Resultado de licitación
Compra por Suministro de Suturas para Pabellones Quirúrgicos
Código 2297b89f-9363819 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 129.400.404
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 033-0204 POLIPROPILENO N°5/0 HEBRA 90 CM 1/2 CIRC. AGUJA 17 MM | 216 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0005 POLIPROPILENO 3/0 AGUJA 1/2 CIRC.26 MM 2SH HEBRA 90 CM (VASCULAR) | 432 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0009 CATGUT SIMPLE N°1 C/AGUJA | 432 Sobre | CLP 900 |
| 033-0011 CATGUT SIMPLE N°2/0 C/AGUJA | 432 Sobre | CLP 900 |
| 033-0012 CATGUT SIMPLE N°0 C/AGUJA | 864 Sobre | CLP 900 |
| 033-0015 SUTURA SINT. ABSOB. 3/0 AGUJA MEDIA CIRC.26 MM HEBRA 70 CM LARGO | 10116 Sobre | CLP 1.478 |
| 033-0022 POLIPROPILENO 5/0 AGUJA 1/2 CIRC. 17 MM 2RB-1 HEBRA 75 CM (VASCULAR) | 432 Sobre | CLP 2.389 |
| 033-0024 POLIPROPILENO 7/0 AGUJA 3/8 CIRC.9.3 MM 2BV-1 HEBRA 60 CM. | 864 Sobre | CLP 2.400 |
| 033-0025 SEDA Nø3/0 GASTROINTESTINAL (K832H) | 576 Sobre | CLP 1.180 |
| 033-0026 SEDA Nø4/0 GASTROINTESTINAL | 216 Sobre | CLP 850 |
| 033-0035 CATGUT SIMPLE 3/0 C/AGUJA (G322T) | 48 Sobre | CLP 900 |
| 033-0036 CATGUT SIMPLE 4/0 C/AGUJA (G319T) | 48 Sobre | CLP 1.350 |
| 033-0037 CATGUT CROMADO 0 C/AGUJA 37-43 MM | 144 Sobre | CLP 1.570 |
| 033-0038 CATGUT CROMADO 2/0 C/AGUJA (G123T) | 48 Sobre | CLP 1.350 |
| 033-0040 CATGUT CROMADO 4/0 C/AGUJA (U203T) | 48 Sobre | CLP 2.590 |
| 033-0043 SUTURA SINT. ABSORB. Nº1 AGUJA CHICA 1/2 CIRC 26 MM/ L.HEBRA 70 CM | 1728 Sobre | CLP 1.685 |
| 033-0044 SUTURA SINT. ABSORB. Nº2/0 AGUJA 1/2 CIRC. 26 MM /70 CM L. HEBRA | 9152 Sobre | CLP 1.980 |
| 033-0046 SEDA N°0 GASTROINTESTINAL | 864 Sobre | CLP 1.200 |
| 033-0047 SEDA N°5/0 GASTROINTESTINAL | 72 Sobre | CLP 759 |
| 033-0049 SUTURA Nº0 POLIEST.VERDE TRENZ.RECUB.NO ABSOR.AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM | 432 Sobre | CLP 1.267 |
| 033-0050 CATGUT CROMADO N°1 C/AGUJA (COD.HR37S OBSTETRICIA) | 108 Sobre | CLP 900 |
| 033-0068 SUTURA FIBRA POLIESTER 5/0 OFTALM. AGUJA 1/4 DE 8.1 MM S-24 | 144 Sobre | CLP 7.899 |
| 033-0071 CATGUT CROMADO Nø1 C/AGUJA (UROLOGICO-CG915) | 41 Sobre | CLP 900 |
| 033-0073 SUTURA ABSOR.MONOF.5/0 UROL.Y303 AGUJA 1/2 CIRC.1,5CM RB-1 HEBRA 70 CM | 432 Sobre | CLP 2.070 |
| 033-0083 SUTURA SINT. ABSORB.4/0 AGUJA MEDIA CIRC 22 MM HEBRA 70 CM DE LARGO | 1188 Sobre | CLP 1.614 |
| 033-0088 NYLON MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE Nº4/0 (REF 1667T) | 3060 Sobre | CLP 900 |
| 033-0096 POLIPROPILENO N°0 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 216 Sobre | CLP 3.401 |
| 033-0097 POLIPROPILENO N°1 AGUJA 1/2 CIRC. 36,4 MM HEBRA 75 CM DE LARGO | 864 Sobre | CLP 3.440 |
| 033-0110 POLIPROPILENO 10.0 AZUL 20 CM C/AGUJA STC -6 -2 16 MM OFTALMOLOGICO | 144 Sobre | CLP 30.000 |
| 033-0114 ACIDO POLIGLICOLICO 4/0 (AG 1.7/ 1/2 DIAM. HEBRA 75 CM) (REF UL203) | 432 Sobre | CLP 1.800 |
| 033-0115 ACIDO POLIGLICOLICO 3/0 (AG 17 / 1/2 DIAM HEBRA 75 CM (REF UL 204) | 432 Sobre | CLP 1.800 |
| 033-0200 SUTURA SINTETICA REABSORBIBLE N°5/0 C/AGUJA 1,1/2 CIRC; HEBRA 70 CM | 216 Sobre | CLP 1.189 |
| 033-0201 LIGACLIP DE TI 5 MM ((CJ X 12 CLIPS) | 62 Caja | CLP 528.000 |
| 033-0207 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 2/0 37 MM | 480 Sobre | CLP 23.100 |
| 033-0208 SUTURA V - LOC DISPOSITIVO DE CIERRE CALIBRE 3/0 17 MM | 228 Sobre | CLP 23.100 |
| 033-0210 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 1 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 36.4 MM | 432 Sobre | CLP 2.736 |
| 033-0212 POLIDIOXANONA ABSORBIBLE N° 4/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULO AHUSADA 17 MM | 432 Sobre | CLP 2.788 |
| 033-0224 SUTURA ABSORBIBLE POLIDIOXANONA 5.0 AGU.1/2 CIRC.17 MM HEBRA 75 CM | 432 Sobre | CLP 2.300 |
| 033-0226 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA 2/0 70 CM 1/2 CIRC. 36.4 MM OBST | 756 Sobre | CLP 5.520 |
| 033-0227 SUTURA DE POLIGLACTINA 3/0 RAPID 75 CM 3/8 CIRCULAR 26 MM OBSTETRICIA | 1188 Sobre | CLP 2.590 |
| 033-0228 SUTURA MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE N°1 1/2 CIRC. DE 48 MM 90 CM | 756 Sobre | CLP 3.500 |
| 033-0246 POLIPROPILENO 4/0 AZUL HEBRA DE 60 CM C/AGUJA TF2, 13 MM | 576 Sobre | CLP 8.910 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.