Resultado de licitación
ADQUISICION INSTRUMENTAL OTORRINO CRR
Código 2321ac95-9626211 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.963.910
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Centro TechSalud Limitada | Techsalud
RUT 763994856
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
Global Clinic | Global Clinic
RUT 779906906
KARL STORZ ENDOSCOPY CHILE SPA | KARL STORZ CHILE
RUT 77829012K
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIJERA KLEINSASSER RECTA 23CM | 2 Unidad | CLP 618.210 |
| TIJERA KLEINSASSER CURVA DERECHA 23CM | 2 Unidad | CLP 618.210 |
| TIJERA KLEINSASSER CURVA IZQUIERDA 23CM | 2 Unidad | CLP 618.210 |
| PINZA PARA OÍDO HARTMANN, SERRADO, RECTO, 8 X 1.8 MM, 8 CM | 1 Unidad | CLP 373.600 |
| PINZA PARA OÍDO HARTMANN, SERRADO, SUPER FINO, RECTO, 0.6 X 4 MM, ALTURA DEL EJE 1.3 MM, 8 CM | 1 Unidad | CLP 371.750 |
| PINZA PARA OÍDO HARTMANN, FINO, SERRADO, HACIA ARRIBA, 8 CM | 1 Unidad | CLP 543.430 |
| MICROPINZA PARA OÍDO, CUCHARILLAS OVALADAS,FINO, 0.8 X 1.3 MM, 8 CM RECTO | 1 Unidad | CLP 540.980 |
| MICROPINZA PARA OÍDO, CUCHARILLAS OVALADAS,FINO, 0.8 X 1.3 MM, 8 CM , HACIA ARRIBA | 1 Unidad | CLP 568.290 |
| MICRO AGUJA WULLSTEIN, 16 CM, CURVA MARCADA, PUNTIAGUDA | 1 Unidad | CLP 89.100 |
| MICRO AGUJA WULLSTEIN, 16 CM, CURVA MUY LEVE, PUNTIAGUDA | 1 Unidad | CLP 111.040 |
| RETRACTOR WEITLANER, DIENTES 2:3, SEMI AGUZADO, DESMONTABLE 13.5 CM | 1 Unidad | CLP 228.040 |
| RETRACTOR SENN-MILLER, DOBLE TERMINACIÓN, 3 DIENTES, 16.5 CM.ROMO | 1 Unidad | CLP 43.230 |
| RASPADOR PERIOSTAL FARABEUF, ANCHO 13 MM, 15 CM CURVO | 1 Unidad | CLP 28.510 |
| PINCETA ADSON-BROWN, DIENTES 7:8, 12.5 CM | 1 Unidad | CLP 69.130 |
| PINCETA ADSON, ANATÓMICA, 12 CM | 1 Unidad | CLP 19.090 |
| PINCETA ADSON, QUIRÚRGICA, DIENTES 1:2, 12 CM | 1 Unidad | CLP 24.050 |
| TIJERA, ANGULADA, PUNTIAGUDA 10.5 CM (IRIS) | 1 Unidad | CLP 40.160 |
| TIJERA METZENBAUM, ROMA, 14.5 CM CURVA | 1 Unidad | CLP 49.010 |
| TIJERA UNIVERSAL, ANGULADA, PUNTIAGUDA-ROMA, 13 CM | 1 Unidad | CLP 36.040 |
| GANCHO PARA ANTRO PLESTER, 4 MM, PUNTA ROMA, 16 CM 90° | 1 Unidad | CLP 138.040 |
| TENAZA PARA MARTILLO DIETER, 8 CM CORTE ASCENDENTE | 1 Unidad | CLP 542.490 |
| PORTA AGUJA HALSEY, DELICADA, 13 CM | 1 Unidad | CLP 188.330 |
| ELEVADOR FREER, TERMINACIÓN DOBLE, AGUZADO/ROMO, 18 CM | 1 Unidad | CLP 105.070 |
| CUCHILLO WULLSTEIN, DELICADO, 16 CM CURVA LEVE | 1 Unidad | CLP 111.040 |
| ELEVADOR BEALES, 1.8 X 8 MM, 16 CM | 1 Unidad | CLP 130.060 |
| MANGO BISTURÍ N°3 12,5 CM | 1 Unidad | CLP 8.510 |
| OSTEOTOMO DE WALTER, 19 CM, 2 MM | 1 Unidad | CLP 202.010 |
| MAZO METÁLICO HAJEK, 200 G, 20 CM | 1 Unidad | CLP 185.440 |
| PERFORADOR ESFENOIDAL KERRISON 2 MM, 20 CM, ANGULO 40° HACIA ARRIBA | 1 Unidad | CLP 586.110 |
| PERFORADOR DE ANTRO CORTE HACIA ATRÁS GIRATORIO DE 2.5 MM CON IRRIGACION, 10-20 CM 2,5 MM | 1 Unidad | CLP 1.007.750 |
| FORCEPS DE BIOPSIA PARA SENO FRONTAL 5,0 X 1,5 MM, 14 CM, ANGULO 45° | 1 Unidad | CLP 893.520 |
| FORCEPS PARA SUJECION DE POLIPOS EN ANTRO APERTURA RETROGRADA DEL EJE EXTRA, CURVA 10 CM, CON CANAL DE IRRIGACION | 1 Unidad | CLP 947.670 |
| CURETA PARA ANTRO, OVALADA, ANGULADA, 45°, 19,5 CM, 2,5 X 6,0 MM | 1 Unidad | CLP 184.120 |
| FORCEPS NASAL BLAKESLEY, CURVO, 11,5 CM, 3,0 MM, ANGULO 45° | 1 Unidad | CLP 587.980 |
| FORCEPS NASAL BLAKESLEY, RECTO, 11,5 CM, 4,0 MM, ANGULO 45° | 1 Unidad | CLP 587.980 |
| ASPIRADOR PARA SENO FRONTAL RASPATORIO CURVADO FLEXIBLE, CONTROL DE SUCCION 10 CM | 1 Unidad | CLP 171.320 |
| CONTENEDOR METALICO PARA INSTRUMENTAL, AUTOCLAVABLE, CON TAPA, CON PERFORACIONES, 2 FILTROS, 2 PORTA FILTROS, ESTERILLA Y CANASTILLA ACORDE A INSTRUMENTAL | 2 Unidad | CLP 1.770.880 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.