Resultado de licitación
Adquisición de artículos de computación
Código 241dc715-9311688 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | UNIDAD DE COMPRA ZONAL CENTRAL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 3.815.696
- Fecha de adjudicación
- 28-02-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
COMERCIALIZADORA TODOTABLET SPA | TODOTABLET SPA
RUT 762929767
FOTOCOPIAS SANTIAGO LIMITADA | Fotocopias Santiago Limitada
RUT 766788254
INGENIERIA Y CONSTRUCCION RICARDO RODRIGUEZ Y CIA LTDA | RICARDO RODRIGUEZ Y CIA. LTDA.
RUT 89912300K
INTELPRINT CHILE SPA | INTELPRINT
RUT 769088148
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
PRODUCTOS Y SERVICIOS INFORMATICOS TORRES SpA | GIGABLACK
RUT 772296568
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO DURO EXTERNO 2 TB | 2 Unidad | CLP 58.581 |
| CINTA ROTULADORA TZE-241 BLANCA ORIGINAL O ALTERNATIVO | 50 Unidad | CLP 12.631 |
| CINTA ROTULADORA TZE-631 ORIGINAL O ALTERNATIVO | 10 Unidad | CLP 14.800 |
| HUB USB A | 21 Unidad | CLP 3.300 |
| KIT TECLADO Y MOUSE INALAMBRICO TIPO LOGITEC MK235 O SIMILAR | 15 Unidad | CLP 19.529 |
| TECLADO INALAMBRICO | 35 Unidad | CLP 11.300 |
| MOUSE INALÁMBRICO | 10 Unidad | CLP 3.705 |
| KIT DE LIMPIEZA PARA PANTALLAS DE COMPUTADOR | 45 Unidad | CLP 1.309 |
| TINTAS EPSON 504 CYAN (EPSON L4260) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 6.718 |
| TINTAS EPSON 504 MAGENTA (EPSON L4260) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 6.718 |
| TINTAS EPSON 504 NEGRO (EPSON L4260) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 4 Unidad | CLP 7.467 |
| TINTAS EPSON 504 YELLOW (EPSON L4260) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 6.718 |
| TINTAS EPSON 664 NEGRA (EPSON L395) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 5.600 |
| TINTAS GT52 CYAN (HP SMART TANK 750) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 7.279 |
| TINTAS GT52 MAGENTA (HP SMART TANK 750) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 7.050 |
| TINTAS GT52XL YELLOW (HP SMART TANK 750) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 7.050 |
| TINTAS GT53XL NEGRA (HP SMART TANK 750) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 7.274 |
| TINTAS HP 932 XL NEGRO (HP OFFICJET PRO6100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 32.900 |
| TINTAS HP 933 XL CYAN (HP OFFICJET PRO6100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 18.677 |
| TINTAS HP 933 XL MAGENTA (HP OFFICJET PRO6100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 19.949 |
| TINTAS HP 933 XL YELLOW (HP OFFICJET PRO6100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 18.331 |
| TINTAS HP 950 XL NEGRO (HP OFFICJET PRO8100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 5 Unidad | CLP 40.900 |
| TINTAS HP 951 XL CYAN (HP OFFICJET PRO8100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 5 Unidad | CLP 27.900 |
| TINTAS HP 951 XL MAGENTA (HP OFFICJET PRO8100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 3 Unidad | CLP 27.900 |
| TINTAS HP 951 XL YELLOW (HP OFFICJET PRO8100) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 3 Unidad | CLP 27.900 |
| TINTAS HP 711 NEGRO ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 39.278 |
| TINTAS HP 711 YELLOW ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 32.868 |
| TINTAS HP 711 CYAN ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 32.266 |
| TINTAS HP 711 MAGENTA ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 32.150 |
| TINTAS HP C9351A NEGRO ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 22.038 |
| TINTAS HP C9352A COLOR ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 24.900 |
| TINTAS EPSON T788XXL NEGRO ORIGINAL O ALTERNATIVO | 6 Unidad | CLP 19.964 |
| TINTAS EPSON T788XXL YELLOW ORIGINAL O ALTERNATIVO | 4 Unidad | CLP 33.759 |
| TINTAS EPSON T788XXL CYAN ORIGINAL O ALTERNATIVO | 4 Unidad | CLP 33.759 |
| TINTAS EPSON T788XXL MAGENTA ORIGINAL O ALTERNATIVO | 4 Unidad | CLP 33.759 |
| TINTAS TONER 303E (SAMSUNG PRO XPRESS M4580FX) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 106.900 |
| TINTAS TONER HP 26 A CF226X (HP LASEJET PRO MFP M426JDW) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 2 Unidad | CLP 124.900 |
| TINTAS TONER HP CE505A (HP LASEJET PRO 55DN) ORIGINAL O ALTERNATIVO | 1 Unidad | CLP 62.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.