Resultado de licitación
Adquisicion de Libros Impresos y Nuevos
Código 242f0a34-9467507 · UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA | UNIVERSIDAD TECNOLOGICA METROPOLITANA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.008.797
- Fecha de adjudicación
- 21-01-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DIAGONAL LIBROS LIMITADA | DIAGONAL LIBROS LIMITADA
RUT 766605249
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
MIGUEL CONCHA Y COMPAÑIA LIMITADA | Internacional Libros
RUT 967243507
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Estadistica, Autor Triola, M., Editorial Pearson Educación, Año 2014 | 2 Unidad | CLP 62.300 |
| Principios de administración financiera, Autor Gitman, L. y Zutter C., Editorial Pearson Educación, Año 2013 | 2 Unidad | CLP 99.999 |
| The Essential Deming: Leadership Principles from the Father of Quality, Autor Deming, WE. Editorial McGraw Hill Professional, año 2013 | 2 Unidad | CLP 53.490 |
| Microeconomía. Versión para América Latina, Autor Mankiw, N.G. Edicion 7a ed., Editorial Cengage Learning, año 2021 | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| Estudio matemático de las colas, Autor Cox, D. y Smith, W. Editorial Uteha, año 1964 | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| Principios de Administración de Operaciones, autor Heizer, R. / Render, B. Edicion 91 ed. Editorial Pearson Educaction, año 2015. | 2 Unidad | CLP 84.000 |
| Financial Theory and Corporate Policy, autor Copeland, T., Weston, J. y Shastri. K, Editorial Pearson Education, año 2005 | 1 Unidad | CLP 129.999 |
| Estadísticas y Econometría Financiera, autor Court, E. y Rengifo, E, Editorial Cengage Learning, año 2011 | 2 Unidad | CLP 53.990 |
| Investigación de operaciones, Autor Hillier y Lieberman, Editorial McGraw-Hill, año 2015 | 2 Unidad | CLP 51.100 |
| Macroeconomía, autor Blanchard, O., Amighini, A., Giavazzi, F., editorial Pearson Educación, año 2017 | 2 Unidad | CLP 83.000 |
| Macroeconomía, Autor Dornbusch, R.; Fisher, S.; Starzt, R, edicion 13a ed. Editorial McGraw-Hill/Interamericana, año 2020 | 2 Unidad | CLP 83.000 |
| Macroeconomía, Autor Mankiw, edicion 13a ed. Editorial McGraw-Hill/Interamericana, año 2020 | 2 Unidad | CLP 47.520 |
| Estadística para Administración y Economía, Autor Anderson, D.; Sweeney, D. y Williams, T, edicion 121 ed. Editorial Cengage Learning, año 2015 | 2 Unidad | CLP 49.000 |
| Administración de Recursos Humanos, Autor Dessler, G, edicion 14a ed., editorial Pearson, año 2015 | 2 Unidad | CLP 40.000 |
| Administración Una Perspectiva Global, Autor Koontz, H, Edicion 16a ed., Editorial McGraw-Hill/Interamericana, año 2022 | 2 Unidad | CLP 53.200 |
| Cómo Documentar un Sistema de Gestión de Calidad según ISO 9001:2015, Autor Lopez L., P. Editoria Fundación Confemetal, año 2015 | 2 Unidad | CLP 21.500 |
| Calidad, Productividad y Competitividad, Autor Deming W.E., Editorial Diaz de Santos, año 1989 | 1 Unidad | CLP 74.900 |
| UNE-EN ISO 9000:2015: Sistemas de gestión de la calidad fundamentos y vocabulario, Editorial Aenor, año 2015 | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| UNE-EN ISO 9001:2015: Sistemas de gestión de la calidad, Requisitos, Editorial Aenor, año 2015 | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| UNE-EN ISO 19011:2018. Directrices para la auditoria de los sistemas de gestión. Editorial Aenor, año 2018 | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Planeación estratégica, Autor Chiavenato I. 3a. ed. Editorial McGraw-Hill/Interamericana, Año 2018 | 2 Unidad | CLP 57.000 |
| Dinámica de sistemas, Autor Aracil, J. Editorial Alianza, año 1998 | 1 Unidad | CLP 32.900 |
| Inteligencia de Negocios y Analítica de Dato, autor Joyanes, L, Editorial Alfaomega, año 2019 | 2 Unidad | CLP 34.000 |
| The Kimball Group Reader: Relentlessly Practical Tools for Data Warehousing and Business Intelligence Remastered Collection, autor Kimball, R and. Editorial The Kimball Group Reader, año 2015 | 2 Unidad | CLP 51.000 |
| Quimica, Autor Rosemberg, J, Editorial McGraw-Hill/Interamericana, año 2014 | 2 Unidad | CLP 44.200 |
| Programación en C/C++, autor Alfonseca, M. y Sierra, A, Editorial Anaya Multimedi, año 2014 | 2 Unidad | CLP 32.400 |
| Fundamentals of digital image processing: a practical approach with examples in Matlab, autor Solomon, C. and Breckon, T.P., Editorial Wiley-Blackwell, año 2011 | 2 Unidad | CLP 113.000 |
| Database Management Systems, Autor Ramakrishnan, R, editorial McGraw Hill, año 2014/2018 | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Evolutionary multiobjective optimization. TheoreticaL advances and applications, Autor Abraham, A., & Jain, L, Editorial Springer, año 2005 | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Speech and language processing. An introduction to natural language processing, computational linguistics, and speech recognition, Autor Jurafsky, D. & Martin, J, Editorial Pearson Prentice Hall, Año 2009 | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| Business Analytics, Autor Camm, J.D y otros, Editorial Cengage Learning, año 2018 | 1 Unidad | CLP 81.600 |
| Digital Analytics: Data Driven Decision Making in Digital World, Autor Kamki, J., editorial Notion Press, año 2017 | 1 Unidad | CLP 23.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.