Resultado de licitación
Propuesta Pública N° 370 del 2023 denominada “ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS DE ANGIOGRAFIA”.
Código 22372090-9205748 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 165.542.800
- Fecha de adjudicación
- 20-10-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SOCIEDAD TH MEDICAL SPA | TH MEDICAL SPA
RUT 768218226
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GUIA AMPLATZ EXTRA STIFF, SUPER STIFF, PUNTA J 145CM y 260CM (REFERENCIA: COOK, CORP MEDICAL+E7:E27) | 140 Unidad | CLP 69.990 |
| GUIA AMPLATZ EXTRA STIFF, SUPER STIFF PUNTA RECTA 260 CM (REFERENCIA: BOSTON) | 30 Unidad | CLP 50.000 |
| SET BIOPSIA HEPATICA TRANSYUGULAR 18gG C60CM (REFERENCIA: COOK) | 2 Unidad | CLP 750.000 |
| CATETER KUMPE 5F X40CM (REFERENCIA: ANGIODYNAMICS, COOK) | 110 Unidad | CLP 28.500 |
| CATÉTER DE ULTRATHANE, PARA DRENAJE BILIAR PERCUTÁNEO. HIDROFÍLICO DISTAL, ACEPTA GUÍA MÁXIMO 038”, 32 AGUJEROS LATERALES, 40 CM DE LONGITUD TOTAL CATÉTER, MARCA RADIOPACA DISTAL. SISTEMA PARA FIJACIÓN REPOSICIONABLE. MEDIDAS DE 8.5, 10.2, 12.0, 14.0 FR ( | 90 Unidad | CLP 120.000 |
| SET DE NEFF (SET DE ACCESO PERCUTANEO AGUJA DIAGNOSTICA TROCAR ESTILETE 21 G DILATADOR COAXIAL 4 FR, CAMISA 6 FR GUiA FLOPPY 0,018 GUiA J 0,035" 150 CM) (REFERENCIA: ANGIODYNAMICS, COOK, URESIL) | 220 Unidad | CLP 244.500 |
| GUIA HIDROFILICA ANGULADA 45° 0.035" X 180CM (REFERENCIA: TERUMO) | 320 Unidad | CLP 30.000 |
| AGUJA DE CHIBA MARCADO CENTIMETRAL DIFERENTES DIAMETROS G18- G20-G22 (REFRENCIA: COOK, MEDAX) | 50 Unidad | CLP 9.700 |
| SISTEMA AGUJA DE BIOPSIA CORE AUTOMATICA 18G X 16CM Y COAXIAL 17 G COMPATIBLE (REFERENCIA: MEDAX, ARGON) | 135 Unidad | CLP 43.000 |
| AGUJA DE BIOPSIA AUTOMÁTICA NÚCLEO MUESTRA COMPLETA, CON AJUSTE PARA DIFERENTES LARGOS DE MUESTRA. MARCAS DE PROFUNDIDAD. MEDIDAS DE 20G EN LARGOS DE 10 A 25 CM. INCLUYE COAXIAL COMPATIBLE Y ESTILETE ROMO. (REFERENCIA: MERIT MEDICAL) | 80 Unidad | CLP 80.000 |
| BALON DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE 5MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUIA COMPATIBLE (REFERENCIA: COOK, RONTIS, MEDTRONIC) | 20 Unidad | CLP 208.000 |
| BALON DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE 6MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUIA COMPATIBLE (REFERENCIA: COOK, RONTIS) | 10 Unidad | CLP 208.000 |
| BALON DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE ALTA PRESION 10- 12 MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUIA COMPATIBLE (REFERENCIA: EV3, RONTIS, MERIT MEDICLA) | 10 Unidad | CLP 208.000 |
| BALON DE ANGIOPLASTIA PERIFERICA DE ALTA PRESION 7-8MM EN SISTEMA 0,035, INCLUYA GUIACOMPATIBLE (REFERENCIA: EV3, RONTIS, COOK, ABBOTT) | 20 Unidad | CLP 208.000 |
| CATETER DIAGNOSTICO HIDROFILICO CURVA VERTEBRAL O EQUIVALENTE 5F 100CM, COMPATIBLE CON GUIA 038 (REFERENCIA: TERUMO) | 50 Unidad | CLP 26.000 |
| DILATADOR DE USO PERCUTANEO, RADIOPACO EN TODA SU EXTENSION, ADAPTADOR LUER LOCK DE 8FR, 10FR,12FR, 14FR, 16FR POR 20CM (REFERENCIA: COOK, UROMED, ARGON, BIOTEC) | 425 Unidad | CLP 8.900 |
| DILATADOR DE USO PERCUTANEO, RADIOPACO EN TODA SU EXTENSION, ADAPTADOR LUER LOCK DE 18 FR, 20 fr, 22fr y 24fr, POR 20CM (REFERENCIA: COOK) | 40 Unidad | CLP 20.000 |
| STENT RENAL DIVERSAS MEDIDAS EN SISTEMA 0,014" (STENT EXPANDIBLE POR BALON COMPATIBLE INTRODUCTOR 5 FR, Y GUIA 0,018" DIVERSAS MEDIDAS,) (REFERENCIA: COOK, BOSTON, ABBOTT) | 4 Unidad | CLP 449.000 |
| MICROCATETER DE PERFUSION PARA EMBOLIZACION CON PARTICULAS, DE 2.7F, 130 y 150 CM DE LARGO, SISTEMA INCLUYE MICROGUIA COMPATIBLE Y ROTADOR. EMPAQUE ESTERIL. (REFERENCIA: TERUMO) | 90 Unidad | CLP 250.000 |
| STENT PARA EL TRATAMIENTO DE ESTENOSIS CAROTIDEA Y VERTEBRAL EXTRACRANEAL. CELDA CERRADA, RESISTENTE AL APLASTAMIENTO, COMPATIBLE CON GUIA 0.014" Y CATETER GUIA 6-8 F, AUTEXPANDIBLE, RAPIDO INTERCAMBIO, DIVERSAS MEDIDAS (REFERENCIA: EV3, BOSTON SCIENTIFIC | 6 Unidad | CLP 750.000 |
| GUIA HIDROFILICA CURVA 035 X 260CM COD. HWA-35260 (REFERENCIA: TERUMO) | 70 Unidad | CLP 28.000 |
| TROCAR PUNCION ARTERIAL 18G 7CM(ANGIOGRAFIA) TECNICA SELDINGER (REFERENCIA: KDL, ARLAB, BOSTON, COOK) | 750 Unidad | CLP 1.200 |
| GUIA TEFLONADA DE RECAMBIO J-TIP 0.035" 260CM (REFERENCIA: KDL, MEDTRONIC, BOSTON SCIENTIFIC) | 80 Unidad | CLP 10.200 |
| GUIA HIDROFILICA RIGIDA, PUNTA ANGULADA DE NITINOL 0,035 X 150 Y 260 CM (REFERENCIA: TERUMO) | 60 Unidad | CLP 30.000 |
| FILTRO VENA CAVA REMOVIBLE (PERMANENTE O TRANSITORIO), CON IMPLANTACION VIA YUGULAR O FEMORAL EN UN SOLO ENVASE. DIAMETRO DE 7FR. INCLUYE AGUJA Y GUIA TEFLONADA. HECHO DE CROMO COBALTO Y NIQUEL. (REFERENCIA: COOK) | 30 Unidad | CLP 745.990 |
| ADAPTADOR EN Y DE 3MM (VALVULA HEMOSTATICA) CON CIERRE GIRATORIO 360" SISTEMA DE TORNILLO, RAMA LATERAL CON CURVA QUE PERMITA FACIL ENTRADA DE GUIAS, COILS Y MICROGUIAS, SISTEMA DE CONTROL DE BURBUJAS DE AIRE, DE PLASTICO TRANSPARENTE, CONEXION LUER LOCK | 400 Unidad | CLP 8.900 |
| CATETER SIMMONS 1 5FR X 100 CM (REFERENCIA: TERUMO) | 50 Unidad | CLP 26.000 |
| STENT PERIFERICO AUTOEXPANDIBLE DIVERSAS MEDIDAS EN SISTEMA DE GUIA 0,014” O 0.035” COMPATIBLE CATETER GUIA 5 Y 6F (REFERENCIA: COOK, ABBOTT) | 15 Unidad | CLP 650.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.