Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIBLIOGRAFICO, PARA LA UNIVERSIDAD DEL BÍO BÍO SC 5178
Código 21e110eb-9103228 · UNIVERSIDAD DEL BIO BIO | Universidad del Bío-Bío - Campus Chillán · Ñuble
Resultado oficial
Ganó INSUMOS EDUCACIONALES ROXANA NAVARRO MANSILLA E.I.R.L. | Insumos educacionales Roxana Navarro Mansilla
- Monto adjudicado
- CLP 1.657.780
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
INSUMOS EDUCACIONALES ROXANA NAVARRO MANSILLA E.I.R.L. | Insumos educacionales Roxana Navarro Mansilla
RUT 774060618
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Los parlamentos Hispano-Mapuches, 1593-1803 | 4 Unidad | CLP 27.200 |
| Ciencia-Mundo. Orden republicano, arte y nación en América | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| 1818. La proclamación de la Independencia de Chile | 2 Unidad | CLP 17.500 |
| Las villas olvidadas: Hualqui, Rere, Florida, Yumbel y Copiulemu | 2 Unidad | CLP 33.900 |
| Las villas olvidadas: Hualqui, Rere, Florida, Yumbel y Copiulemu | 2 Unidad | CLP 21.886 |
| Usos y costumbres de los Araucanos | 2 Unidad | CLP 11.495 |
| Pactos de sumisión o actos de rebelión | 4 Unidad | CLP 12.300 |
| La Araucanía: cinco siglos de historia y conflictos no resueltos | 3 Unidad | CLP 8.900 |
| Políticas Indígenas y construcción del estado desde lo local. Estudio de casos del sur, centro y norte delpaís | 1 Unidad | CLP 7.630 |
| Industria e imperio: historia de Gran Bretaña desde 1750 a nuestros días | 3 Unidad | CLP 59.000 |
| Eichmann y el Holocausto. | 2 Unidad | CLP 7.800 |
| Los Orígenes del Totalitarismo. | 1 Unidad | CLP 27.900 |
| Hannah Arendt y los Derechos Humanos | 2 Unidad | CLP 25.000 |
| Berlín. La Caída: 1945 | 2 Unidad | CLP 13.900 |
| Qué es la Geografía | 5 Unidad | CLP 11.500 |
| La venganza de la Geografía | 5 Unidad | CLP 26.900 |
| Temas y problemas de Geografía Humana | 5 Unidad | CLP 31.800 |
| El planeta vacío | 3 Unidad | CLP 10.400 |
| Unidades didácticas para el desarrollo de la educación para la ciudadanía con las infancias y juventudes | 3 Unidad | CLP 17.100 |
| Pensamiento histórico y evaluación de competencias | 3 Unidad | CLP 27.300 |
| Memoria Histórica y enseñanza de la historia | 5 Unidad | CLP 26.900 |
| Historia de Chile, 1808-2017 | 2 Unidad | CLP 30.400 |
| Las primeras damas en Chile (1938- 1970) | 2 Unidad | CLP 22.000 |
| La Guerra Civil de 1891 la irrupción política de los militares en Chile. Tomo II | 2 Unidad | CLP 21.000 |
| Patriarcado mercantil y liberación femenina (Chile, 1810-1930) | 2 Unidad | CLP 23.444 |
| Región y Nación. La construcción provincial de Chile siglo XIX | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Huelgas, marchas y revueltas. Historias de la protesta popular en Chile, 1870-2019. | 2 Unidad | CLP 13.000 |
| Pisagua, 1948. Anticomunismo y militarización en Chile | 2 Unidad | CLP 15.100 |
| Chile Constitucional | 2 Unidad | CLP 6.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.