Resultado de licitación
Habilitación Laboratorio Móvil de Ciencias.
Código 23b7c2ba-9227858 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACION DE PUERTO CORDILLERA | SERVICIO LOCAL DE EDUCACION DE PUERTO CORDILLERA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
- Monto adjudicado
- CLP 8.472.314
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
CET CHILE SPA | CET Chile Ciencia - Educación -Tecnología
RUT 765373786
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
HERNANDEZ Y ALE ASOCIADOS LIMITADA | Edulab
RUT 761358006
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Microscopio monocular de 400x dimensiones 35x 25x21 cms.(alto x largo x ancho) 2,12 kgs. | 1 Unidad | CLP 89.483 |
| Lupa Estereoscópica 20x dimensiones 30 cms.x 35xm | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| Cámara USB para microscopio y estereoscopio de 3.1 Mp | 1 Unidad | CLP 132.807 |
| Balanza 3000g x 01g | 1 Unidad | CLP 30.252 |
| Esqueleto Humano (45 cms.) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Modelo anatómico de torso, 23 partes. | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| Set de productos de diseños propios. | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| Reactivos y soluciones de baja concentración. | 1 Unidad | CLP 207.969 |
| Materiales de laboratorio de vidrio y polipropileno | 1 Unidad | CLP 2.110.586 |
| Materiales e insumos básicos de laboratorio | 1 Unidad | CLP 1.311.640 |
| Insumos de experimentación general | 1 Unidad | CLP 992.714 |
| Láminas de apoyo impresas | 1 Unidad | CLP 143.100 |
| Carro de Laboratorio móvil metálico con llaves. | 1 Unidad | CLP 162.763 |
| Planos inclinados con accesorios. | 1 Unidad | CLP 132.000 |
| Densímetros (dimensiones entre 25 a 30 cms.) | 1 Unidad | CLP 115.300 |
| Set de óptica. | 1 Unidad | CLP 120.200 |
| Cubeta de Ondas. | 1 Unidad | CLP 575.000 |
| Balanzas de madera | 1 Unidad | CLP 89.000 |
| Leds de testeo de conductividad | 1 Unidad | CLP 25.200 |
| Multímetros | 12 Unidad | CLP 8.319 |
| Mueble organizador metálico con divisiones y cerraduras. | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| Productos Escuela Las Barrancas | 1 Unidad | CLP 1.573.472 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.