Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS CLÍNICOS
Código 22dd4957-9215377 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 102.088.639
- Fecha de adjudicación
- 06-03-2024
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
RICARDO CID TECNOLOGIAS E.I.R.L | Cadwell
RUT 77200690K
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| K04-0159 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 8 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| I01-0010 CANULA INTRAVENOSA 22 G X 25-30 MM D/LARGO, ESTERIL, DESECH. POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN. | 20000 Unidad | CLP 168 |
| I01-0011 CANULA INTRAVENOSA 24 G X 18-20 MM D/LARGO, ESTERIL, DESECH. POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 10500 Unidad | CLP 168 |
| J06-0003 TORULAS ALGODON 1 GR PAQ*4 ESTERIL (AUTOCLAVE A VAPOR O R. GAMMA) (PQ) | 96000 Unidad | CLP 129 |
| M01-0003 APOSITO ADH. TRANS. 10 X 12 CM (OPSITE) | 5600 Unidad | CLP 563 |
| M01-0007 PARCHE ADHESIVO OCULAR PED. (OPTICLUDE) | 3500 Unidad | CLP 181 |
| M01-0020 APÓSITO ADHESIVO TRASNPARENTE PARA FIJACIÓN SITIO DE INSERCIÓN IV 8.5 X 11.5 CM (TIPO TEGADERM) | 5260 Unidad | CLP 1.049 |
| M01-0021 APÓSITO ADHESIVO TRASNPARENTE PARA FIJACIÓN SITIO DE INSERCIÓN IV 7 X 6.5 CM (TIPO TEGADERM) | 2000 Unidad | CLP 532 |
| M04-0025 GASA 2X2 ESTERIL NO TEJIDA. PUNCION INDIVIDUAL | 24200 Unidad | CLP 86 |
| Q02-0044 SENSOR SEDLINE PEDIATRICO RD (UD) | 320 Unidad | CLP 21.200 |
| U01-0069 ESPONJAS ESTERILES PARA PREPARACION PIEL | 6600 Unidad | CLP 1.931 |
| J06-0011 TÓRULAS LAROSCOSPÍA 10 UN (ESTÉRILES) (UD) | 2300 Unidad | CLP 1.600 |
| I01-0008 CANULA INTRAVENOSA 18 G X 57 MM D/LARGO, ESTERIL, DESECH.POLÍMERO DIFERENTE A TEFLÓN | 600 Unidad | CLP 580 |
| I01-0024 BRÁNULAS 20 G X 2" (51 MM) RADIOPACA EN ENVASE INDIVIDUAL COMPATIBLE CON CATÉTER ANGIOGRÁFICO, ESTÉRIL, TRANSICIÓN SUAVE ENTRE EL CATÉTER Y LA AGUJA INTERIOR, DESLIZAMIENTO DEL CATÉTER EN LA AGUJA FILTRO HIDROFÓNBICO QUE PERMITA LA SALIDA DE AIRE | 6000 Unidad | CLP 580 |
| I02-0007 CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN G-16* 70CM RADIOOPACO | 180 Unidad | CLP 22.900 |
| K02-0008 CANULA TRAQUEOSTOMIA 4 MM C/BALON. | 16 Unidad | CLP 32.000 |
| L06-0007 FILTRO CATETER EPIDURAL | 240 Unidad | CLP 4.490 |
| U01-0034 TOALLA JABONOSA PARA BAÑO DE PACIENTES | 6000 Unidad | CLP 95 |
| R01-0072 GRILLA 6 CONTACTOS TIPO ONE PIECE, CON CABLE INCLUIDO, ACERO INOXIDABLE | 40 Unidad | CLP 475.000 |
| Q02-0040 ELECTRODO LARÍNGEO INTEGRADO PARA REGISTRO DE CUERDAS VOCALES. DOS CANALES DIÁMETRO 7 MM | 10 Unidad | CLP 105.000 |
| Q02-0041 ELECTRODO LARÍNGEO INTEGRADO PARA REGISTRO DE CUERDAS VOCALES. DOS CANALES DIÁMETRO 8 MM | 10 Unidad | CLP 125.000 |
| L06-0049 TROCAR ESPINAL DESECHABLE 20 G (UD) | 200 Unidad | CLP 2.190 |
| U01-0037 ESPONJA/ESCOBILLA QUIRURGICA C/ESPATULA LIMPIA UñAS | 19000 Unidad | CLP 350 |
| U01-0048 EPONJA/ESCOBILLA QUIRURGICA C/ESPATULA DE UñAS IMPREGNADA C/POVIDONA | 11200 Unidad | CLP 690 |
| K04-0155 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 6 | 10 Unidad | CLP 8.200 |
| K04-0156 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 6.5 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| K04-0157 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 7 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| K04-0158 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 7.5 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| K04-0160 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 8.5 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| K04-0161 TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALÓN Y ASPIRACIÓN SUBGLÓTICA 9 | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| R02-0071 EXPANSOR RECTANGULAR 400-450 CC | 3 Unidad | CLP 831.933 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.