← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ABARROTES Y FORMULAS ORALES

Código 23473ada-9162679 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 8.044.020
Fecha de adjudicación
01-06-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MIGUEL ADOLFO SAN MARTÍN VARGAS | MIGUEL ADOLFO

RUT 72346149

Ganador

NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A. - Leche Purita

RUT 907030008

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AVENA 500 GRS INSTANTANEA10 UnidadCLP 2.100
AZÚCAR GRANULADA BOLSA 1 KG60 UnidadCLP 1.350
CREMA NESTLE 236 GRS12 UnidadCLP 2.100
DURAZNOS EN CONSERVA SIN AZÚCAR O LIBRE DE AZÚCAR 560 GRS24 UnidadCLP 2.500
GALLETAS SODA 180 GRS FAMILIAR (NO SELZ )48 UnidadCLP 950
JALEA DIET CJ X 22 GRS.NO ROJAS200 UnidadCLP 790
JALEA NO ROJAS 100 GRS500 UnidadCLP 800
JUGO LIMÓN BOTELLA 500 CC24 UnidadCLP 850
JUGOS NECTAR X 1,5 LTS. LIGHT24 UnidadCLP 1.450
LECHE 26% MG (TARRO DE 1600 GRS.)6 UnidadCLP 17.000
LECHE DESCREMADA 0% MG 800 GRS40 UnidadCLP 5.200
MANJAR POTE X 400 GRS.30 UnidadCLP 1.780
SOBRE MAYONESA 237 ML24 UnidadCLP 1.400
MERMELADA BOLSA 250 GRS.DURAZNO O DAMASCO288 UnidadCLP 1.150
ORÉGANO ENTERO SOBRE 20 A 60 GRS.25 UnidadCLP 700
SAL FINA DE MESA BOLSA 1 KG,10 UnidadCLP 600
SOBRE SALSA DE CHAMPIÑONES 45 GRS24 SobreCLP 900
SACHET SALSA PARA POSTRE FRUTILLA 250 GRS5 SachetCLP 2.100
SACHET SALSA TOMATE (SACHET 200 GRS.)48 SachetCLP 600
TE CEYLAN CORRIENTE, PRESENTACION CAJA X 100 UDS30 CajaCLP 2.900
AZÚCAR X 5 GRS PRESENTACION SACHET (CAJA X 800 UDS.)10 CajaCLP 16.100
LENTEJAS (1 KG)10 kilogramoCLP 3.200
SALSA BLANCA SOBRE 36 GRS24 UnidadCLP 900
BASE SALSA PARA CARNE A LA CACEROLA 36 GRS24 UnidadCLP 900
CANELA ENTERA 15 GRS.25 UnidadCLP 700
COLA CAO FRUTILLA 200 GRS20 FrascoCLP 1.750
ENSURE 850 GRS.24 UnidadCLP 13.200
NESSUCAR Ó MÓLUDO CALÓRICO12 FrascoCLP 3.500
FRESUBIN PROTEIN POWDER18 TarroCLP 17.500
GLUCERNA X 850 GRS.12 FrascoCLP 11.000
PEDIASURE (900 GRS)12 TarroCLP 12.240
SIMILAC 1 HMO12 FrascoCLP 11.200
NAN PREMATURO 400 GRS12 TarroCLP 5.980
ENTEREX ESPESANTE 227 GRS24 TarroCLP 5.620
ABINTRA 27 GRS300 UnidadCLP 6.350
GLUTAPAK R 15 GRS300 UnidadCLP 3.290
FRESUBIN INTENSIVE RTH 1,2 KCAL 500ML240 UnidadCLP 7.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 23473ada-9162679? | GanaLicitaciones.cl