← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PLACAS DE AGAR Y OTROS INSUMOS DE MICROBIOLOGÍA PARA EL LABORATORIO CLINICO DEL COMPLEJO HOSPITALARIO DE SAN JOSE DE MAIPO RESN°1360

Código 2391e44a-9432239 · Hospital Sanatorio San José de Maipo | Hospital Sanatorio San José de Maipo · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 6.668.571
Fecha de adjudicación
08-10-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Caldo Selenito - Cistina,Tubo 16 x 125, 30Ud15 UnidadCLP 20.097
Agar Chocolate base GC+Suple+Hb 10Un.9cm37 UnidadCLP 9.800
Agar Citrato Simmons, Tubo 16 X 125, 30 Uds.4 UnidadCLP 20.097
Agar Columbia( 5% sangre cordero) 10 Un. 9 cm68 UnidadCLP 6.800
Agar Cromo Candida 10 Un. 9 cms.16 UnidadCLP 10.900
Agar Mac Conkey 10 Un. 9 cms.88 UnidadCLP 6.000
Agar M.Hinton 2, + Sangre cordero 10 Un. 9 cm19 UnidadCLP 7.800
Agar Mueller Hinton 2 CLSI 10 Un. 9 cms39 UnidadCLP 6.000
Agar Sabouraud Dextr - CAF 10 Un. 9 cms.11 UnidadCLP 6.000
Agar Sangre Cordero Soya-Triptic 10 Un. 9 cms5 UnidadCLP 7.000
Agar TCBS 10 Uds. 9 cms.31 UnidadCLP 9.000
Agar telurito de K 10 Un. 5 cms4 UnidadCLP 10.280
Agar Thayer Martin 10 Un. 9 cms.11 UnidadCLP 13.000
Agar TSI, Tubo 16 X 125, 30 Un4 UnidadCLP 20.370
Agar XLD 10 Un. 9 cms.57 UnidadCLP 7.000
Caldo Todd Hewitt con Inh. 10 x 120 30 Un.12 UnidadCLP 20.097
Medio LIA, Tubo 16 X 125, 30 Un.4 UnidadCLP 20.097
Medio MIO, Tubo 16 X 125, 30 Un.4 UnidadCLP 20.097
Medio Tioglicolato+indicador,Tubo 16 X 125 3016 UnidadCLP 20.097
Medio Urea Christensen, Tubo 16 X 125, 30 un4 UnidadCLP 20.097
Caldo Soya Tripticasa, Tubo 16 X 125, 30 Un4 UnidadCLP 20.097
Meropenem1 UnidadCLP 15.520
Sufatrimetropin1 UnidadCLP 15.520
Aztreonam1 UnidadCLP 15.520
Ertapenem (ETP) 10 mcg1 UnidadCLP 15.520
Penicilina1 UnidadCLP 15.520
Tigeciclina1 UnidadCLP 15.520
Ampicilina1 UnidadCLP 15.520
Gentamicina1 UnidadCLP 15.520
Cefriaxona1 UnidadCLP 15.520
Tetraciclina1 UnidadCLP 15.520
Amoxicilina c/Ac. Clavulanico1 UnidadCLP 15.520
Cefotaxima/Ac. Clavulamico1 UnidadCLP 24.000
Ceftazidima1 UnidadCLP 15.520
Eritromicina1 UnidadCLP 15.520
Clindamicina1 UnidadCLP 15.520
Imipenem1 UnidadCLP 15.520
E-Test amikacina1 UnidadCLP 158.900
E-Test de vancomicina1 UnidadCLP 158.900
E-Test de teicoplanina1 UnidadCLP 158.900
Test de Oxidasa2 UnidadCLP 61.900
Kit para fenotificación de resistencia bacteriana KPC+mbl+oxa-484 UnidadCLP 172.900
Kit para fenotificación de resistencia bacteriana ESBL+AmpC2 UnidadCLP 146.900
Porta objetos esmerilados10000 UnidadCLP 25
cubre objetos 24x24mm5000 UnidadCLP 9
Puntas amarillas de 200ul5000 UnidadCLP 6
Puntas azules de 1000ul3000 UnidadCLP 8
Puntas azules de 1000ul en rack2000 UnidadCLP 55
Medio stuart200 UnidadCLP 250
Reactivo de Burrows (PAF ) Lt.8 UnidadCLP 12.070

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 2391e44a-9432239? | GanaLicitaciones.cl