Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS PARA CIRUGIA DE CATARATAS HOSPITAL VILLARRICA
Código 22105beb-9512218 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 288.586.500
- Fecha de adjudicación
- 09-10-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cánula de Hidrodisección Largo: 8.0 mm, calibre: 27 Gauge. | 2500 Unidad | CLP 5.103 |
| Cuchillete 15° Hoja: Acero inoxidable, Mango: Policarbonato o ABS. | 2500 Unidad | CLP 8.306 |
| Cuchillete 2,75 Hoja: Acero inoxidable, Mango: Policarbonato o ABS. | 1350 Unidad | CLP 11.269 |
| Microesponja pack de 5 unidades | 1650 Pack | CLP 4.025 |
| Paquete Ropa Quirúrgica | 2100 Pack | CLP 35.610 |
| Retractor de Iris, Compuesto de un gancho de filamento flexible de sutura de Nylon 5-0 con un fijador para sujetarlos durante la cirugía. Retractores de iris para dilatar mecánica temporalmente el iris. | 100 Unidad | CLP 48.554 |
| Viscoelástico, compuesto por Condroitin Sulfato 4% + Hialuronato de Sodio al 1% | 2500 Unidad | CLP 60.479 |
| Anillo capsular 11 mm comprimido. | 10 Unidad | CLP 79.190 |
| Anillo capsular 12 mm comprimido. | 10 Unidad | CLP 79.190 |
| Anillo capsular 13 mm comprimido. | 10 Unidad | CLP 79.190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.