Resultado de licitación
GSP SUMINISTRO DE SENSIDISCOS Y ANTISUEROS
Código 243179cf-9505217 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 1.428.468
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 245-2901 CIPROFLOXACINO 5UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-4305 ERTAPENEM 10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-0055 CAZ/AVIBACTAM 50 UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 69 |
| 245-0056 CEFTALORINA 30 UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-1860 AZTREONAM (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-2725 CEFINASA (SENSIDISCO) | 1000 Unidad | CLP 81 |
| 245-2732 CEFOTAXIMA + ACIDO CLAVULANICO (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-2760 CEFOXITINA 30 UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-2847 CEFTAZIDINA/ACIDO CLAVULANICO 30/10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-5221 FOSFOMICINA (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-7215 MEROPENEM 10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-7565 OXACILINA 1UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-7566 OXIDASA (CAJA DE 250 SENSIDISCOS) | 2 Caja | CLP 20.250 |
| 245-7630 PENICILINA 10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-7715 PIPERACILINA/TAZOBACTAM 100/10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-9651 TETRACICLINA 10UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 81 |
| 245-9958 VANCOMICINA 30UG (SENSIDISCO) | 500 Unidad | CLP 54 |
| 245-9555 SUERO POLIVALENTE YERSINIA ANTEROCOLITICA | 2 Unidad | CLP 58.991 |
| 245-1080 ANTISALMONELLA SOMATICA D | 2 Unidad | CLP 68.804 |
| 245-1133 ANTISUERO SALMONELLA B | 2 Unidad | CLP 68.804 |
| 245-1139 ANTISUERO POLIVALENTE SALMONELLA | 2 Unidad | CLP 92.185 |
| 245-1625 ANTISUERO SHIGELLA FLEXNERI | 2 Unidad | CLP 55.600 |
| 245-1630 ANTISUERO SHIGELLA SONNEI | 2 Unidad | CLP 55.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.