Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS BÁSICOS PARA MÓVILES DE TRASLADO, DOMICILIARIA Y ATENCIÓN DE PACIENTES DEL HOSPITAL DE HUÉPIL
Código 22d9b81e-9145757 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.179.343,05
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Férulas de extremidades semi rígidas adulto 6 piezas | 2 Unidad | CLP 91.440,34 |
| Férulas de extremidades semi rígidas pediátrico 6 piezas | 3 Unidad | CLP 91.440,34 |
| Inmovilizadores laterales con correa | 4 Unidad | CLP 94.373,95 |
| Inmovilizador lateral de cabeza pediátrico | 3 Unidad | CLP 168.971,43 |
| Collar cervical adulto | 2 Unidad | CLP 20.159,66 |
| Collar cervical pediátrico | 2 Unidad | CLP 17.640,34 |
| Tabla espinal larga con correas de fijación | 3 Unidad | CLP 111.959,66 |
| Chaleco de extricación adulto | 1 Unidad | CLP 117.871,43 |
| Chaleco de extricación pediátrico | 4 Unidad | CLP 117.900 |
| Kit de inmovilización pediátrico | 1 Unidad | CLP 106.020,17 |
| Bolsa de reanimación con reservorio y mascarilla adulto (tipo ambu) | 2 Unidad | CLP 65.001 |
| Bolsa de reanimación con reservorio y mascarilla pediátrico (tipo ambu) | 2 Unidad | CLP 62.834,3 |
| Manta térmica | 6 Unidad | CLP 3.903,03 |
| Tijera raptor leatherman. | 4 Unidad | CLP 188.683 |
| Casco tipo petzl | 6 Unidad | CLP 178.330 |
| Bolso paramédico de emergencia de insumos clínicos. | 1 Unidad | CLP 57.587,4 |
| Contención de extremidades | 50 Par | CLP 4.284 |
| Oxímetro de pulso de dedo pediátrico. | 4 Unidad | CLP 19.000 |
| Oxímetro de pulso de dedo adulto. | 6 Unidad | CLP 14.000 |
| Venda Coban 10 cm x 4,5 mt. (caja x 12 unidades). | 4 Caja | CLP 26.628 |
| Patos urinarios | 4 Unidad | CLP 4.848,74 |
| Chata plástica anatómica | 2 Unidad | CLP 10.183,19 |
| Vaso precipitado de vidrio de 3 Lts. | 2 Unidad | CLP 24.449,58 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.