Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA COMUNAL
Código 237ec38c-9455006 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 8.689.680
- Fecha de adjudicación
- 26-11-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 2.200 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 395 |
| AMOXICILINA 1 GR X 14 COMPRIMIDOS DISPERSABLES NOVAMOX O SIMILAR | 15 Caja | CLP 8.310 |
| AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG X 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 3.980 |
| AZITROMICINA 500 MG X 6 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 1.050 |
| BILATEN D 16/12,5 CANDESARTAN CILEXETILO 16/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 10.878 |
| BILIDREN 10 MG BILASTINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS BUCODISPERSABLES | 15 Caja | CLP 8.430 |
| CAM JARABE BETAMETASONA 0,25 MG, DEXCLORFENAMINA MALEATO 2,00 MG X 120 ML | 20 Frasco | CLP 5.471 |
| CELECOXIB 200 MG X 10 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 290 |
| CELECOXIB 200 MG X 30 CAPSULAS | 200 Caja | CLP 960 |
| CEFRADROXILO 500 MG X 8 CAPSULAS | 70 Caja | CLP 672 |
| CICLOBENZAPRINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 380 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMPRIMIDOS | 70 Caja | CLP 311 |
| CITALOPRAM 20 MG X 30 COMPRIMIDO S | 30 Caja | CLP 1.080 |
| CLONAZEPAM 2 MG X 30 COMPRIDOS LAB CHILE | 100 Caja | CLP 780 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMPRIMIDOS LOTADIN O SIMILAR | 60 Caja | CLP 750 |
| DOMPERIDONA 10 MG X 20 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 420 |
| DVIDAMAX 100,000 UI SOLUCIÓN ORAL 2 ML VITAMINA D 100.00 UI POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL X 1 GR | 10 Frasco | CLP 11.576 |
| ENALAPRIL 10 MG X 20 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 276 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG X 20 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 693 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 30 CAPSULAS | 200 Caja | CLP 2.069 |
| ETOVITAE 90 MG ETORICOXIB 90 MG X 14 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 6.412 |
| FERBEX FENOFIBRATO 200 MG X 30 CÁPSULAS O SIMILAR | 40 Caja | CLP 13.200 |
| FOLACID 5 MG ACIDO FOLICO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 1.288 |
| FOLISANIN 1 MG ACIDO FOLICO 1 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 945 |
| GESIDOL COMPRIMIDOS PARACETAMOL 1 GR X 20 COMPRIMIDOS | 300 Caja | CLP 2.140 |
| HIDROCLOROTIZIDA 50 MG X 20 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 220 |
| HIALOF HIDRA HIALURONATO DE SODIO 0,2% X 10 ML SOLUCION OFTALMICA | 10 Frasco | CLP 10.813 |
| JANUMET 50/1000 MG SITAGLIPTINA 50MG/ METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 23.240 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 320 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 587 |
| KETOPROFENO 200 MG X 10 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 974 |
| LASEA ACEITE DE LAVANDA 80 MG X 28 CAPSULAS BLANDAS | 20 Caja | CLP 11.989 |
| LORATADINA 10 MG | 40 Caja | CLP 300 |
| LOSARTAN 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 420 |
| METFORMINA 1000 XR X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 1.800 |
| MULTIFLORA PLUS Lactobacilus casei, Lactobacillus rhamnosus; Streptococcus thermophilus; Bifidobacterium breve; Lactobacillus acidophilus; Bifidobacterium longum; Lactobacillus bulgaricus, 1x 108 UFC X 30 CAPSULAS | 20 Caja | CLP 9.600 |
| NOGESTA DESOGESTREL 0,075 MG X 28 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 5.040 |
| OLFTAFILM SP HIALURONATO DE SODIO 0,4% SIN PRESERVANTES SOLUCION OFTALMICA X 10 ML | 30 Frasco | CLP 10.986 |
| OLMESARTAN 40 MG /12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 5.880 |
| OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPSULAS | 60 Caja | CLP 480 |
| PARACETAMOL 500 MG X 16 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 153 |
| PRAMIPEXOL 1 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 2.850 |
| PREDNISONA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.100 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 900 |
| PROMERPAL 140 MG DICLOFENACO COLESTIRAMINA 140 MG X 10 CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA | 30 Caja | CLP 2.709 |
| QUETIAPINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 870 |
| QUETIAPINA 100 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.620 |
| RITMOCOR 150 MG X 40 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 8.280 |
| RITMOCOR 300 MG X 40 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 12.840 |
| SERTRALINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 477 |
| TRAMADOL 50 MG X 10 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 630 |
| URODIAL FLAVOXATO CLORHIDRATO 200 MG X 10 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 2.580 |
| VALSARTAN 80 HIDROCLOROTIAZIDA /12,5 X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR | 20 Caja | CLP 6.561 |
| |VALKEM 160/12,5 MG VALSARTAN 160/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS O SIMILAR | 30 Caja | CLP 6.561 |
| XUMADOL 1GR SOBRE X 20 SOBRES EFERVESCENTES | 30 Caja | CLP 5.650 |
| ZOPICLONA 7,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.