← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

REPOSICIÓN Y REPARACIÓN DE VEREDAS DISTINTOS PUNTOS DE LA COMUNA

Código 225f487a-9580823 · I MUNICIPALIDAD DE LO PRADO | SECRETARIA PLANIFICACION COMUNAL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó AFACO SPA | AFACO

Monto adjudicado
CLP 537.601
Fecha de adjudicación
04-09-2025
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

AFACO SPA | AFACO

RUT 77989441K

CONSTRUCTORA HERGONOR SPA | CONSTRUCTORA HERGONOR

RUT 770532272

EMPRESA CONSTRUCTORA MATURANA LIMITADA | Constructora Almat LTDA.

RUT 778461080

Ganador

ESTEFANY SERVICIOS CONSTRUCCIÓN SPA | ESTEFANY SERVICIOS CONSTRUCCIÓN

RUT 771044565

ROMINA NICOLE HENRÍQUEZ GONZÁLEZ | Constructora Romina Henríquez

RUT 170297741

VÍCTOR MANUEL SILVA RODRÍGUEZ | VICTOR MANUEL

RUT 125464971

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Valor de un metro cuadrado veredas de reposición y reparación de veredas de HCV, espesor e=7 cm (aceras peatonales)1 Metro CuadradoCLP 51.952
Valor de un metro cuadrado veredas de reposición y reparación de veredas de HCV, espesor e=10 cm (accesos vehiculares)1 Metro CuadradoCLP 56.348
Valor de un metro cuadrado veredas de reposición y reparación de veredas de HCV, espesor e=14 cm (accesos comerciales)1 Metro CuadradoCLP 64.204
Valor de un metro cuadrado veredas de reposición y reparación de aceras de baldosas.1 Metro CuadradoCLP 66.097
Valor unitario de reparación de cota de anillo y tapa de cámaras de servicios.1 UnidadCLP 115.000
Valor unitario de modificación de cota de anillo y tapa de cámaras de servicios.1 UnidadCLP 20.000
Valor unitario por metro lineal (ML) de retiro, suministro y colocación de soleras Tipo “A”.1 Metro LinealCLP 22.000
Valor unitario por metro lineal (ML) de retiro, suministro y colocación de soleras Tipo “C”.1 Metro LinealCLP 20.000
Valor unitario por metro lineal (ML) de retiro, suministro y colocación de solerillas.1 Metro LinealCLP 15.000
Valor unitario por metro lineal (ML) de retiro, suministro y colocación de soleras rebajadas.1 Metro LinealCLP 22.000
Valor unitario por retiro de árbol.1 UnidadCLP 50.000
Valor unitario por extracción de cepa.1 UnidadCLP 35.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 225f487a-9580823? | GanaLicitaciones.cl