Resultado de licitación
Suministro de Insumos para Sedile Cefe
Código 220d1457-9226446 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BEST - PIGEON | BEST - PIGEON
- Monto adjudicado
- CLP 6.290.850
- Fecha de adjudicación
- 12-10-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BEST - PIGEON | BEST - PIGEON
RUT 940370000
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 8500068 Botella de mamadera de vidrio 100 – 150 cc. Transparente, de paredes lisas, sin ángulos, cuello cilíndrico y ancho, graduación exacta, resistente a esterilización, 121º. Debe dar posibilidad de conectar chupete sólo a presión. Botella NO debe te | 100 Unidad | CLP 2.385 |
| 8500057 Botella de mamadera (envase) de vidrio borosilicato 120 cc: transparente, de paredes lisas, sin ángulos, cuello cilíndrico y ancho, graduación cada 10 cc exacta e imborrable, material inastillable y resistente a procesos continuos de esterilizació | 200 Unidad | CLP 2.495 |
| 8500058 Botella de mamadera (envase) de vidrio borosilicato 240 a 260 cc: Transparente, de paredes lisas, sin ángulos, cuello cilíndrico y ancho, graduación cada 10 cc exacta e imborrable, material inastillable y resistente a procesos continuos de esteril | 250 Unidad | CLP 2.680 |
| 8500059 Botella de mamadera (envase) de vidrio borosilicato 50 a 60 cc: transparente, de paredes lisas, sin ángulos, cuello cilíndrico y ancho, graduación cada 10 cc exacta e imborrable, material inastillable y resistente a procesos continuos de esteriliz | 100 Unidad | CLP 2.310 |
| 8500055 Argolla para mamadera (rosca): universal para calce a mamadera tradicional, no permitir filtro de líquidos, libre de bpa, superficie lisa y resistente a esterilización reiterada 121º. debe ser compatible con botella de mamadera adjudicada. ARGOLLA | 200 Unidad | CLP 420 |
| 8500056 Cubre chupete para mamadera (tapa): universal para calce a rosca de mamadera tradicional, transparente, libre de bpa, superficie lisa y resistente a esterilización reiterada. debe ser compatible con la argolla para mamadera adjudicada. CUBRE CHUPE | 200 Unidad | CLP 420 |
| 8500009 Disco de sellado para mamadera: material de goma, universal para calce a rosca tradicional, color blanco, no permitir filtro de líquidos, libre de BPA, superficie lisa y resistente a esterilización reiterada 121º. Debe ser compatible con botella | 100 Unidad | CLP 508 |
| 8500145 Tapa para mamadera con chupete a presión (sin rodela), debe ser transparente y compatible con botella adjudicada. TAPA PARA CHUPETE PRESION | 100 Unidad | CLP 420 |
| 8500135 Chupete tradicional de silicona peristáltico compatible con botella y rodela adjudicadas, libre de BPA, de talla S y M, resistente a esterilización continua 121º. CHUPETE ANTIREFLUJO | 30 Unidad | CLP 1.040 |
| 8500076 Chupete pequeño de silicona para prematuros o recién nacidos 2500 Kg, para succión débil WS-1, libre de BPA, compatible con mamadera boca ancha (sin conectar a través de rodela), sin relieves internos ni externos, resistente a esterilización cont | 150 Unidad | CLP 1.685 |
| 8500103 Chupete de silicona para bebés con paladar hendido de tamaño regular (S), libre de BPA, compatible con botellas y roscas adjudicadas, debe tener lados de diferente grosor para adaptarse al paladar, resistente a esterilización continua 121º. CHUPET | 30 Unidad | CLP 2.580 |
| 8500133 Chupete con argolla tipo rodela y filtro especial largo para bebes con patologías como: labio fisurado, pierre robin, síndrome de moebius, anormalidad cromosomal, entre otras. Que ayude a la succión más débil y que posea una tetina separada de la | 25 Unidad | CLP 6.550 |
| 8500066 Chupete de silicona pediátrico para lactantes, anatómico, boca standard, debe ser compatible con botella y rodela adjudicada. CHUPETE PEDIATRICO | 500 Unidad | CLP 600 |
| 8500075 Chupete pequeño de silicona para prematuros SSS o recién nacidos 2500 Kg, libre de BPA, compatible con mamadera boca ancha (sin conectar a través de rodela), sin relieves internos ni externos, resistente a esterilización continua 121º. CHUPETE PR | 100 Unidad | CLP 1.685 |
| 8500067 Chupete pequeño de silicona para prematuros o recién nacidos, no peristáltico, standard, corte en “S”, libre de BPA, compatible con botella y rodela adjudicada, sin relieves internos ni externos, resistente a esterilización continua 121º. CHUPETE | 30 Unidad | CLP 785 |
| 8500137 Chupete de caucho, boca estándar tradicional, compatible con botella y rodela adjudicada. Resistente a esterilización continua 121° CHUPETE CAUCHO | 200 Unidad | CLP 1.350 |
| 8500025 Vaso desechable compostable, ecológico, resistente a líquidos calientes, con tapa. Capacidad de 300cc. El vaso debe resistir 12 horas con líquido en su interior. **Se solicita muestras de los vasos por parte de los proveedores a postular, para re | 5000 Unidad | CLP 370 |
| 8500023 Jarro de vidrio o plástico, capacidad 500 cc. Graduado, resistente a esterilización; idealmente con tapa. Resistente a esterilización continua 121° JARRO 500 CC | 3 Unidad | CLP 25.900 |
| 8500022 Jarro de vidrio ó plástico, capacidad 1000 cc. Graduado, resistente a esterilización; idealmente con tapa. Resistente a esterilización continua 121° JARRO 1000 CC | 3 Unidad | CLP 29.800 |
| 8500019 Jarro plástico, capacidad 3000 cc, graduado, idealmente con tapa. Resistente a esterilización continua 121° JARRO 3000 CC | 3 Unidad | CLP 28.800 |
| 8500021 Jarro plástico, capacidad 5000 cc, graduado, idealmente con tapa. Resistente a esterilización continua 121° JARRO 5000 CC | 3 Unidad | CLP 31.000 |
| 9000018 Colador de malla íntegro de acero inoxidable (no puede tener partes plásticas ni de madera); diámetro 20 a 25 cms. Resistente a esterilización 121° COLADOR | 3 Unidad | CLP 21.800 |
| 8500071 Batidor manual equivalente a frances de acero inoxidable, de 25 a 30 cms BATIDOR | 3 Unidad | CLP 22.600 |
| 8500063 Cepillo para lavar mamaderas, de cabezal curvo con punta moldeada de mango que permite limpieza a fondo. Con cerdas duraderas de gran densidad, que limpien de manera segura, sin dañar el biberon. Libres de BPA. CEPILLO LAVA MAMADERA | 20 Unidad | CLP 3.480 |
| 8500064 Cepillo hisopo para lavar chupetes, boca standard. CEPILLO LAVA CHUPETES | 20 Unidad | CLP 585 |
| 8500015 Jarro de acero inoxidable que hierba agua (hervidor), capacidad 4000-7000 cc, idealmente con graduación y tapa. HERVIDOR | 6 Unidad | CLP 53.100 |
| 8500065 Pechera de hule color blanco, larga para Área de lavado. PECHERA HULE | 2 Unidad | CLP 19.400 |
| 8500069 Depósito plástico con tapa, tipo wenco de 60 a 150 litros CAJA TIPO WENCO CON TAPA | 3 Unidad | CLP 29.800 |
| 8500113 Bolsas de almacenamiento de leche materna. Deben ser aptas para almacenar, congelar, transportar y calentar leche materna, libres de BPA. Con espacio para rotular. BOLSAS DE LECHE MATERNA | 1800 Unidad | CLP 137 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.