Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS DENTALES DESAM SAN JUAN DE LA COSTA
Código 223e2075-9341037 · Ilustre Municipalidad de San Juan de la Costa | Salud Municipal · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.579.394
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADHESIVO COMPOSITE 2 EN 1 3GR. TIPO O EQUIVALENTE A SINGLE BOND 2 (Vencimiento posterior a 18 meses) | 10 Unidad | CLP 12.700 |
| AGUJA CORTA 30G PARA CARPULE (Vencimiento posterior a 18 meses) | 5000 Unidad | CLP 39 |
| TORULA DE ALGODÓN USO DENTAL UNIDAD (Vencimiento posterior a 18 meses) | 8000 Unidad | CLP 4 |
| BANDA PARA PORTA MATRIZ 6 MM | 20 Unidad | CLP 1.933 |
| BANDA PARA PORTA MATRIZ 7 MM | 15 Unidad | CLP 2.200 |
| COLUTORIO CLORHEXIDINA 0.12% BIDON POR 3.8 LITROS EQUIVALENTE O TIPO ORALGENE (Vencimiento posterior a 18 meses) | 3 Bidón | CLP 8.900 |
| COLUTORIO BUCO-FARINGEO CLORHEXIDINA 0.12% FRASCO 150 ML (Vencimiento posterior a 18 meses) | 25 Frasco | CLP 2.450 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS 1 LITRO EQUIVALENTE O SIMIL A BECHTOL. (Vencimiento posterior a 18 meses) | 15 Frasco | CLP 10.300 |
| DISCO PARA CONTORNEADO O PULIDO DE PLASTICO GRANO GRUESO 1/2" BOLSA POR 85 UNIDADES, TIPO SOF-LEX (Vencimiento posterior a 18 meses) | 15 Bolsa | CLP 10.330 |
| DISCO PARA CONTORNEADO O PULIDO DE PLASTICO GRANO GRUESO 3/8" BOLSA POR 85 UNIDADES, TIPO SOF-LEX (Vencimiento posterior a 18 meses) | 15 Bolsa | CLP 10.330 |
| DISCO DE PLASTICO PARA CONTORNEADO Y PULIDO GRANO EXTRA FINO, DEBE INCLUIR LAS MEDIDAS DE 3/8" Y 1/2" | 15 Kit | CLP 11.156 |
| ESCOBILLA DE PLASTICO PARA PROFILAXIS | 1000 Unidad | CLP 140 |
| ESPEJO BUCAL N° 5 (DENTAL) | 100 Unidad | CLP 378 |
| KIT DE REVELADOR Y FIJADOR PARA REVELADORAS AUTOMATICAS FRASCO 250 ML (Vencimiento posterior a 18 meses) | 8 Kit | CLP 23.900 |
| HIPOCLORIRTO DE SODIO FRASCO POR 1 LITRO (Vencimiento posterior a 18 meses) | 5 Litro | CLP 2.200 |
| HUINCHA METALICA CON LIJA PARA PULIDO (Vencimiento posterior a 18 meses) | 10 Bolsa | CLP 2.000 |
| HUINCHA SOFLEX (Vencimiento posterior a 18 meses) | 10 Sachet | CLP 21.300 |
| KIT DE FRESAS DE PULIDO TIPO O EQUIVALENTE A ENHANCE | 15 Unidad | CLP 10.700 |
| LIMAS PARA CONDUCTO TIPO K 15-40 | 30 Unidad | CLP 385 |
| LUBRICANTE PARA TURBINA SPRAY FRASCO | 3 Unidad | CLP 5.508 |
| OXIDO DE ZINC FRASCO POR 60 GRS. (Vencimiento posterior a 18 meses) | 4 Unidad | CLP 830 |
| PAPEL DE ARTICULAR (Vencimiento posterior a 18 meses) | 3 Caja | CLP 2.590 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO FRASCO (Vencimiento posterior a 18 meses) | 12 Frasco | CLP 8.450 |
| PELICULA RX DENTAL ADULTO (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 5 Caja | CLP 23.782 |
| PELICULA RX DENTAL INFANTIL (Vencimiento posterior a 24 meses) | 5 Caja | CLP 40.100 |
| PIEDRA ARKANSA P/PULIR, LLAMA | 60 Unidad | CLP 756 |
| PIEDRA ARKANSA PARA PULIR, REDONDA | 60 Unidad | CLP 756 |
| SELLANTE DE FOTOCURADO (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 12 Unidad | CLP 15.500 |
| PECHERA SERVILLETA USO DENTAL | 10000 Unidad | CLP 36 |
| TABLETAS REVELADORAS DE PLACA BACTERIANA (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 300 Unidad | CLP 270 |
| VASO DESECHABLE 120 CC | 8000 Unidad | CLP 22 |
| VIDRIO IONOMERO SIMIL O IDENTICO A KETAC MOLAR 3M KIT (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 5 Unidad | CLP 22.500 |
| VIDRIO IONOMERO SIMIL O IDENTICO A IONOSEAL (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 10 Unidad | CLP 29.700 |
| ACIDO ORTOFOFORICO JERINGA 2.5 ML (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 60 Unidad | CLP 714 |
| COMPOSITE SIMIL O IDENTICO A FILTEK BULK FILL COLOR A3 (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 8 Unidad | CLP 24.500 |
| COMPOSITE SIMIL O IDENTICO A FILTEK BULK FILL FLUIDO COLOR A2 | 12 Unidad | CLP 13.150 |
| COMPOSITE IDENTICO O SIMIL A FILTEK Z350 COLOR A1 JERINGA | 10 Unidad | CLP 19.100 |
| COMPOSITE IDENTICO O SIMIL A FILTEK Z350 COLOR A2 JERINGA (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 10 Unidad | CLP 19.100 |
| COMPOSITE SIMIL O IDENTICO A FILTEK Z350 COLOR A3 JERINGA | 10 Unidad | CLP 19.100 |
| COMPOSITE SIMIL O IDENTICO A FILTEK Z350 COLOR A3.5 JERINGA | 10 Unidad | CLP 19.100 |
| COMPOSITE IDENTICO O SIMIL A FILTEK Z 350 KIT (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 2 Kit | CLP 198.000 |
| COMPOSITE IDENTICO O SÍMIL A FILTEK UNIVERSAL PINK OPAQUER (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 4 Unidad | CLP 27.590 |
| EUGENOL FRASCO (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 6 Unidad | CLP 3.300 |
| FORMOCRESOL FRASCO (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 6 Frasco | CLP 6.990 |
| GOMAS PARA PROFILAXIS FORMA COPA | 15 Unidad | CLP 4.900 |
| VIDRIO IONOMERO SÍMIL O DENTICO A CHEMFIL DENTSPLY) KIT (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 4 Unidad | CLP 18.000 |
| YODOFORMO FRASCO (Fecha de Vencimiento posterior a 24 meses) | 5 Frasco | CLP 4.622 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.