Resultado de licitación
Adquisición de medicamentos de uso veterinario para PRODESAL Casablanca
Código 2283d6e9-9141051 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | DEPARTAMENTO SOCIAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.032.030
- Fecha de adjudicación
- 26-04-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja hipodérmica desechable de 18 G X 1 Rosada | 6 Caja | CLP 3.900 |
| Aguja desechable 18G X 1 1/2 Rosada | 4 Caja | CLP 3.900 |
| Ceftiofur clorhidrato 5,35% Suspensión Inyectable, aplicación intramuscular | 1 Frasco Ampolla | CLP 17.980 |
| Doramectina, Endectocida solución inyectable aplicación subcutánea e intramuscular | 1 Unidad | CLP 47.600 |
| Desparasitario interno equino de amplio espectro, Ivermectina y Pirantel pamoato, antiparasitario aplicación vía oral.. | 1 Botella | CLP 61.980 |
| Penicilina G procainica 150.000 U.I - Penicilina G benzatinica 150.000 U.I suspensión inyectable. | 4 Frasco Ampolla | CLP 10.998 |
| Eprinomectina 0,5 % antiparasitario para bovinos. | 1 Botella | CLP 69.980 |
| Enrofloxacino 10% solución oral antibiótico. | 1 Botella | CLP 14.998 |
| Flunixino meglumina 8,3 % | 2 Frasco | CLP 12.980 |
| Suldiazina (200mg) trimetropina (40mg) | 2 Frasco | CLP 10.925 |
| Ivermectina 1% | 10 Botella | CLP 10.980 |
| Jeringa desechable 60cc | 10 Unidad | CLP 498 |
| Ketoprofeno 10% | 2 Frasco | CLP 11.980 |
| Antiparasitario interno. | 2 Botella | CLP 11.865 |
| Oxitetraciclina 20% | 2 Frasco | CLP 8.980 |
| paracetamol 30% | 1 Frasco | CLP 12.980 |
| Antibiotico Bencilpenicilina procaina 200.000UI - Dihidroestreptomicina sulfato 312,5 mg | 2 Frasco | CLP 13.835 |
| Vacuna Bacterina toxoide Clostridium chauvoei, C.septicum, C.novyi, C.sordellii, C.haemolyticum y C.perfringens C y D | 20 Frasco Ampolla | CLP 16.980 |
| Florfenicol 30% | 3 Frasco | CLP 22.980 |
| Concentrado vitaminico ADE | 3 Frasco | CLP 19.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.