Resultado de licitación
Fórmulas Lácteas y Enterales
Código 24087239-9558143 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA · Atacama
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 54.217
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TRADE FOODS & NUTRIENTS | TRADE FOODS & NUTRIENTS
RUT 768739099
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Módulo calórico en polvo a base de maltosa dextrina tarro 500g (similar a Nessucar). | 1 Unidad | CLP 3.837 |
| Fórmula de inicio en polvo para lactantes de 0 a 6 meses con proteínas entre 8-10% del valor calórico total, formato tarro de 800 - 900g. (similar Nan 1) | 1 Unidad | CLP 10.778 |
| Fórmula de inicio en polvo para lactantes de 0 a 6 meses con proteínas entre 8-10% del valor calórico total, formato tarro de 800 - 900g. con Probióticos L- Reuteri. (similar Comfort) | 1 Unidad | CLP 14.330 |
| Fórmula líquida 70 ml para lactantes prematuros con proteínas parcialmente hidrolizadas y triglicéridos de cadena media y aceite de Canola. (similar Alprem) | 1 Unidad | CLP 1.281 |
| Fórmula para lactantes prematuros formato tarro de 400g con proteínas parcialmente hidrolizadas. (similar Nan prematuro HA) | 1 Unidad | CLP 5.980 |
| Fórmula de inicio en polvo para lactantes de 0 a 6 meses con probióticos y proteínas parcialmente hidrolizadas, sin sacarosa, formato tarro de 400g. (similar Nan HA) | 1 Unidad | CLP 9.174 |
| Fórmula de continuación para lactantes de 6 meses a 1 año. Sin sacarosa (similar nido) | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| Fortificante de leche materna en polvo con proteínas parcialmente hidrolizadas. Formato de sachet de 1g. | 1 Unidad | CLP 437 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.