Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS ENDODONCIA DAS CONCEPCION
Código 24345899-9190543 · I MUNICIPALIDAD DE CONCEPCION | DIRECCION DE SALUD MUNICIPAL DE CONCEPCION · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 673.164
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja de irrigación flexible (X 50) | 1 Unidad | CLP 35.800 |
| Arco de Young metálico | 1 Unidad | CLP 1.215 |
| Atacadores N° 2/3 | 1 Unidad | CLP 9.600 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F1) | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F2) | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F3) | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F4) | 1 Unidad | CLP 12.600 |
| Caja Conos Protaper gold de gutapercha (F5) | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| Cemento sellador de conductos en base a resina epoxi-amina | 1 Unidad | CLP 59.000 |
| Clamps N°0 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°201 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°205 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°206 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°209 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°210 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clamps N°211 | 1 Unidad | CLP 910 |
| Clip labial | 1 Unidad | CLP 1.980 |
| Condensador de bolita doble mediana | 1 Unidad | CLP 910 |
| Conos de gutapercha Nº30 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº35 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº40 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº45 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº50 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº55 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº60 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº70 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de gutapercha Nº80 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Conos de papel Nº 15 - 40 | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Conos de papel Nº 45 - 80 | 1 Unidad | CLP 1.790 |
| Copela Metálica Mediana | 1 Unidad | CLP 1.093 |
| Copela Metálica Pequeña | 1 Unidad | CLP 1.140 |
| Cuchareta de Caries 57/58 | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Dispensador de topes de silicona | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| Edta 10% | 1 Unidad | CLP 1.760 |
| Endo - Ice refrigerante | 1 Unidad | CLP 12.564 |
| Endo Activador | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Endo Clean | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| Espaciadores A Nº 30 | 1 Unidad | CLP 7.890 |
| Espaciadores A Nº 40 | 1 Unidad | CLP 7.890 |
| Espaciadores A Nº 50 | 1 Unidad | CLP 7.750 |
| Espaciadores A Nº 60 | 1 Unidad | CLP 7.700 |
| Eucaliptol | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| Fresas Endo - Z de alta velocidad - dorada | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| Fresas Endo Acces Bur Nº2 | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| Jeringas desechables, estéril, (3ML) | 1 Unidad | CLP 60 |
| Limas H #15 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Limas H #20 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold F4 en 25 mm electromecánico | 1 Unidad | CLP 49.650 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold F5 en 25 mm electromecánico | 1 Unidad | CLP 51.040 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold surtido (sx, s1, s2, f1, f2, f3) en 21 mm | 1 Unidad | CLP 51.040 |
| Limas endodoncia mecanizada rotatoria tipo Protaper gold surtido (sx, s1, s2, f1, f2, f3) en 25 mm | 1 Unidad | CLP 51.040 |
| Limas k Nº 20 de 21 mm flexo | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Limas k Nº 20 de 25 mm flexo | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Limas k Nº 06 de 21 mm | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Limas k Nº 06 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Limas k Nº 08 de 21 mm | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Limas k Nº 08 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Limas k Nº 10 de 21 mm | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| Limas k Nº 10 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Limas k Nº 15 de 21 mm flexo | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Limas k Nº 15 de 25 mm flexo | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Limas K File Nº 15 - 40 de 21 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Limas K File Nº 15 - 40 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Limas K File Nº 15 - 40 de 31 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Limas K File Nº 45 - 80 de 21 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Limas K File Nº 45 - 80 de 25 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Limas K File Nº 45 - 80 de 31 mm | 1 Unidad | CLP 5.220 |
| Loceta de Vidrio 5x5 | 1 Unidad | CLP 330 |
| MTA | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| Paramonoclorofenol 10ml | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Puntas de activador de 22 mm de un solo uso pequeña/medio/largo | 1 Unidad | CLP 13.700 |
| Puntas de Diamante Tornado 3 Cónica anillado 017 | 1 Unidad | CLP 3.112 |
| Regla Milimétrica metálica | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Sellador de canal radicular a base de óxido de zinc y eugenol | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| Sonda periodontal | 1 Unidad | CLP 1.170 |
| Sondas curvas | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| Sondas de caries rectas Nº 12 | 1 Unidad | CLP 760 |
| Vasos dappen surtidos | 1 Unidad | CLP 450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.