← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS ORALES Y OTROS 4

Código 23b59b9c-9494915 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 113.439.080
Fecha de adjudicación
11-06-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NISTATINA 24 ML 100.000 UI160 UnidadCLP 11.490
OSELTAMIVIR 75 MG1600 UnidadCLP 550
OXIBUTININA 5 MG / 5 ML FC 120 ML192 UnidadCLP 11.615
PILOCARPINA 2% SOLUCION OFTALMICA 10 ML360 UnidadCLP 4.160
PIRFENIDONA 267 MG CÁPSULA2400 UnidadCLP 762
PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100 MG 1 ML8000 UnidadCLP 150
POLIMIXINA B /NEOMICINA /LIDOC. /BETAM. 1MG.(OTICUM)360 UnidadCLP 4.680
POLIMIXINA B 10.000 UI / BACITRACINA ZINC 500 UI UGTO DERM.3600 UnidadCLP 4.264
PROPRANOLOL 10 MG16000 UnidadCLP 18
QUETIAPINA 25 MG.CMR.180000 UnidadCLP 25
SALBUTAMOL 5 MG / ML SOLUCION PARA NEBULIZAR160 UnidadCLP 7.000
SALMETEROL 25 MCG 120 DOSIS480 UnidadCLP 10.500
SIMETICONA 4% GOTAS FRASCO1200 UnidadCLP 4.929
SULFATO FERROSO GOTAS400 UnidadCLP 2.440
TRIHEXIFENIDILO CLORHIDRATO 2 MG32000 UnidadCLP 107
TROPICAMIDA 1% SOL. OFTALMICA X 15 ML.400 UnidadCLP 12.307
UMECLIDINIO / VILANTEROL 55/22 MCG1920 UnidadCLP 22.000
VALACICLOVIR 500 MG1008 UnidadCLP 655
VASELINA MEDICINAL SOL. ORAL 120-200 ML600 UnidadCLP 1.251
VITAMINA D3 10 ML GOTAS960 UnidadCLP 9.284
ZINC COMO SULFATO HEPTAHIDRATADO 5 MG/ML GOTAS400 UnidadCLP 4.815
ZINC COMO SULFATO HEPTAHIDRATO 10 MG36000 UnidadCLP 126
ZIPRASIDONA 40 MG720 UnidadCLP 2.386

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 23b59b9c-9494915? | GanaLicitaciones.cl