Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 768
Código 21c28ec3-9602237 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.313.719
- Fecha de adjudicación
- 05-11-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA
RUT 782247360
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
OSAN SPA | OSAN
RUT 781052485
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 3" DE 3,20 M | 5 Unidad | CLP 2.990 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS ( 1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 999 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 3.25M | 2 Rollo | CLP 6.500 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM | 7 Placa | CLP 19.800 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 6 Caja | CLP 3.990 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 23 Saco | CLP 3.990 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 67 Saco | CLP 1.900 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 34 Saco | CLP 1.300 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 50MM X 50MM X 3MM; TIRA DE 6M. | 33 Tira | CLP 28.900 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5MM; TIRA DE 6M. | 63 Tira | CLP 5.480 |
| FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H | 1 Tira | CLP 3.990 |
| 100X5MM X6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE | 2 Unidad | CLP 30.990 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 1.050 |
| DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 850 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 1.500 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2"X1/4"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 810 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 33 kilogramo | CLP 5.950 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. COLOR CAFE | 2 Galón | CLP 24.500 |
| PINTURA ESMALTE SINTÉTICO ALTO BRILLO 1 GL. COLOR NARANJO (PARA ACERO) | 2 Galón | CLP 31.500 |
| DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO | 4 Unidad | CLP 2.990 |
| BROCHA DE 5/8" X 1 1/2" CERDA | 10 Unidad | CLP 1.650 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60% | 8 Metro Cúbico | CLP 20.500 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 28.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 80 Saco | CLP 3.990 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 212 Saco | CLP 1.590 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 106 Saco | CLP 1.300 |
| TABLA 1X4"X3,2M PINO DIMENSIONADO VERDE | 40 Unidad | CLP 2.490 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 50 Unidad | CLP 2.480 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA (500GS) | 4 Bolsa | CLP 990 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 4.560 |
| TINETA 18 LITROS MENBRANA DE CURADO ANTIZOL | 2 Tineta | CLP 45.000 |
| BALDOSA MICROVIBRADA 40X40CM 64PANES COLOR OCRE | 270 Unidad | CLP 5.200 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 24 Saco | CLP 3.950 |
| SACOS DE 25KG ARENA | 65 Saco | CLP 1.300 |
| BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO | 39 Unidad | CLP 2.000 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 39 Unidad | CLP 1.200 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID | 1 Kit | CLP 3.990 |
| ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML | 39 Unidad | CLP 1.780 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 2.200 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR) | 78 Unidad | CLP 1.850 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.200 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 47.500 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 6 Unidad | CLP 5.700 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 10.900 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 28.600 |
| MARTILLO CARPINTERO 20OZ | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.000 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 3 Unidad | CLP 8.900 |
| SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100PIEZAS DEWALT O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 38.900 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR | 1 Pack | CLP 13.500 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 6.990 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 6.780 |
| MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 28.900 |
| GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR | 2 Par | CLP 4.990 |
| CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 20.500 |
| PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 21.000 |
| ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 7.900 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA. | 25 Día | CLP 4.500 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL M | 10 Día | CLP 4.890 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO | 10 Día | CLP 5.990 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1"). | 15 Día | CLP 2.400 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V | 15 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 25 Día | CLP 2.990 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR | 25 Día | CLP 3.800 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W. | 10 Día | CLP 2.990 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 10 Día | CLP 1.990 |
| TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V. | 10 Día | CLP 2.200 |
| ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM | 5 Unidad | CLP 13.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.