Resultado de licitación
Convenio de suministro de Insumos para la unidad de Hemodiálisis
Código 236a14b7-9245865 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Ancud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 211.709
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Desinfectante: Valor pH 1.7 hasta 2.0 Disolución de residuos de sangre Elimina CaCo3 Desinfeccion y descalcificación en un solo proceso Biodegradable No toxico Libre de aditivos colorantes Bectericida, Fungicida inactivadort de virus VHB, VHC, VIH. | 1 Unidad | CLP 51.478 |
| Desinfectante: Bactericida, esporicida, fungicida, destructor de virus y esporas, oxidante potente, desinfección de Instalaciones y equipos para diálisis y de instalaciones de tratamiento y distribución de agua purificada, similar a Puristeril 340. Ver | 1 Unidad | CLP 27.265 |
| Tiras reactivas para medir concentración residual de ácido peracético | 1 Unidad | CLP 16.800 |
| Tiras reactivas para medir concentración de ácido peracético | 1 Unidad | CLP 16.800 |
| AISLADOR DE PRESION PARA HEMODIALIDIS, ESTERIL, ENVASE INDIVIDUAL, CONECTOR LUER LOCK. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 302 |
| Línea venosa universal, con segmento de bomba para diálisis convencional y de alto flujo, clamp, conector de cebado y enjuague, conector a paciente tipo luer lock, punto de inyección con cámara y filtro estériles, PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ART | 1 Unidad | CLP 1.740 |
| Línea arterial universal, con segmento de bomba para diálisis convencional y de alto flujo, clamp, conector de cebado y enjuague, conector a paciente tipo luer lock, filtro estérilesy incluya aislador de presión arterial. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA D | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| Filtros Polisulfona, de bajo flujo pero alta eficiencia, esterilizados con vapor en línea, Referencia Filtro Frésenius F 8. ó equivalente. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 14.700 |
| Filtros Polisulfona, de bajo flujo pero alta eficiencia, esterilizado con vapor en línea, Referencia Filtro Frésenius F 6. ó equivalente.PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 13.650 |
| Aguja fistula 17G, aleta fija, aguja siliconada de pared ultra fina, back eyes y clamp, código MDE colores según calibre de la agujas, conector luer lock, cánula de 30 cm. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 342 |
| Aguja fistula 16G, aleta fija, aguja siliconada de pared ultra fina, back eyes y clamp, código MDE colores según calibre de la agujas, conector luer lock, cánula de 30 cm. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 342 |
| Aguja fistula 15G, aleta fija, aguja siliconada de pared ultra fina, back eyes y clamp, código MDE colores según calibre de la agujas, conector luer lock, cánula de 30 cm. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 342 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 1.5, Ca 2.5) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.285 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 2.5, Ca 3.0) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.325 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 2.0, Ca 2.5) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.695 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 2.0, Ca 3.5) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.357 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 2.0, Ca 3.0) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.714 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 1.0, Ca 3.0) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.285 |
| Ácido para Hemodiálisis (K 1.0, Ca 2.5) Ver anexo técnico. PROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 5.653 |
| Filtros Polisulfona, de bajo flujo pero alta eficiencia, esterilizado con vapor en línea, Referencia Filtro Fresenius equivalente F10. ó equivalente | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Filtros Polisulfona, de alto flujo pero alta eficiencia, esterilizado con vapor en línea, Referencia Filtro Fresenius Fx cordiax. ó equivalentePROVEEDOR DEBE ENVIAR MUESTRA DE ESTE ARTICULO OFERTADO | 1 Unidad | CLP 12.344 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.