Resultado de licitación
Suministro de suturas mecánicas
Código 2401e59a-9100977 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.621.236
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGASURGICAL SPA | CEGASURGICAL
RUT 767056214
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
SUMMIT MEDICAL SPA | SUMMIT MEDICAL
RUT 767519060
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7000690 PUNTA HOOK 36CM DESECHABLE ESTERIL punta Hook 36 cm estéril, desechable, libre de látex, Debe ser compatible con electrobisturí Convidien ForceTriad o incluir todos los componentes necesarios para su correcto funcionamiento. | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| 7001164 PINZA HARMONICA 9CM Pinza tijera ultrasónica de 5 x 9 cm punta recta, para cirugía abierta, desechable. Estéril. Libre de látex. Debe ser compatible con electrobisturí Covidien ForceTriad o incluir todos los componentes necesarios para su correcto | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| 7001168 PINZA TIJERA BIPOLAR PTA CURVA 35-37CM Pinza tijera quirúrgica de corte y coagulación de energía bipolar avanzada modelo Maryland, con punta curva en 22°, largo del eje entre 35-37 cm, sistema de corte manual. Debe ser compatible con electrobistur | 1 Unidad | CLP 186.000 |
| 7001110 GRAPADORA CORTANTE CURVA 40MM GRUESO VERDE Endo grapadora cortante curva de 40mm, para tejido grueso. tejido grueso, que dispare grapas, Cierre de grapas de 2,0mm. Desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 370.000 |
| 7001100 ENDOGRAPADORA LINEAL CORTANTE LAP 60MM Engrapadora articulada lineal cortante 60 mm ,que dispare grapas, desechable, estéril, libre de látex, modelo universal 12mm | 1 Unidad | CLP 136.800 |
| 7001069 CARGA ENDO.LINEAL LAP 60MM INTERMEDIO Recarga de Endo engrapadoras, lineal cortante articulada de 60 mm, para tejido intermedio, debe ser compatible con grapadora ITEM 6. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 78.000 |
| 7001070 CARGA ENDO.LINEAL LAP 60MM GRUESO Recarga de Endo engrapadoras, lineal cortante articulada de 60 mm, para tejido grueso, debe ser compatible con grapadora ITEM 6. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 78.000 |
| 7001071 CARGA ENDO.LINEAL LAP 60MM NORMAL Recarga de Endo engrapadoras, lineal cortante articulada de 60 mm, para tejido normal, debe ser compatible con grapadora ITEM 6. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 78.000 |
| 7001072 CARGA ENDO.LINEAL LAP 60MM VASCULAR Recarga para grapadora lineal cortante 60mm para tejido vascular, ebe ser compatible con la grapadora ITEM 6. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 78.000 |
| 7001115 GRAPADORA LINEAL CORTANTE 55-60 AZUL Grapadora lineal cortante 55-60mm para tejido, que dispare grapas, desechable, estéril, libre de late. | 1 Unidad | CLP 137.097 |
| 7001073 CARGA GRAP LINEAL 55-60 TJDO NORMAL AZUL Recarga grapadora lineal cortante 55-60 mm, para tejido normal, azul, debe ser compatible con grapadora ITEM 11. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 62.312 |
| 7001116 GRAPADORA LINEAL CORTANTE 75-80 VERDE Grapadora lineal cortante 75-80mm para tejido grueso, que dispare grapas, desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 120.330 |
| 7001075 CARGA GRAP LINEAL 75-80 TJDO GRUESO VERD Recarga grapadora lineal entre 75-80mm, Para tejido grueso, verde, debe ser compatible con la grapadora ITEM 13. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 23.066 |
| 7001117 GRAPADORA LINEAL CORTANTE 75-80 AZUL Grapadora lineal cortante 75- 80mm para tejido normal, azul, que dispare grapas, desechable, estéril, libre de látex, | 1 Unidad | CLP 137.097 |
| 7001076 CARGA GRAP LINEAL 75-80 TJDO NORMAL AZUL Recarga para grapadora lineal cortante entre 75-80mm para tejido normal, azul, debe ser compatible con la grapadora ITEM 15. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 62.312 |
| 7001118 GRAPADORA LINEAL CORTANTE 55-60 BLANCA Grapadora lineal cortante 55-60mm, con precarga Blanca, cierre de grapa 1,0mm. Desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 126.274 |
| 7001074 CARGA GRAP LINEAL 55-60 TJDO VASC BLANCA Recarga para grapadora lineal cortante 60mm para tejido vascular, blanca, debe ser compatible con la grapadora ITEM 17. Desechable, estéril, libre de látex. | 1 Unidad | CLP 27.948 |
| 7001104 GRAPADORA CIRCULAR CURVA 31MM Engrapadora circular curva de 31mm, con cierre de grapa ajustable. Desechable. Estéril. Libre de látex. | 1 Unidad | CLP 290.000 |
| 7001167 PINZA TIJERA BIPOLAR PTA CURVA 23-25CM Pinza tijera quirúrgica de corte y coagulación de energía bipolar avanzada con punta curva redondeada de 3mm de ancho con mango ergonómico entre 23-25cm, modelo Maryland, compatible con electrobisturí Covidie | 1 Unidad | CLP 300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.