Resultado de licitación
Productos Químicos
Código 230d25ea-9351878 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.339.950
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Activador de Silicona universal de condensación, Speedex/Coltene o equivalente. Tubo 60 Ml | 30 Tubo | CLP 12.500 |
| Hipoclorito de sodio al 5%, de uso odontológico para irrigación y limpieza de conductos radiculares, extremadamente alcalino de color verde-amarillento disolvente sobre el tejido necróticos y restos orgánicos, agente microbiano. Botella 1 litro | 60 Botella | CLP 1.780 |
| Hidróxido de calcio en capsulas, uso odontológico. Frasco 30 capsula | 10 Frasco | CLP 3.800 |
| Cemento Dia-Proseal o equivalente, cemento de resina epoxica para obturación de conductos radiculares, las propiedades mecánicas y físicas confieren facilidad en el manejo y sellado hermético. En jeringa de automezcla 1:1 con block de mezcla y espátula. | 15 Unidad | CLP 55.620 |
| Barrera Gingival, fotopolimerizable para protección en terapia de blanqueamiento dental. Jeringa con puntas dispensadoras de 2 gramos con pigmentos y colorantes. Jeringa 2 grs | 8 Unidad | CLP 4.830 |
| Bis GMA Fortify Resina fotopolimerizable de baja viscosidad formulada para el uso como sellador de superficies que mejora la resistencia al desgaste y la integridad marginal a largo plazo. (fecha vencimiento al 06/2024 o posterior). Frasco 5ml | 3 Frasco | CLP 30.610 |
| Adhesivo Optibond FL o equivalente, adhesivo de cuarta generación, grabado total adhesivo de dos componentes. Radiopacidad elevada Frasco 8ML | 4 Frasco | CLP 32.000 |
| Primer Optibon FL o equivalente, para restauraciones directas o indirectas y reconstrucción de muñones. Frasco 8 ml | 6 Frasco | CLP 32.000 |
| Composite brilliant Everglow coltene o equivalente. Proporciona una combinación perfecta en manipulación, resistencia mecánica y estética. De consistencia suave resistencia a la abrasión, alta resistencia a la compresión y brillo permanente en color body | 4 Kit | CLP 69.900 |
| Composite brilliant Everglow coltene o equivalente. Proporciona una combinación perfecta en manipulación, resistencia mecánica y estética. De consistencia suave resistencia a la abrasión, alta resistencia a la compresión y brillo permanente en color A4/C | 3 Unidad | CLP 23.730 |
| Composite Harmonize o equivalente, composite nanohibrido universal de ultima generación, que aporta tecnología de respuesta adaptativa, un sistema de relleno de nanopartículas que facilita las restauraciones de aspecto natural color esmalte A2. Jeringa 4 | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Resina bisacryl coltene o equivalente, resina bisacrilica para restauraciones y puentes previsionales, fotopolimerizable, color A3,5. Cartucho de 50 ml + 10 puntas de mezcla | 5 Cartucho | CLP 101.650 |
| Silicona de adición transparente zhermack o equivalente, específicas para la realización de matrices transparentes para reconstrucciones estéticas en composites polimerizables. Con técnica directa e indirectas. Caja: 2 cartuchos de 50 ml c/u + puntas mez | 6 Caja | CLP 27.000 |
| Coe-pack cemento quirúrgico GC o equivalente. Para vendaje periodontal libre de eugenol, ni asbesto. Kit: 1 catalizador de 33 ml + 1 base de 90 ml | 2 Kit | CLP 33.600 |
| Composite Harmonize o equivalente, composite nanohibrido universal de ultima generación, que aporta tecnología de respuesta adaptativa, un sistema de relleno de nanoparticulas que facilita las restauraciones de aspecto natural color: Esmalte A3 Jeringa 4 | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| Clearfil SE Bond Dental o Equivalente de 6 generación de 2 componentes, es el adhesivo de autograbado suave de alto rendimiento que proteja la degradación hidrolica de excelente sellado marginal. Contiene monómero MDP baja absorción de agua, minimiza el | 2 Frasco | CLP 49.900 |
| Composite Everx posterior o equivalente reforzado con fibras cortas diseñado para utilizarse como sustituto de dentina, en restauraciones indirectas y para reconstrucción de muñones, color dentina. Jeringa 3,7 grs | 3 Unidad | CLP 82.400 |
| Theracal LC P o equivalente, revestimiento pulplar-bisco forro relleno de silicato de calcio ligeramente curado y modificado con resina. funciona como una barrera y protector del complejo pulpar dental. Jeringa 1 gr | 6 Unidad | CLP 17.700 |
| Composite restaurador universal micro hibrido con nanoparticulas color A4, Z250 XT 3M o Equivalente Jeringa 3 gr | 20 Unidad | CLP 14.150 |
| I-Liner ionómero de base en jeringa o equivalente, para recubrimiento de toda la cavidad, previene formación de grietas, radiopaco, antibacteriano. Jeringa 2,5 g + 5 puntas aplicadoras | 30 Unidad | CLP 8.790 |
| paleseence endo ultradent o equivalente gel de peróxido de hidrogeno al 35%, incoloro para blanqueamiento intracameral de dientes desvitalizados. Formato jeringa con puntas dispensadoras de 1,2 ml, con fecha de vencimiento posterior al 2026. Jeringa de 1 | 6 Unidad | CLP 17.400 |
| Acrílico Duralay o equivalente N°46 autopolimerizable, de bajo cambio dimensional y bajo poder de contracción, hace que sea más estable y no deja residuos. No libera calor al polimerizar. De uso odontológico, para provisorios y prótesis fijas. Kit 1onza | 6 Kit | CLP 37.140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.