Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION CANIL MUNICIPAL
Código 235bea3c-9200404 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ADULAM SPA | Adulam Spa
- Monto adjudicado
- CLP 4.311.873
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL ADULAM SPA | Adulam Spa
RUT 776866377
COMERCIALIZADORA Y CONSTRUCTORA BOSQUE SUR SPA | COM Y CONSTRUCTORA BOSQUE SUR SPA
RUT 770078857
Comercila La Ballica ltda. | Comercila La Ballica ltda.
RUT 795132503
DELBOR SPA | DELBOR
RUT 777761536
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
INNOVASOLUTEC SPA | Innovasolutec
RUT 774770097
Raul Esteban | COMERCIAL RP
RUT 769882529
sociedad constructora mg limitada | CONSTRUCTORA MG
RUT 760805858
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLANCHA FIBROCEMENTO 0.9X1200X2400 MM BASE CEMENTO CERAMICA PIZARRENO O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 26.565 |
| FIBROCEMENTO PLANCHAS DE FIBROCEMENTO LISO PLANCHAS DE 0.6 MM | 52 Unidad | CLP 12.800 |
| CLAVOS DE 4 PULGADAS | 12 kilogramo | CLP 1.690 |
| CLAVOS DE 3 PULGADAS | 3 kilogramo | CLP 1.512 |
| CLAVOS VOLCANITA | 1 kilogramo | CLP 2.950 |
| PUERTA INTERIOR SINFONIA HDF 60 X200 MASONITE PREPINTADO BLANCO | 1 Unidad | CLP 43.688 |
| SET DE BISAGRAS TRES UNIDADES DE 3 PULGADAS ZINCADO | 3 Juego | CLP 1.200 |
| MARCO DE PINO DE 3" | 2 Juego | CLP 11.760 |
| CHAPA CERRADURA POMO BAÑO | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| PVC SANITARIO DE 110 | 6 Metro Lineal | CLP 1.800 |
| TEE PVC SANITARIO DE 110 X40 | 1 Unidad | CLP 3.885 |
| PEGAMENTO ADHESIVO VINILIT TARRO CON APLICADOR | 1 Unidad | CLP 3.565 |
| CODO PVC SANITARIO DE 110 | 1 Unidad | CLP 2.640 |
| CODO PVC SANITARIO DE 0.40 | 2 Unidad | CLP 487 |
| SALA INTEGRAL BAÑO COLOR BLANCO | 1 Unidad | CLP 98.750 |
| CEMENTO ESPECIAL 25 KG | 32 Unidad | CLP 4.255 |
| PERFIL FIERRO EN U DE 4 X 4 PULGADAS 2 MM ESPESOR | 4 Unidad | CLP 37.250 |
| TORNILLO VOLCANITA DE 1 1/2 PULGADA | 15 Caja | CLP 2.010 |
| CLAVOS PARA TECHO | 1 kilogramo | CLP 4.300 |
| PLANCHA TECHO ACANALADO 0.35 MM X 3 METROS | 8 Unidad | CLP 9.600 |
| ZINC PLANZHA 5V DE 0.35 ESPESOR X 2 METROS | 5 Unidad | CLP 6.600 |
| CLAVOS PARA PLANCHA 5V | 1 kilogramo | CLP 4.300 |
| PIEZA PINO DE 1 X 4 PULGADAS | 8 Pieza | CLP 1.600 |
| MADERA PIEZA PINO DE 2 X3 PULGADAS | 28 Pieza | CLP 2.575 |
| MADERA PIEZA PINO DE 2 X 3 PULGADAS | 40 Pieza | CLP 2.575 |
| MADERA PINO CEPILLADSO DE 4 X4 PULGADAS | 4 Pieza | CLP 16.250 |
| MADERA PINO DE 2X2 PULGADAS | 10 Pieza | CLP 1.600 |
| MADERA PINO DE 2 X3 PULGADAS | 28 Pieza | CLP 2.575 |
| MADERA PINO DE 2X2 PULGADAS | 15 Pieza | CLP 1.600 |
| SOBRE MARCO DE 2 PULGADAS | 10 Unidad | CLP 14.950 |
| OSB PLANCHAS OSB DE 9.5 MM | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| REVESTIMIENTO PLANCHA SMART PANNEL 11,1 MM | 10 Plancha | CLP 32.300 |
| CHAPAS CERRADURA SOBREPONER CERROJO TRIPLE | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| MADERA VIGAS DE PINO DE 2 X 6 PULGADAS DE 4.50 METROS DE LARGO | 2 Pieza | CLP 24.900 |
| MADERA PIEZAS DE PINO DE 2X6 PULGADAS DE 4.50 METROS DE LARGO | 2 Pieza | CLP 26.000 |
| ADHESIVO BEKRON EN POLVO similar | 10 Bolsa | CLP 4.160 |
| PEGAMENTO TARROS ADHESIVO CERAMICA AC de 25 KG | 8 Unidad | CLP 24.400 |
| CERAMICA CORDILLERA O EQUIVALENTE RETTANGOLO CAFE 45 X 45 BRILLANTE | 45 Metro Cuadrado | CLP 13.800 |
| CERAMICA MURO 20X30 MARMOLADO BEIGE 1.5 M2 POR CAJA CORDILLERA O EQUIVALENTE | 60 Metro Cuadrado | CLP 8.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.