Resultado de licitación
MEDICAMENTOS 1
Código 23cd78cd-9305814 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 29.086.123
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Pharmaris Chile SpA | Pharmaris Chile SpA
RUT 764189213
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| F004-003 AZITROMICINA 500 MG | 498 Comprimido | CLP 156 |
| F064-013 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/1 ML, SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 500 Ampolla | CLP 138 |
| F047-007 CARBAMAZEPINA 400 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 3000 Comprimido | CLP 1.000 |
| F003-002 CEFADROXILO 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL, FRASCO 60 ML | 200 Frasco | CLP 2.520 |
| F107-003 CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS | 9990 Comprimido | CLP 40,4 |
| F074-009 CINACALCET CLORHIDRATO 60 MG COMPRIMIDOS | 1500 Comprimido | CLP 2.500 |
| F107-014 CLORFENAMINA MALEATO 4 MG COMPRIMIDOS | 4000 Comprimido | CLP 9,6 |
| F015-003 CLOTRIMAZOL 500MG OVULO VAGINAL | 200 Ovulo | CLP 845 |
| F035-035 DICLOFENACO 75MG/3ML SOL INY | 600 Ampolla | CLP 190 |
| F012-024 DOLUTEGRAVIR 50 MG/LAMIVUDINA 300 MG/TENOFOVIR DISOPROXIL FUMARATO 300 MG COMPRIMIDOS | 60 Comprimido | CLP 2.500 |
| F077-003 DOMPERIDONA 10 MG/1 ML SUSPENSION PARA GOTAS ORALES , FRASCO 20 ML (1ML=22 GOTAS= 10 MG) | 200 Frasco | CLP 1.450 |
| F033-003 EFEDRINA SULFATO 60 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 400 Ampolla | CLP 182 |
| F033-004 EPINEFRINA 1MG/1ML SOL INY | 400 Ampolla | CLP 600 |
| F090-002 FITOMENADIONA 10MG/1ML IGUAL A KONAKION SOL INY I.V | 50 Ampolla | CLP 3.607 |
| F095-003 GLUCOSA 5% ENV SEMIRIGIDO 500ML | 100 Matraz | CLP 519 |
| F075-001 GLUCOSAMINA 500MG/ CONDROITINA 400MG | 50000 Cápsula | CLP 132 |
| F064-019 HIDROCORTISONA 1% CREMA ENVASE 10-20G | 100 Tubo | CLP 10.905 |
| F064-007 HIDROCORTISONA 20MG | 2000 Comprimido | CLP 140 |
| F043-014 HIDROXICINA 20 MG | 3000 Comprimido | CLP 109,6 |
| F015-011 KETOCONAZOL SHAMPOO 2% X 100ML | 100 Frasco | CLP 3.900 |
| F035-014 KETOROLACO 10MG | 6000 Comprimido | CLP 30 |
| F047-015 LAMOTRIGINA 100MG | 2000 Comprimido | CLP 79 |
| F126-005 LATANOPROST 50MCG SOLUCION OFTALMICA FRASCO 2,5-3ML | 24 Frasco | CLP 14.341,5 |
| F008-006 LEVOFLOXACINO 500MG | 301 Comprimido | CLP 183 |
| F043-009 LORAZEPAM 4MG/2ML SOL INY | 100 Ampolla | CLP 1.210 |
| F035-016 MELOXICAM 15 MG | 500 Comprimido | CLP 24,9 |
| F079-002 MESALAZINA 500MG LIB MODIFICADA | 1500 Comprimido | CLP 250 |
| F025-001 METILDOPA 250 MG | 100 Comprimido | CLP 94 |
| F001-012 METRONIDAZOL 500MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 127 |
| F037-006 MIRTAZAPINA 30MG | 2000 Comprimido | CLP 600 |
| F015-010 NISTATINA 100.000/ML GOTAS ORALES FRASCO X 24ML | 40 Frasco | CLP 14.000 |
| F046-005 OLANZAPINA 10MG | 9000 Comprimido | CLP 130 |
| F077-012 ONDANSETRON 8 MG/4 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 600 Frasco | CLP 634 |
| F035-025 PARACETAMOL 120 MG/5 ML JARABE 60-150ML | 400 Frasco | CLP 3.500 |
| F094-012 CLORURO DE POTASIO 10 % SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA 10 ML | 400 Ampolla | CLP 232,7 |
| F046-014 QUETIAPINA 25MG | 20000 Comprimido | CLP 20 |
| F094-024 RINGER LACTATO 500ML ENV SEMIRIGIDO | 340 Matraz | CLP 570 |
| F037-008 SERTRALINA 100MG | 2500 Comprimido | CLP 35 |
| F094-020 CLORURO DE SODIO 0,9 % SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA 20 ML | 600 Ampolla | CLP 215 |
| F015-016 TERBINAFINA CLORHIDRATO CREMA TOPICA 1% X 20GR | 100 Tubo | CLP 694 |
| F034-014 TRAMADOL 50MG COMPRIMIDOS | 15000 Unidad | CLP 45 |
| F034-018 TRAMADOL CLOHIDRATRO 100MG/ML GOTAS ORAL 20ML 24 GOTAS X 1ML | 1000 Frasco | CLP 635 |
| F048-006 TRIHEXIFENIDILO CLORHIDRATO 2 MG COMPRIMIDOS | 2000 Comprimido | CLP 120 |
| F124-003 TROPICAMIDA 1% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICA FRASCO 10 A 15ML | 20 Frasco | CLP 34.039 |
| F072-008 VILDAGLIPTINA 50MG | 11200 Comprimido | CLP 155 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.