Resultado de licitación
CONVENIO DE AGUJA DE BIOPSIA PINZAS TRÓCARES PLACAS NEUTRAS ELECTRODOS HOJAS DE BISTURÍ TIJERAS Y OTROS
Código 235f0ac2-9372848 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 91.379.640
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ASA OVAL CON MALLA (SIMILAR ROTH NET), 230 CM, DESECHABLE (3400328) | 30 Unidad | CLP 18.900 |
| PISTOLA BIOPSIA SIMILAR BARD MAGNUM P/BIOPSIA TISULAR (MG1522) (3400388) | 6 Unidad | CLP 2.200.000 |
| FRESA DESGASTE ROSEN 6,0 MM COMPATIBLE CON MOTOR ELAN (3400420) | 36 Unidad | CLP 220.000 |
| TROCAR DRENAJE TORAXICO G 18 CON PUNZÓN METÁLICO (3400800) | 20 Unidad | CLP 14.990 |
| PLACA NEUTRO NEONATAL DESECHABLE TIPO REM P/ELECTROBISTURÍ (3400967) | 80 Unidad | CLP 6.188 |
| ELECTRODO DE ASA 20 MM X 8 MM (3401274) | 90 Unidad | CLP 8.000 |
| AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 25 G X 4 C/INTRODUCTOR (3408683) | 9000 Unidad | CLP 4.800 |
| TIJERA METZENBAUM CURVA 15 CM (SIMILAR VOLKER, ALEMANIA) (3408712) | 100 Unidad | CLP 16.889 |
| TIJERA METZENBAUM RECTA 15 CM (SIMILAR VOLKER, ALEMANIA) (3408718) | 100 Unidad | CLP 16.889 |
| AGUJA ESPINAL PUNTA LAPIZ 27 G X 4 C/INTRODUCTOR (3408727) | 4500 Unidad | CLP 4.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.