Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA COMUNAL
Código 236701a3-9371834 · I MUNICIPALIDAD DE PAINE | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.079.869
- Fecha de adjudicación
- 21-06-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| RIVAROXAVAN 20 MG , ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 11.480 |
| VALSARTAN 160 , ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 4.320 |
| TELMISARTAN 80 MG, ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 7.560 |
| MEMANTINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 2.607 |
| VILDAGLIPTINA/ METFORMINA 50/850 MG, REFERENTE GALVUS MET 50/850 MG IGUAL O SUPERIOR | 20 Caja | CLP 14.728 |
| PREGABALINA 150 MG , PREGALEX 150 MG IGUAL O SUPERIOR | 20 Caja | CLP 2.890 |
| AMIODARONA 200 MG, ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 1.470 |
| AZATIOPRINA 50 MG , ENVASE COMERCIAL | 15 Caja | CLP 11.990 |
| FLUTICASONA / SALMETEROL 25/125 MCG , REFERENTE BREXOTIDE 125/25 IGUAL O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 8.300 |
| ROSUVASTATINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 1.770 |
| LEVOTIROXINA 112 MG , ENVASE COMERCIAL | 10 Caja | CLP 7.208 |
| FLUTICASONA 27,5 MCG , REFERENTE ALENYS 27,5 MCG IGUAL O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 6.346 |
| LEVOTIROXINA 125 MG , ENVASE COMERCIAL | 10 Caja | CLP 4.450 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG , ENVASE COMERCIAL | 15 Caja | CLP 11.340 |
| TAMSULOSINA 0,4 mg , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 3.768 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 2.500 |
| PARACETAMOL 500 MG , ENVASE COMERCIAL | 100 Caja | CLP 191 |
| ACIDO ACETILSALICILICO / CAFEINA , REFERENTE OBLEA CHINA CAJA X 200 SOBRES | 2 Caja | CLP 26.440 |
| ACIDO ASCORBICO/ CAFEINA / NOSCAPINA / PARACETAMOL , REFERENTE TAPSIN DIA CAJA X 60 SOBRES | 3 Caja | CLP 24.780 |
| ACIDO ASCORBICO/ CAFEINA / CLORFENAMINA/ NOSCAPINA / PARACETAMOL , REFERENTE TAPSIN NOCHE CAJA X 60 SOBRES | 3 Caja | CLP 26.561 |
| ISOTRETINOINA 10 MG, ENVASE COMERCIAL | 10 Caja | CLP 8.160 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG , ENVASE COMERCIAL | 30 Caja | CLP 1.390 |
| MOMETASONA 50 MCG , ENVASE COMERCIAL | 20 Unidad | CLP 3.990 |
| OLMESARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG , ENVASE COMERCIAL | 20 Caja | CLP 5.520 |
| METFORMINA 750 MG , ENVASE COMERCIAL | 40 Caja | CLP 2.012 |
| RISPERIDONA 1 MG, ENVASE CLINICO X 500 COMP | 2 Unidad | CLP 25.628 |
| BETAMETASONA 0,25 MG / DEXCLORFENAMINA 2 MG X 120 ML , ENVASE COMERCIAL | 30 Unidad | CLP 6.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.