Resultado de licitación
FARMACOS ORALES 2
Código 22bdeb43-9241285 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 161.857,23
- Fecha de adjudicación
- 20-12-2023
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BAYER S A | Bayer SA
RUT 915370004
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-3256| ESTRADIOL CM 1 MG | 1 Unidad | CLP 221,6 |
| 214-8916| AMLODIPINO CM 5 MG | 1 Unidad | CLP 10 |
| 219-8357| ANASTROZOL 1 MG CM | 1 Unidad | CLP 130 |
| 214-8990| ARIPIPRAZOL CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 167 |
| 219-0570| AZATIOPRINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 214,3 |
| 214-8911| BUPROPION CM 150 MG | 1 Unidad | CLP 141,7 |
| 214-8896| CALCIO ACETATO 667 MG COMPRIMIDO | 1 Unidad | CLP 99 |
| 214-0018| CALCITRIOL CP 0,50 MCG | 1 Unidad | CLP 349 |
| 219-1260| CICLOFOSFAMIDA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 480 |
| 214-8992| CILOSTAZOL CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 212 |
| CRIZOTINIB CP 200 MG | 1 Unidad | CLP 40.854 |
| 219-8496| CRIZOTINIB CP 250 MG | 1 Unidad | CLP 40.854 |
| 214-9596| DABIGATRAN CP 110 MG | 1 Unidad | CLP 666 |
| 214-9536| DABIGATRAN CP 150 MG | 1 Unidad | CLP 666 |
| 214-9572| DESMOPRESINA CM 120 MCG | 1 Unidad | CLP 2.311 |
| 214-8961| DEXAMETAXONA CM 4 MG | 1 Unidad | CLP 490 |
| 214-9002| DOMPERIDONA CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 18 |
| 214-9554| DULOXETINA CM 30 MG | 1 Unidad | CLP 105 |
| 214-0003| DULOXETINA CM 60 MG | 1 Unidad | CLP 130 |
| 219-8348| EXEMESTANO 25 MG | 1 Unidad | CLP 578 |
| 217-9003| HIERRO III POLIMALTOSADO GOTAS FC 30ML | 1 Unidad | CLP 5.559 |
| 217-1313| IBUPROFENO FC 200 MG/5ML | 1 Unidad | CLP 1.295 |
| 214-9557| LACOSAMIDA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 919,5 |
| 217-0057| LACTULOSA 66,7% FC 200 ML | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| 219-8346| LETROZOL CM 2,5 MG | 1 Unidad | CLP 193 |
| 214-8967| LEVETIRACETAM CM 1000 MG | 1 Unidad | CLP 155 |
| 214-8966| LEVETIRACETAM CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 85 |
| 214-5083| MEDROXIPROGESTERONA ACET. CM 5 MG | 1 Unidad | CLP 551 |
| 214-9540| MEMANTINA CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 68 |
| 219-5130| MERCAPTOPURINA CM 50 MG | 1 Unidad | CLP 1.918 |
| 213-8525| MESALAZINA CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 250 |
| 213-6908| METILPREDNISOLONA SUCC. FA 125 MG | 1 Unidad | CLP 11.191 |
| 219-3673| METOTREXATO CM 2,5 MG | 1 Unidad | CLP 120 |
| 217-0068| N-ACETILCISTEINA FC 60 ML | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 214-5589| NIFEDIPINO RETARD CM 20 MG | 1 Unidad | CLP 15,7 |
| 214-8926| OLANZAPINA CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 99 |
| 214-9518| OXIBUTININA CM 5 MG | 1 Unidad | CLP 39 |
| 213-8498| PREDNISONA JARABE 20 MG/5ML | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| 214-8971| PROGESTERONA MICRON. CM 200 MG | 1 Unidad | CLP 504,4 |
| 214-8927| RISPERIDONA CM 1 MG | 1 Unidad | CLP 36,6 |
| 217-0071| RISPERIDONA GOTAS 1 MG/1 ML X 30 ML | 1 Unidad | CLP 4.469 |
| 214-9509| RIVAROXABAN CM 20 MG | 1 Unidad | CLP 432 |
| 219-8362| SIROLIMUS CM 1 GR | 1 Unidad | CLP 6.132 |
| 213-7316| SULFASALAZINA CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 150 |
| 214-8999| TIAMAZOL CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 409 |
| 214-0082| TRAMADOL LONG CP 150 | 1 Unidad | CLP 790,3 |
| 214-8997| TRAZODONA CM 100 MG | 1 Unidad | CLP 1.086 |
| 214-8925| VIGABATRINA CM 500 MG | 1 Unidad | CLP 2.393,13 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.