Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos, Hospital de Curacautín.
Código 248f972f-9441399 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 2.047.112
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pasta Lassar Crema | 10 Unidad | CLP 950 |
| Alopurinol comprimido 300 mg | 800 Unidad | CLP 33 |
| Amitriptilina comprimido 25 mg | 1600 Unidad | CLP 28,75 |
| Clotrimazol ovulo 100 mg | 200 Unidad | CLP 169 |
| Clotrimazol ovulo 500 mg | 60 Unidad | CLP 1.256 |
| Hidralazina comprimido 50 mg | 8000 Unidad | CLP 150 |
| Hidrocortisona frasco ampolla 500 mg | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| Ketoconazol 2% shampoo | 10 Unidad | CLP 4.850 |
| Ketoprofeno comprimido 50 mg | 4000 Unidad | CLP 28,65 |
| Levotiroxina comprimido 75 mg | 3000 Unidad | CLP 35 |
| Metamizol comprimido 300 mg | 1800 Unidad | CLP 19 |
| Nafazolina 0.12 mg/ml gotas oftalmicas | 70 Unidad | CLP 767 |
| Nistatina gotas 100.000 UI/ML | 10 Unidad | CLP 10.800 |
| Nistatina óvulos 100.000 UI | 10 Unidad | CLP 192 |
| Ondansetron ampolla 8 mg/4 ml | 50 Unidad | CLP 490 |
| Paracetamol supositorio 125 mg | 50 Unidad | CLP 101,04 |
| Pomada Salicilada (bengue) | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| Vaselina azufrada 30-40 gramos | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| Vaselina sólida 30-100 gramos | 10 Unidad | CLP 834 |
| Venlafaxina 75 mg cápsula/comprimido liberación prolongada | 500 Unidad | CLP 96,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.