Resultado de licitación
MATERIALES ENSEÑANZA TALLER DE HUERTO ESCOLAR LICEO D-523
Código 23aa486a-9404970 · I MUNICIPALIDAD DE LA PINTANA | DEPARTAMENTO ADQUISICIONES EDUCACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 5.289.135
- Fecha de adjudicación
- 07-10-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
VIVERO ELLIS LIMITADA | Vivero Ellis
RUT 775328177
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| regaderas plásticas pequeñas | 20 Unidad | CLP 5.950 |
| gorros legionarios con filtro UV | 30 Unidad | CLP 2.550 |
| set de herramientas de jardineria (pala rastrillo) | 30 Unidad | CLP 3.400 |
| palas grandes | 10 Unidad | CLP 7.650 |
| chuzo | 2 Unidad | CLP 25.500 |
| rastrillos grandes | 10 Unidad | CLP 7.650 |
| compost de 25 kilos | 40 Saco | CLP 3.400 |
| sacos de humus de 10 kilos | 5 Saco | CLP 10.200 |
| mangueras de 12 metros | 3 Unidad | CLP 9.350 |
| válvulas de acople rapido para riego | 3 Unidad | CLP 1.445 |
| lavadero de cemento de 75 litros | 1 Unidad | CLP 93.500 |
| llaves de jardín lavadero 1/2 | 2 Unidad | CLP 5.950 |
| cañeria 6mts | 4 Unidad | CLP 7.650 |
| macetas pequeñas de plastico | 100 Unidad | CLP 935 |
| macetas medianas plásticas | 50 Unidad | CLP 1.445 |
| macetas grandes de plástico | 100 Unidad | CLP 4.500 |
| tijeras de podar | 2 Unidad | CLP 7.650 |
| pintura de 1 litro blanco | 3 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 887ml amarillo | 4 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 887ml rojo | 4 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 1 litro azul | 3 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 1 litro negro | 3 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 1 litro verde | 3 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 1 litro rosado | 3 Tarro | CLP 14.450 |
| pintura de 3 litro naranjo | 1 Tarro | CLP 14.450 |
| trozos de madera de 40 x 10 cm | 40 Unidad | CLP 4.250 |
| brochas pequeñas | 30 Unidad | CLP 1.445 |
| brochas grandes | 30 Unidad | CLP 1.700 |
| sustrato | 30 Saco | CLP 7.650 |
| tierra de hojas | 100 Saco | CLP 3.400 |
| alambre flexible | 100 Metro Lineal | CLP 170 |
| guantes de Jardineria | 40 Par | CLP 1.445 |
| cautin | 2 Unidad | CLP 7.650 |
| camas de cultivo grandes | 4 Unidad | CLP 59.500 |
| camas de cultivo pequeñas | 4 Unidad | CLP 59.500 |
| sierra manual | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| overoles talla SM L y XL | 50 Unidad | CLP 10.200 |
| mallas raschel de 20 metros | 3 Unidad | CLP 9.350 |
| carretillas | 2 Unidad | CLP 59.500 |
| azadones | 30 Unidad | CLP 11.050 |
| tubos de pvc | 20 Unidad | CLP 5.950 |
| codos pvc | 30 Unidad | CLP 2.550 |
| ALICATES | 2 Unidad | CLP 11.050 |
| bloqueadores solares | 10 Unidad | CLP 21.250 |
| antiparras | 30 Unidad | CLP 4.250 |
| compostera de madera mediana | 1 Unidad | CLP 76.500 |
| MARTILLOS | 2 Unidad | CLP 8.500 |
| clavos de 3 pulgadas | 2 kilogramo | CLP 7.650 |
| pulverizadores | 30 Unidad | CLP 4.250 |
| plantulas de diversas variedades | 200 Unidad | CLP 850 |
| semillas de hortalizas,hierbas medicinales,decorativas. | 100 Bolsa | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.