Resultado de licitación
PLAN DE COMPRA DENTAL
Código 23db7fb8-9122045 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 22.942.319
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
importadora gac chile ltda. | importadora gac chile ltda.
RUT 774854606
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESPOLONES GRUDE MORELLI PAK 10 | 20 Unidad | CLP 7.900 |
| ADHESIVO UNIVERSAL DENTAL 3 A 5 ML | 36 Unidad | CLP 21.968 |
| AGUJA CARPULE CORTAS DESECHABLES 30G | 6000 Unidad | CLP 43 |
| AGUJA CARPULE LARGAS DESECHABLES 27G | 4800 Unidad | CLP 47 |
| ALAMBRE LIG. ROLLO 010 RM | 14 Unidad | CLP 52.853 |
| ARCO DE NITI TERMO 0.016 INFERIOR | 360 Unidad | CLP 1.320 |
| ARCO DE NITI TERMO 16x22 INFERIOR | 360 Unidad | CLP 1.670 |
| ARCOS INFERIORES TERMOACTIVOS DE NITI 0.12 | 24 Bolsa | CLP 6.000 |
| ARCOS INFERIORES TERMOACTIVOS DE NITI 0.14 | 24 Bolsa | CLP 1.980 |
| ARCOS SUPERIORES TERMACTIVOS DE NITI 16*022 | 25 Bolsa | CLP 1.670 |
| ARCOS SUPERIORES TERMOACTIVO DE NITI 0.16 | 25 Bolsa | CLP 1.670 |
| ARCOS SUPERIORES TERMOACTIVOS DE NITI 0.12 | 25 Bolsa | CLP 6.000 |
| ARCOS SUPERIORES TERMOACTIVOS DE NITI 0.14 | 25 Bolsa | CLP 13.200 |
| CADENETA ELASTICA CONTINUA PARA ORTODONCIA | 26 Unidad | CLP 14.956 |
| CEMENTO PARA ORTODONCIA FOTOPOLIMERIZABLE JERINGA PRECARGADA 4 GR | 36 Unidad | CLP 7.983 |
| CEMENTO SELLADOR DE CANALES PARA ENDODONCIA CAJA 20 GRS. | 12 Caja | CLP 27.311 |
| CEMENTO VIDRIO IONOMERO AUTOCURADO EN POLVO 10 GRS. | 42 Frasco | CLP 12.760 |
| CLAMPS PIEZAS ANTERIORES | 32 Unidad | CLP 1.793 |
| CLORHEXIDINA 0.12% ENJUAGUE BUCAL BIDON 3.8 LTS. | 36 Bidón | CLP 15.618 |
| COMPOSITE DYAD FLOW A3 | 120 Unidad | CLP 12.034 |
| COMPOSITE FOTOCURADO P/ PIEZA ANTERIOR COLOR A35/B35 | 48 Unidad | CLP 17.600 |
| COMPOSITE FOTOCURADO P/ PIEZAS POSTERIORES | 60 Unidad | CLP 19.244 |
| COMPOSITE P/PIEZA ANTERIOR COLOR A3/B3 | 60 Unidad | CLP 17.600 |
| CONOS DE GUTAPERCHA AL 2% #40 | 4 Caja | CLP 1.845 |
| CONOS DE GUTAPERCHA 15 - 40 | 4 Caja | CLP 7.082 |
| CUBETA METALICA P/PROTESIS 13 INF.- | 10 Unidad | CLP 2.675 |
| DISCO SOFTLEX MEDIANO/GRANDE | 48 Unidad | CLP 17.400 |
| ELASTICOS INTRAORALES 5/16 MEDIUM | 110 Bolsa | CLP 874 |
| ELASTICOS INTRAORALES 5/16 SUAVE | 240 Bolsa | CLP 874 |
| ESPEJO DENTAL N°5 | 60 Unidad | CLP 269 |
| EXPLORADOR DENTAL SONDA DA416R | 240 Unidad | CLP 951 |
| EXTRACTOR DE NERVIO SURTIDO | 24 Caja | CLP 1.849 |
| Solución Medicamentosa topica intracameral al 7%, desinfectante, antiséptico y momificante, 10 ml, equivalente a Formocresol. | 7 Frasco | CLP 6.639 |
| FRESA ACRILICO P/M 78 LLAMA | 24 Unidad | CLP 17.167 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE 0.14 CONO INVERTIDO | 600 Unidad | CLP 798 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE 0.14 REDONDA | 600 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE 0.14 TRONCO CONICA | 600 Unidad | CLP 2.130 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD EN FORMA DE HUEVO | 600 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA ENDOZETA DE ALTA VELOCIDAD | 12 Unidad | CLP 7.754 |
| GOMA DIQUE 5 X 5 ANTERIOR | 12 Caja | CLP 9.004 |
| HIDROXIDO DE CALCIO (TUBO) 11 GRS | 11 Caja | CLP 7.479 |
| HUINCHA DE CELULOIDE 100x0.5 mm (presentación 50 unidades) | 12 Caja | CLP 798 |
| HUINCHA METALICA DENTAL 8 MM | 12 Sobre | CLP 15.468 |
| SILICONA POR ADICION (PRESENTACIÓN 2 CARTUCHOS DE 50 ML CADA UNO) | 36 Unidad | CLP 29.916 |
| LAPICES DE GODIVA | 210 Tarro | CLP 714 |
| LIGADURAS ELASTICAS PARA BRACKETS C/ BASTONES | 18000 Bolsa | CLP 12 |
| MANGO ESPEJO DENTAL | 280 Unidad | CLP 787 |
| MEPIVACAINA 2% C/VASO (CAJA X 50 CARTUCHOS | 9600 Unidad | CLP 296 |
| MEPIVACAINA 3% C/VASO (CAJA X 50 CARTUCHOS) | 1700 Unidad | CLP 309 |
| SOLUCIÓN DESINFECTANTE Y ANALGÉSICA USADA EN TRATAMIENTO DE DIENTES DESVITALIZADOS INFECTADOS CONDUCTOS FINOS DE DIFÍCIL ACCESO INFLAMACIÓN PERIAPICAL NECROSIS PULPAR Y PULPECTOMÍAS 10 ML. | 6 Frasco | CLP 7.731 |
| CEMENTO DE OBSTURACION PREVISIONAL 40 GRS. | 12 Frasco | CLP 5.908 |
| PASTA HIDROXIDO DE CALCIO EN JERINGA 12 ML SIMILAR ULTRACAL (4 JERINGAS X CAJA) | 6 Caja | CLP 6.303 |
| MICRO PINCEL FINO (PRESENTACION 100 UNIDADES) | 11 Unidad | CLP 1.244 |
| PINZA ACODADA Y ANGULADA EN SU PARTE ACTIVA QUE SIRVE PARA LLEVAR EL CLAM, SOLO O CON DIQUE DE GOMA | 5 Unidad | CLP 3.697 |
| RESORTE ABIERTO NITI 50 CMS | 12 Rollo | CLP 14.956 |
| YESO PIEDRA DENTAL TIPO 4 (1 KG) | 180 kilogramo | CLP 3.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.