Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y OTROS PARA ACTIVIDADES
Código 23d0aab9-9575076 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD TEODORO SCHMIDT | ILUSTRE MUNICIPALIDAD TEODORO SCHMIDT · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELO ENRIQUE PEÑA PEÑA E.I.R.L. | BREMS SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.287.207
- Fecha de adjudicación
- 28-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA MARCELO ENRIQUE PEÑA PEÑA E.I.R.L. | BREMS SPA
RUT 769797084
HUMBERTO SÁEZ MUÑOZ | Sagitario
RUT 70012391
PANADERÍA Y PASTELERÍA KAREN VALESCA MUÑOZ SILVA E.I.R.L. | Roany
RUT 778742918
PASTELERIA BERNARDA PARRA COLICHEO E.I.R.L. | PASTELERIA DULCE TENTACION DE BERNY
RUT 771525512
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sobres de Chascu seco | 3 Unidad | CLP 664 |
| Unidades de cebollas grandes | 5 Unidad | CLP 655 |
| Sobre de pimienta 250 grs. | 1 Unidad | CLP 8.319 |
| Sobre de aliño completo de 15 gr. | 6 Unidad | CLP 462 |
| Sobre de ají de color 100 grs. | 3 Unidad | CLP 159 |
| Empanadas de horno, carne vacuno, mediana. | 1500 Unidad | CLP 1.597 |
| Empanadas fritas de carne vacuno. | 300 Unidad | CLP 840 |
| Pajaritos medianos | 650 Unidad | CLP 714 |
| Alfajores medianos | 650 Unidad | CLP 655 |
| Bebidas (coca cola, Fanta, Sprite) de 1/5 lts. | 130 Unidad | CLP 1.765 |
| Jugos 1 ½ distintos sabores | 100 Unidad | CLP 1.681 |
| Botella Vino 120 3 medallas, de 750 cc. | 150 Unidad | CLP 2.311 |
| Vasos reciclables para liquido frio | 1000 Unidad | CLP 84 |
| Paquetes de servilletas, color tricolor. | 80 Unidad | CLP 1.723 |
| Bandejas grandes con blonda color blanco, rectangular. | 90 Unidad | CLP 1.160 |
| Tarros de Néscafe de 170 grs. | 2 Unidad | CLP 5.697 |
| Kilos de azúcar | 3 Unidad | CLP 1.496 |
| Botellas de agua mineral (con y sin gas), surtida de 1,5 cc | 30 Unidad | CLP 832 |
| Cajas de té de 50 bolsas | 1 Unidad | CLP 2.630 |
| Pollos de campo | 21 Unidad | CLP 12.605 |
| Paquete de Apio | 1 Unidad | CLP 1.345 |
| Kg. De zanahorias | 2 kilogramo | CLP 924 |
| Kg de zapallo | 15 kilogramo | CLP 1.252 |
| Morrones rojos | 6 Unidad | CLP 748 |
| Saco de papas | 1 Unidad | CLP 5.042 |
| Kg. De Logro | 1 Unidad | CLP 2.101 |
| Paquetes de Orégano | 500 Unidad | CLP 10,8 |
| Kg. De porotos verdes congelados de 350 grs. | 8 kilogramo | CLP 1.496 |
| Choclos dulces congelado en trozos | 35 Unidad | CLP 1.496 |
| Cabezas de ajo | 12 Unidad | CLP 252 |
| Paquetes de Cilantro | 10 Unidad | CLP 840 |
| Kg. De sal | 2 Unidad | CLP 462 |
| Rollos de toalla absorbente de 75 mt. | 3 Unidad | CLP 2.386 |
| Saco de harina cruda de 20 kg. | 1 Unidad | CLP 19.731 |
| Levadura de 500 gr. | 1 Unidad | CLP 3.143 |
| Litros de aceite | 5 Unidad | CLP 2.084 |
| Manteca 600 grs. | 1 Unidad | CLP 2.345 |
| Kg. de tomates | 10 kilogramo | CLP 1.664 |
| Kg. De ají verde | 2 Unidad | CLP 4.034 |
| Colaciones (1 fruta de temporada, 1 jugo de 200 cc y barra de cereal)con bolsita. | 2000 Unidad | CLP 1.000 |
| Saco de carbón | 1 Unidad | CLP 8.235 |
| Choripán | 200 Unidad | CLP 294 |
| Pan Choripán | 200 Unidad | CLP 403 |
| Kg. Mayonesa | 2 Unidad | CLP 2.067 |
| Kg. Ketchup | 2 Unidad | CLP 1.706 |
| Kg. Salsa ají | 1 Unidad | CLP 1.479 |
| Pq. Galletas (de distintos tipos de galletas.) | 10 Unidad | CLP 824 |
| Kg. De manzana | 2 Unidad | CLP 1.496 |
| Kg. De Plátanos | 2 Unidad | CLP 1.664 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.