← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos clínicos 21 plan de compras 2024

Código 244380f7-9378905 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | Hospital de San Fernando Abastecimiento · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 49.746.880
Fecha de adjudicación
29-01-2025
Oferentes
33 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (33)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas

RUT 770706351

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile

RUT 772371500

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED

RUT 770324580

Ganador

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Ganador

IBARRA BARRIOS ESTERILIZACIÓN LIMITADA | IBES

RUT 765777240

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales

RUT 770540755

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY

RUT 768204934

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA

RUT 76301407K

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA

RUT 846096000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

ORTOMEDICA LIFANTE S.A | ORTOMEDICA LIFANTE SA

RUT 797858404

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

PARACARE S.P.A. | Paracare SpA

RUT 771026206

Ganador

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa

RUT 760157813

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CINTA OCLUSIÓN E IDENTIFICACION VASCULAR AZUL 2 HEBRAS DE 45CM (TAMAÑO 1.5MM X LONGITUD 45 CM) MATERIAL SILICONA (CAJA DE 24 UNIDADES)140 CajaCLP 68.976
CINTA OCLUSION E IDENTIFICACION VASCULAR ROJO 2 HEBRAS DE 45CM (TAMAÑO 1.5MM X LONGITUD 45 CM) MATERIAL SILICONA (CAJA DE 24 UNIDADES)140 CajaCLP 68.976
RETRACTORES DE IRIS SE COMPONEN DE UN GANCHO DE FILAMENTO FLEXIBLE DE SUTURA DE NYLON 5-0 CON UN FIJADOR. MEDIDAS DE LARGO 9MM Y DIAMETRO 0.14MM. PRESENTACIÓN CAJA DE 5 UNIDADES20 CajaCLP 72.000
CAMPO ENVOLVER 55 GRS. 60 X 60 CMS. (POLIPROPILENO AZUL OSCURO TEXTURIZADO RELEANCE C/MEMORIA)60 CajaCLP 22.750
CALZÓN CLÍNICO MALLA ELASTICADA (BOLSA X 100 UNIDADES)4600 UnidadCLP 250
CATETER DE TERMODILUCIÓN DE TIPO SWAN GANZ DE 5 LUMENES TAMAÑO 7.5 FR.42 UnidadCLP 123.300
COLCHÓN ANTIESCARAS DE CELDAS DE AIRE FLEXIBLE SISTEMA REGULABLE DE 3 SECCIONES • LIBRE DE LATEX • LIBRE DE DEHP • REPARABLE, ANTITRANSPIRANTE, NTIBACTERIANO, PIRORETARDANTE, HIPOALERGÉNICO, ANTIHONGOS. MAYOR INFORMACION EN BASES DE LICITACION60 UnidadCLP 255.000
COJIN ANTIESCARA VISCOELASTICO ALTURA 8 CM. ESPUMA VISCOELASTICA DE 80/KG/M3. INSERTO ANATOMICO DE ESPUMA HR DE 40/KG/M3. MEDIDA 45X42 CM. DEBE POSEER FORMA ANATÓMICA. CANALES DE VENTILACIÓN. NORMA ANTIFLAMA. MAYOR INFORMACIÓN EN BASES DE LICITACIÓN80 UnidadCLP 75.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.