Resultado de licitación
Convenio de suministro de placas de agar y medios de cultivo por 48 meses - Readjudicada en Id 1057501-170-R125
Código 227b30ab-9346399 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.182.991
- Fecha de adjudicación
- 30-10-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-244-100-052-00 PLACA CHOCOLATE AGAR | 1 Unidad | CLP 2.520 |
| 50-244-200-170-00 PLACA MUELLER HINTON AGAR CON 5% SANGRE DE CORDERO | 1 Unidad | CLP 2.240 |
| 50-244-100-063-00 PLACA MUELLER HINTON II AGAR | 1 Unidad | CLP 1.680 |
| 50-244-200-169-00 PLACA TRYPCASE SOY AGAR CON 5% SANGRE DE CORDERO | 1 Unidad | CLP 1.680 |
| 50-244-100-062-00 PLACA CROMAGAR ORIENTATION BLEE(EBSL ESTUDIO BLEE NEO) | 1 Caja | CLP 72.800 |
| 50-262-100-444-00 PLACA AGAR SHADLER 5% SANGRE PK X 20 PLACAS | 1 Unidad | CLP 3.080 |
| 50-244-100-025-00 MEDIO DE CULTIVO SOYA TRIPTICASA 500 G | 1 Frasco | CLP 59.200 |
| 50-244-100-039-00 AGAR HIERRO TRES AZUCARES TSI | 1 Frasco | CLP 58.500 |
| 50-244-100-004-00 AGAR MAC-CONKEY FC 500GR | 1 Frasco | CLP 68.600 |
| 50-244-100-006-00 AGAR SALMONELLA SHIGELLA FC 500GR | 1 Frasco | CLP 82.500 |
| 50-244-100-023-00 CALDO MUELLER HINTON FC 500GR | 1 Frasco | CLP 67.703 |
| 50-244-200-174-00 CHROMAGAR CANDIDA 500 G | 1 Frasco | CLP 259.000 |
| 50-244-100-012-00 EXTRACTO DE LEVADURA FC 500GR | 1 Frasco | CLP 75.500 |
| 50-244-100-028-00 FENILETIL AGAR 500 GRS | 1 Frasco | CLP 156.500 |
| 50-244-100-017-00 MEDIO DE CULTIVO TIOGLICOLATO FC 500G | 1 Frasco | CLP 89.900 |
| 50-244-100-022-00 MYCOSEL AGAR 500GR | 1 Frasco | CLP 226.480 |
| 50-244-100-009-00 CALDO CEREBRO CORAZON | 1 Frasco | CLP 74.900 |
| 50-244-100-001-00 AGAR SOYA TRIPTICASA | 1 Frasco | CLP 53.900 |
| 50-244-100-031-00 AGAR LIA | 1 Frasco | CLP 91.600 |
| 50-244-100-008-00 AGAR TCBS | 1 Frasco | CLP 82.100 |
| 50-244-200-087-00 AGAR HTM | 1 Frasco | CLP 172.800 |
| 50-244-100-016-00 AGAR MIO | 1 Frasco | CLP 151.958 |
| 50-244-100-038-00 AGAR CITRATO DE SIMONS | 1 Frasco | CLP 81.550 |
| 50-244-100-058-00 MEDIO DE TRASPORTE STUART CON TORULA CAJA POR 50UD | 1 Caja | CLP 14.400 |
| 50-244-100-051-00 MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAYR | 1 Caja | CLP 15.100 |
| 50-244-100-059-00 TUBOS CON MEDIO DE CULTIVO LOWENSTEIN JENSEN (14CM X 20MM TAPA ROSCA) | 2 Unidad | CLP 216.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.