Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CONVENIO MAAO - MORBILIDAD ADULTO
Código 22deb84b-9222743 · I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEGRE | Departamento de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.437.233
- Fecha de adjudicación
- 07-12-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INSUMOS DESECHABLES MARCELO SEGUEL ALBORNOZ E I R L | MERIDA EIRL
RUT 760063045
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICRO APLICADOR FINO DESECHABLE X 100 PINCELES. | 50 Unidad | CLP 1.100 |
| SOLUCIÓN DENTAL HEMOSTOP LÍQUIDO X 10 ML. | 10 Unidad | CLP 3.615 |
| GUANTES TALLA S, NITRILO CAJA X 100 UNIDADES. | 100 Unidad | CLP 1.990 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% COLUTORIO ANTISÉPTICO BUCO-FARNÍNGEO, BOTELLA 120 ML. | 50 Unidad | CLP 2.838 |
| PUNTAS DE LIMPIEZA PARA ULTRASONIDO P1, COMPATIBLE CON WOODPECKER. | 40 Unidad | CLP 4.990 |
| PUNTAS PARA ULTRASONIDO G1 IGUAL O SIMILAR WOODPECKER. | 50 Unidad | CLP 4.800 |
| VIDRIO IONOMERO DE RESTAURACIÓN AUTOPOLIMERIDIZACION SET POLVO 12.5 GRS. LIQUIDO 8.5 ML. IGUAL O SIMILAR KETAC MOLAR. | 20 Unidad | CLP 23.483 |
| COMPOSITE 3 M KIT FILTEK Z350 XT - RESTAURADOR UNIVERSAL KIT 5 TONOS CUERPO. | 25 Unidad | CLP 170.559 |
| GORROS DESECHABLES CAJA X 100 UNIDADES. | 5 Unidad | CLP 2.300 |
| MASCARILLAS KN95 DESECHABLE. | 500 Unidad | CLP 82,9 |
| BATA PLÁSTICA DESECHABLE MOLDE QUIRÚRGICO PECHERA CON MANGA Y OJAL UNIDAD. | 3000 Unidad | CLP 132,93 |
| EYECTORES DE SALIVA TRANSPARENTES. BOLSA X 100 UNIDADES. | 100 Unidad | CLP 2.407 |
| MASCARILLA DESECHABLE 3 PLIEGUES CON ELÁSTICO CAJA 50 UNIDADES. | 1000 Unidad | CLP 17,08 |
| GUANTES CAJA TALLA S , LATEX X 100 UNIDADES. | 50 Unidad | CLP 1.900 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% X 250 CC. | 100 Unidad | CLP 1.018 |
| ACIDO GEL GRABADOR UNIVERSAL A BASE DE ÁCIDO FOSFÓRICO AL 37% PARA GRABAR ESMALTE Y DENTINA. JERINGA 2.5 ML. BOLSA X 3 UNIDADES. | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| AGUJA DENTAL CORTA 30 G, 22 MM CAJA X 100 UDS. | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| ANESTESIA 2% CLORHIDRATO DE LIDOCAÍNA MÁS EPINEFRINA AMPOLLA 1.8 ML. SOLUCIÓN INYECTABLE USO DENTAL.CJA X 50 UNIDADES. | 60 Unidad | CLP 14.117 |
| ANESTESIA MEPIVACINA 3% CLORHIDRATO AMPLLA 1.8 ML. SOLUCIÓN INYECTABLE USO DENTAL CAJA X 50 CÁPSULAS. | 20 Unidad | CLP 16.458 |
| PARAMONOCLORPOFENOL ALCANFORADO SOLUCIÓN INTRACAMERAL 10 ML. | 10 Unidad | CLP 9.382 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5% PARA ENDONCIA X 1 LITRO. | 20 Unidad | CLP 1.955 |
| VASELINA SÓLIDA POTE DE 24 GRS. USO EXTERNO. | 11 Unidad | CLP 1.358 |
| HILO RETRACTOR DOBLE CERO X FRASCO | 10 Unidad | CLP 9.959 |
| EXTIRPADOR PULPAR BLANCO, BLISTER DE 10 UNIDADES ESTÉRIL. | 45 Unidad | CLP 2.100 |
| DISCOS PULIDO COMPOSITE BASE PAPEL O PLÁSTICO SURTIDO 4 COLORES GRANO GRUESO, MEDIANO, FINO, SUPERFINO, TAMAÑO GRANDE, IGUAL O SIMILAR A SOFLEX 3 M X 40 UNIDADES. | 10 Unidad | CLP 8.200 |
| DISCOS PULIDO COMPOSITE BASE PAPEL O PLÁSTICO SURTIDO 4 COLORES GRANO GRUESO, MEDIANO, FINO, SUPERFINO, TAMAÑO PEQUEÑO, IGUAL O SIMILAR A SOFLEX 3 M X 40 UNIDADES. | 10 Unidad | CLP 8.200 |
| PASTA PROFILÁCTICA SILICE 15% SIN FLÚOR PQTE. 100 GRS. | 10 Unidad | CLP 4.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.