Resultado de licitación
Servicio de Procesamiento de Exámenes de Laboratorio Clínico Grupo Tres 3 por un período de veinticuatro 24 meses para el Hospital del Salvador.
Código 23418bcd-9181313 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 189.975.499
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Laboratorio Livio Barnafi S.A. | Laboratorio Livio Barnafi S.A.
RUT 889875003
UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SPA | UC CHRISTUS SERVICIOS CLINICOS SpA
RUT 995734907
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CORTISOL POST DEXAMETASONA O TEST DE NUGENT | 240 Unidad | CLP 8.350 |
| CORTISOL POST ACHT O TEST DE SYNACTHEN (DOSIS BAJA Y DOSIS COMPLETA) | 120 Unidad | CLP 232.015 |
| CORTISOL SALIVAL NOCTURNO | 40 Unidad | CLP 14.697 |
| METANEFRINAS URINARIAS | 144 Unidad | CLP 42.298 |
| PCR TOXOPLASMOSIS GONDII | 30 Unidad | CLP 39.995 |
| PCR VIRUS HEPATITIS C | 40 Unidad | CLP 50.007 |
| QUANTIFERON | 920 Unidad | CLP 82.855 |
| PANEL VIRAL MENINGITIS | 50 Unidad | CLP 47.228 |
| CATECOLAMINAS EN SANGRE Y ORINA | 50 Unidad | CLP 44.173 |
| ADAMTS 13 | 10 Unidad | CLP 125.973 |
| PANEL ENCEFALITIS AUTOINMUNE | 24 Unidad | CLP 267.828 |
| ANTICUERPO ANTIFOSFOLIPASA2 | 40 Unidad | CLP 29.742 |
| ESTUDIO MACROPROLACTINA | 40 Unidad | CLP 8.220 |
| HORMONA DEL CRECIMIENTO POST CLONIDINA | 40 Unidad | CLP 2.432 |
| PCR MULTIPLEX ETS | 25 Unidad | CLP 18.929 |
| IDENTIFICACION DE ESPECIES DE HONGOS | 25 Unidad | CLP 129.237 |
| IDENTIFICACION DE ESPECIE BACTERINA POR SECUENCIACION (PCR UNIVERSAL) | 25 Unidad | CLP 129.237 |
| ANTICUERPOS ANTI AQUAPORINA-4 (ANT NMO Y ANTI-MOG) | 30 Unidad | CLP 116.860 |
| HIDATIDOSIS, ANTICUERPOS IGG | 50 Unidad | CLP 3.875 |
| HIPERPLASIA SUPRARENAL CONGENITA POR DEFICIT DE 21- HIDROXILASA (GEN CYP21A2) | 50 Unidad | CLP 271.950 |
| GEN MEN1, NEOPLASIA ENDOCRINA MULTIPLE TIPO 1, ESTUDIO GENETICO MOLECULAR POR SECUENCIACION | 40 Unidad | CLP 285.530 |
| GEN RET(EXONES 8,10,11,13,14,15 y 16)NEOPLASIA ENDOCRINA MULTIPLE TIPO 2 (NEM 2), ESTUDIO GENETICO MOLECULAR POR SECUENCIACION | 40 Unidad | CLP 252.436 |
| GEN MEN 7 CDKN1B | 40 Unidad | CLP 360.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.