← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA N° 191 DEL 2024 denominada “ADQUISICIÓN DE DIFERENTES TIPOS DE SUTURAS”

Código 246481f3-9352600 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 217.298.304
Fecha de adjudicación
31-07-2024
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina

RUT 768607826

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile

RUT 772371500

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HILO LINO CALIBRE 0 N°40 SOBRE DE 15 HEBRAS 75CM. REF; ETHICON, AESCULAP.2592 SobreCLP 850
HILO LINO CALIBRE 2-0, N° 60 SOBRE DE 15 HEBRAS X75CM. REF; ETHICON, AESCULAP.2520 SobreCLP 850
HILO LINO CALIBRE 3-0 SOBRE DE 10 HEBRAS X 75CM. REF; ETHICON, AESCULAP.1764 SobreCLP 850
MONOFILAMENTO ABSORBIBLE POLIGLECAPRONE 25, CALIBRE 3/0 AGUJA, CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE 24MM 3/8 CIRCULO, HEBRA DE 70CM. REF; ETHICON.3024 SobreCLP 3.500
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 10/0, DOBLE AGUJA 3/8 CIRCULO 6MM 12 X30CM, CON MICRO PUNTA ESPATULADA (OFTALMOLÓGICO). REF; ETHICON, AESCULAP.444 SobreCLP 12.974
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 2/0 AGUJA CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, 3/8 DE CÍRCULO, 26 MM 3/8 CIRCULO, HEBRA 45CM. REF; ETHICON, AESCULAP.4932 SobreCLP 860
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 4/0 AGUJA 19MM 3/8 CIRCULO, HEBRA 75CM. REF; AESCULAP.3420 SobreCLP 998
NYLON MONOFILAMENTO CALIBRE 5/0 CON AGUJA ESTRIADA DE REVERSO CORTANTE, PUNTA DE PRECISIÓN, 3/8 DE CIRCULO, 19 MM, HEBRA DE 45CM. REF; AESCULAP.1128 SobreCLP 1.850
POLIÉSTER TRENZADO CALIBRE 1 AGUJA 37MM 1/2 CIRCULO 75CM. REF; AESCULAB.888 SobreCLP 1.594
POLIÉSTER TRENZADO CALIBRE 2/0 NO ABSORBIBLE DOBLE AGUJA 1/2 CIRCULO 25-26 MM CON PLEDGETS DE TEFLÓN 7X3X1.5MM 10 HEBRAS 75-90CM 5 BLANCAS Y 5 OTRO COLOR. REF; COVIDIEN.288 SobreCLP 25.900
POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 2/0 DOBLE AGUJA 26MM 1/2 CIRCULO, HEBRA DE 90CM. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.576 SobreCLP 2.400
POLIPROPILENO CARDIOVASCULAR CALIBRE 3/0 DOBLE AGUJA 25-26MM-1/2 CIRCULO HEBRA 90CM. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.480 SobreCLP 2.400
POLIPROPILENO AZUL CARDIOVASCULAR CALIBRE 5/0 DOBLE AGUJA DE 1,7MM 1/2 CIRCULO PUNTA TAPERPOINT, HEBRA 90CM. REF; ETHICON.1176 SobreCLP 4.500
POLIPROPILENO MONOFILAMENTO AZUL CALIBRE 4/0 DOBLE AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CIRCULO 22MM LARGO 75CMS. REF; ETHICON, AESCULAP1608 SobreCLP 3.400
SEDA NEGRA CALIBRE 0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO NO CAPILAR 75CM. REF; AESCULAP, ETHICON, COVIDIEN.2760 SobreCLP 850
SEDA NEGRA CALIBRE 2/0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO NO CAPILAR 75CM. REF; AESCULAP, ETHICON, COVIDIENSP24420.3792 SobreCLP 850
SEDA NEGRA CALIBRE 3/0 AGUJA 25-26MM 1/2 CIRCULO 75CM NO CAPILAR 75CM. REF; AESCULAP, ETHICON, COVIDIENSP24430.2880 SobreCLP 850
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 0 AGUJA 1/2 CIRCULO 37MM 90CM. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.1608 SobreCLP 1.724
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 0 AGUJA 5/8 CIRCULO DE 26MM, HEBRA DE 70-75CM. REF; AESCULAB.2784 SobreCLP 2.194
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO VIOLETA CALIBRE 1 AGUJA 1/2 CIRCULO 37MM, HEBRA DE 90CM. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.11664 SobreCLP 1.990
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO 2/0 AGUJA 1/2 CIRCULO 35-37MM, HEBRA DE 90CM. REF; COVIDIEN.12168 SobreCLP 1.450
SUTURA DE POLIGLACTINA RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 4/0, VIOLETA, LONGITUD 70 CM, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CIRCULO DE 17MM. REF; ETHICON.720 SobreCLP 2.700
SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 4/0, VIOLETA, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CIRCULO DE 22 MM, HEBRA DE 70 CM. REF; ETHICON.2592 SobreCLP 2.450
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO INCOLORO CALIBRE 5/0 AGUJA 3/8 CIRCULO 15-16MM PLÁSTICO 45CM. REF; COVIDIEN,AESCULAP, ETHICON.1872 SobreCLP 1.990
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 5/0 AGUJA 17MM 1/2 CIRCULO, HEBRA 70CM UROLÓGICO. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.1008 SobreCLP 1.780
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 6/0 DOBLE AGUJA 8MM, 1/4 CIRCULO 45CM OFTALMOLÓGICO. REF; COVIDIEN, ETHICON, AESCULAP.792 SobreCLP 9.640
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE 25 COLOR VIOLETA CALIBRE 5-0, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA DE 1/2 CIRCULO DE 17 MM, HEBRA 70 CM. REF; AESCULAP.720 SobreCLP 2.800
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, CALIBRE 5/0, COLOR AZUL, LONGITUD 75 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CÍRCULO 17 MM. REF; ETHICON.1056 SobreCLP 3.500
SUTURA DE POLIGLACTINA 910 RECUBIERTA CON POLIGLACTINA 370 Y ESTEARATO DE CALCIO, CALIBRE 3/0, VIOLETA, LONGITUD 70 CM, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, DIÁMETRO DELGADO, 1/2 CIRCULO, 26 MM. REF; ETHICON XYJ316H.10608 SobreCLP 1.380
SINTÉTICO ABSORBIBLE TRENZADO CALIBRE 8/0, VIOLETA, DOBLE AGUJA ESPATULADA 6-6,5MM, 3/8 CIRCULO, HEBRA DE 20-30CM OFTALMOLÓGICO. REF; ETHICON, BRAUN.504 SobreCLP 14.342
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR OXIDO DE ETILENO, CALIBRE 6/0, COLOR AZUL, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 3/8 DE CIRCULO, DE 13 MM, HEBRA DE 75 CM. REF; ETHICON M8706T.2352 SobreCLP 3.450
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR ÓXIDO DE ETILENO, CALIBRE 4/0, COLOR AZUL, LONGITUD 75 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CIRCULO 17 MM. REF; ETHICON 9557T.1584 SobreCLP 3.450
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO, ESTERILIZADA POR OXIDO DE ETILENO, CALIBRE 7/0, COLOR AZUL, LONGITUD 60 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 3/8 DE CIRCULO, DE 9.3 MM. REF; ETHICON M8702T1824 SobreCLP 3.450
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIDIOXANONA, CALIBRE 1, COLOR VIOLETA, LONGITUD 70 CM. CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CÍRCULO, DE 36.4 MM. IMPREGNADA CON TRICLOSAN AGENTE ANTIBACTERIANO DE AMPLIO ESPECTRO. REF; ETHICON PDP341H.1944 SobreCLP 5.400
SUTURA DE ACERO QUIRÚRGICO MONOFILAMENTO ESTERILIZADA POR RADIACIÓN GAMMA, CALIBRE 5, COLOR PLATEADO , EMPAQUE MULTIHEBRA 4 HEBRAS X 45 CM. CADA UNA, CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CORTANTE, 1/2 CÍRCULO DE 48 MM. REF; ETHICON M653G.744 SobreCLP 14.560
SUTURA DE POLIPROPILENO MONOFILAMENTO , ESTERILIZADA POR ÓXIDO DE ETILENO, CALIBRE 3/0, COLOR AZUL, LONGITUD 90 CM, CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILÍNDRICA 1/2 CÍRCULO 26 MM. REF; ETHICON 8522T.1944 SobreCLP 3.300
SUTURA DE MONOFILAMENTO DE POLIGLECAPRONE 25, CALIBRE 3/0, COLOR VIOLETA, LONGITUD 70 CM. CON AGUJA ESTRIADA DE PUNTA CILÍNDRICA, 1/2 CÍRCULO, 26 MM. REF; ETHICON XYY316H.912 SobreCLP 2.900
SINTÉTICO TRENZADO NO ABOSBIBLE CON FIBRAS DE POLIÉSTER RECUBIERTA DE SILICONA, CALIBRE 2/0 AGUJA 1/2 CIRCULO 16MM DOBLE, LARGO HEBRA 75CM, CON PLEDGET PTFE 7X3X1,5MM, 4 HEBRAS BLANCAS Y 4 OTRO COLOR. REF; COVIDIEN 3219-56.186 SobreCLP 33.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 246481f3-9352600? | GanaLicitaciones.cl