Resultado de licitación
Compra de insumos dentales
Código 227d72ac-9276875 · I MUNICIPALIDAD DE PUCHUNCAVI | Departamento De Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.889.590
- Fecha de adjudicación
- 28-12-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA EXPRESSMONTEMAR SPA | COMERCIALIZADORA EXPRESSMONTEMAR SPA
RUT 776513229
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DUMEDPRO SPA | DUMEDPRO SPA
RUT 777467832
GERARDO ANTONIO VEGA NEIRA | gerardovega
RUT 79898783
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| jeringa ácido orto fosfórico 37% (bolsas) | 110 Bolsa | CLP 1.048 |
| composite flow A2 | 36 Bolsa | CLP 7.000 |
| set de cuñas de madera x100 unidades colores o surtidas | 10 Bolsa | CLP 3.457 |
| anestesia articaína 4% (caja de 50 unidades) | 30 Caja | CLP 18.823 |
| paramonoclorofenol alcanforado. frasco de 10 ml. | 6 Frasco | CLP 9.382 |
| pasta dental sensitive 100ml. | 40 Unidad | CLP 2.184 |
| seda dental con flúor 50 mts. | 30 Unidad | CLP 930 |
| cepillo dental PHB super 7 | 20 Unidad | CLP 630 |
| cepillo dental curaprox ultra soft | 20 Unidad | CLP 630 |
| tiranervios rojos | 100 Unidad | CLP 270 |
| tiranervios amarillos | 200 Unidad | CLP 270 |
| tiranervios blancos | 200 Unidad | CLP 270 |
| composite A2. Jeringas | 36 Unidad | CLP 17.600 |
| composite A3. Jeringas Z350 filtek | 36 Unidad | CLP 17.600 |
| porta jeringas composite | 6 Unidad | CLP 16.500 |
| sellantes sin ácido | 4 Unidad | CLP 14.900 |
| babero o servilleta dental 33x45 cms., color lavanda | 3000 Unidad | CLP 28 |
| guantes nitrilo talla S | 50 Caja | CLP 1.800 |
| guantes nitrilo talla M | 50 Caja | CLP 1.800 |
| guantes nitrilo talla L | 20 Caja | CLP 1.800 |
| fermín 40 gr. | 12 Unidad | CLP 5.309 |
| gelita dental. caja de 50 unidades. 10x10x10 | 14 Caja | CLP 3.703 |
| Ionómero de Vidrio restaurador dental fotocurable, cuchara y block de mezcla, 9 g polvo y 5,5 ml líquido | 10 Unidad | CLP 17.699 |
| adhesivo dental 6 gr. (Single Bond2) | 60 Frasco | CLP 22.405 |
| block de mezcla 76x76 mm. | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| tórulas de algodón lisas 0,8x3,8mm. | 6000 Unidad | CLP 4 |
| gasa estéril no tejida 5x5 cms. Caja de 200 unidades | 10 Caja | CLP 694 |
| tips (multibrush) fino | 24 Unidad | CLP 1.100 |
| tips (multibrush) mediano | 24 Unidad | CLP 1.596 |
| tips (multibrush) grueso | 12 Unidad | CLP 1.596 |
| algodón prensado hidrófilo. Bolsas de 1 kg. | 6 Bolsa | CLP 7.550 |
| aceite lubricante turbina, spray, 550ml. | 6 Unidad | CLP 8.067 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.