Resultado de licitación
Adquisición de Reactivos e Insumos de Laboratorio
Código 2489f2fa-9211137 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | Hospital de Chañaral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.996.053
- Fecha de adjudicación
- 01-09-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA. | ALLSYS DIAGNOSTICA LTDA.
RUT 775685107
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Multidiscos para antibiograma de urocultivo, según plantilla Hospital de Chañaral ( nitrifurantiona,gentamicina,cefradina,ceftriaxona,cefotaxima,cefixima,sulfatrimetoprim,ciprofloxacino,ampicilina) | 350 Unidad | CLP 822 |
| Reactivo para Proteína C Reactiva, para uso en equipo Mindray BS-200. | 4 Kit | CLP 265.000 |
| Reactivo para Fosfatasa Alcalina, para uso en equipo Mindray BS-200 | 4 Kit | CLP 50.800 |
| Reactivo para Creatinina, para uso en equipo Mindray BS-200 | 4 Kit | CLP 39.000 |
| Reactivo para ácido Úrico, para uso en equipo Mindray BS-200 | 3 Kit | CLP 48.900 |
| Reactivo para Amilasa, para uso en equipo MIndray BS-200 | 3 Kit | CLP 185.000 |
| Control normal para química sanguínea | 4 Kit | CLP 127.700 |
| Control Patológico para química sanguínea | 4 Kit | CLP 127.700 |
| Kit de soluciones para electrolitos plasmáticos Na/K/Cl, para uso en equipo EasyLyteplus kit de 800 ml | 1 Kit | CLP 169.500 |
| Lampara para equipo Mindray BS-200 | 1 Unidad | CLP 162.327 |
| Reactivo para Glicemia, para uso en equipo MIndray BS-200 | 6 Kit | CLP 33.671 |
| Test pack determinación embarazada en orina y sangre 40 determinación | 2 Caja | CLP 16.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.