975 |
| PIZARRA BLANCA ACRILICA TAMAÑO 90X120CM | 8 Unidad | CLP 21.010 |
| FUNDAS PLÁSTICAS PARA ARCHIVADOR TAMAÑO A4, LOMO BLANCO, 10 UNIDADES | 200 Unidad | CLP 210 |
| CARPETA DE PAÑO LENCI, 6 LÁMINAS DE 6 COLORES DIFERENTES, TAMAÑO DE 20X30CMS | 30 Unidad | CLP 1.134 |
| CINTA DE EMBALAJE DE 100 METROS 48MM, 50 MICRONES, TRANSPARENTE | 20 Unidad | CLP 840 |
| 2 PACK DE CINTAS ADHESIVAS TRANSPARENTES DE 12 ROLLOS PEQUEÑOS, EQUIVALENTE A SCOTCH | 20 Unidad | CLP 1.210 |
| PASTA PARA MODELAR PORCELANA FRÍA, BLANCA, DE 250GR | 200 Unidad | CLP 2.395 |
| RESMA 100 HOJAS TIPO OPALINA LISA 200 G/M2, TAMAÑO CARTA, COLOR BLANCO | 18 Unidad | CLP 8.400 |
| BLOCK DE DIBUJO N°180, 20 HOJAS, DIMENSIONES APROX 37,2 X 53,2 CMS | 40 Unidad | CLP 4.202 |
| RESMA DE 250 PAPEL FOTOCOPIA, COLORES SURTIDOS, TAMAÑO CARTA | 24 Unidad | CLP 6.300 |
| CRAYONES EN GEL DE COLORES INTENSOS, TRAZADO EXTRA SUAVE Y ACUAREABLES, TAMAÑO EMBALAJE APROX 2X22X14,2CM | 40 Unidad | CLP 4.621 |
| CAJA DE 12 LÁPICES DE COLORES | 80 Unidad | CLP 378 |
| TIJERAS MANGO PLÁSTICO, TAMAÑO 24CMS APROX | 60 Unidad | CLP 1.261 |
| CAJA DE 6 A 8 LÁPICES GRAFITOS, 2HB | 30 Unidad | CLP 504 |
| SACAPUNTA METAL PARA LÁPICES | 60 Unidad | CLP 101 |
| SET DE 3 GOMAS DE BORRAR PARA LÁPICES DE GRAFITO Y LÁPICES DE COLORES | 90 Unidad | CLP 378 |
| PEGAMENTO EN BARRA PARA PAPELES Y CARTULINA, 36 O MÁS GRAMOS, NO TÓXICO | 120 Unidad | CLP 504 |
| TIJERA MANGO DE GOMA, TAMAÑO 14CMS APROX | 40 Unidad | CLP 244 |
| SET DE 10 PAPELES TIPO CREPÉ, COLORES SURTIDOS, TAMAÑO 25X35CMS | 10 Unidad | CLP 1.218 |
| SET DE 10 PLIEGSO DE PAPEL TIPO CELOFÁN, 8 O MÁS COLORES DIFERENTES. TAMAÑO 45X50CMS | 20 Unidad | CLP 1.134 |
| PEGAMENTO LIQUIDO LAVABLE NO TÓXICO, 500GRS | 20 Unidad | CLP 1.261 |
| SET DE 10 PLIEGOS DE CARTULINA ESPAÑOLA, DIVERSOS COLORES. TAMAÑO 25 X32,5CMS | 20 Unidad | CLP 1.134 |
| BOLSA DE 1KG DE ELÁSTICO DE BANDA, TAMAÑO 8X90CMS | 10 Unidad | CLP 4.202 |
| VASOS PLÁSTICOS 300 A 320CC, RESISTENTES A VARIAS TEMPERATURAS. BLANCO O TRANSPARENTE | 1500 Unidad | CLP 59 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.